За охрану двух областных админзданий заплатят 6 млн грн. Не много ли?

За охрану двух областных админзданий заплатят 6 млн грн. Не много ли?

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли?

Мы решили посмотреть, сколько денег платят за охрану административных зданий в других крупных городах Украины в 2018 году. Выяснили, что наши областные админздания охраняются особо тщательно, а значит, дорого.

Днепропетровщина

Тендер на охрану двух зданий – на пр. Поля, 1 и пр. Поля,2 проводило КУ «Адміністративне управління Дніпропетровської обласної ради», которое заботиться о том, чтобы нашим управленцам работалось комфортно.

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли? 1

В тендер пригласили только национальную полицию - УПРАВЛІННЯ ПОЛІЦІЇ ОХОРОНИ В ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ. Переговорную процедуру организаторы мотивировали тем, что, во-первых, здание областного совета – бывшее коммерческое училище – внесено в Национальный реестр недвижимых памятников, а архитектурное наследие надо охранять особо тщательно. Во-вторых, тем, что в здании облгосадминистрации хранится гостайна, а рядом расположена Аллея памяти погибших героев Революции Достоинства. В третьих – еще в 2015 году на территории области введен режим повышенной готовности и админздания относятся к объектам, которые надо охранять особо тщательно.

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли? 2

6 065 984,08 грн заплатят полицейским за охрану двух зданий и прилегающей территории.

В системе Прозорро нет технического задания к данному тендеру, а потому невозможно установить, что будут делать полицейская охрана в зданиях облсовета и облгосадминистрации на 6 млн грн. Срок оказания услуг – с 14.02.18 до 31.12.18.

Львовщина

Здание Львовского областного совета и облгосадминистрации, расположенное по адресу ул. Винниченко, 18. очевидно не относится к памятникам архитектуры, хоть и построено в середине 19 столетия. Гостайна там тоже не живет. А потому охрана областного админздания обойдется всего в каких-то 990 800 грн. Причем, в торгах принимала участие не только нацполиция, но и частное предприятие. Таким образом, во Львове охрана одного административного областного здания обойдется в три раза дешевле, чем в Днепре.

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли? 3

За эти деньги в здании Львовского областного совета будет открыт один круглосуточный пост. Будет также старший инспектор охраны. Охрана несет полную материальную ответственность, обеспечивает пропускной режим, следит за прилегающей территорией с помощью камер видеонаблюдения, может в случае необходимости использовать оружие. В случае чего полицейские могут вызвать на подмогу несколько групп быстрого реагирования, которые должны дислоцироваться во Львове.

Николаевщина

Здание областного совета в Николаеве по адресу ул. Адмиральская, 22 будет тоже охранять Нацполиция. Областной совет заплатит за это 717 880,32 грн.

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли? 4

В тендере тоже принимала участие частная фирма. Но как и во Львове, победила полиция. Надо отметить, что в Николаеве полицейская охрана кроме сидения на посту и организации пропускного режима должна ежечасно обходить по периметру территорию, прилегающую к админзданию и следить за целостностью окон и дверей. В здании 9 этажей и 8 выходов. В нем также расположена облгосадминистрация. А еще на территории находятся государственные учреждения, в том числе режимные объекты, банки и коммунальные учреждения.

Житомирщина

Охрана областного совета Житомирщины обойдется налогоплательщикам в какие-то 575 246,40 грн. Даже говорить не о чем.

Харьковщина

В Харькове областной совет и областная администрация тоже находятся в одном здании. Но областное предприятие «ДЕРЖПРОМ» провело тендер на охрану сразу двух административных зданий и помещения общественной приемной Два здания должны охраняться круглосуточно, а одно – только днем. В тендере участвовала и наша, днепропетровская полиция. Но харьковчане предпочли свою.

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли? 5

 

Охрана двух административных зданий и помещения общественной приемной обойдется налогоплательщикам в Харькове в 3 245 714,40 грн.

За охрану двух областных админзданий  заплатят 6 млн грн. Не много ли? 6

Охрана двух административных зданий в Днепре, расположенных по адресу пр. Поля,1 и пр.Поля,2 обойдется налогоплательщикам в 2018 году дороже, чем, к примеру, охрана таких объектов как Мариупольский порт, Южноукраинская атомная станциия, военкомат во Львове или резервуары питьевой воды на водогоне в Кировоградской области.

И, кстати, в Национальном реестре памятников недвижимости нет здания бывшего Екатеринославского коммерческого училища, в котором теперь располагается Днепропетровский областной совет. Ни в памятниках местного значения, ни в национального. Хотя в обосновании использования переговорной процедуры об этом написано. Это здание в местном реестре. Ранее Забеба писала о том, что в Днепре дом-музей Елены Блаватской и ее семьи недавно признан памятником недвижимости национального значения. Финансировать его ремонт должны из областного совета. Сейчас памятник стоит без отопления, с дырявой крышей и прогнившими балками перекрытия.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.