В Днепре на левом берегу построят ливневую канализацию

В Днепре на левом берегу построят ливневую канализацию

8 февраля пройдет аукцион в тендере на строительство ливневой канализации по ул. Янтарной, в районе домов №75а и 77а. Об этом говорится в тендере, который объявил департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра. Планируется, что на работы потратят до 8 млн 890 тыс. 491 грн. Глобальную проблему с подтоплениями пока не решат, но для некоторых улиц жизнь станет легче.

В Днепре на левом берегу построят ливневую канализацию 1

До конца этого года планируют установить насосы для водопонижения и водоотлива, бензиновую мотопомпу Koshin seh-50t для перекачки воды. В районе этих домов появится дождевая канализация, но для этого нужно будет снести деревья. Правда, в документации говорится, что на месте вырубленных высадят новые деревья – клен и рябину, а также обустроят газон, сделают дорогу, поставят 21 бетонную урну и 21 лавочку. В проекте также есть информация об установке 4 пергол (навес для защиты от палящего солнца).

Планируется, что на работы должно уйти больше 5 месяцев. Подробнее техдокументацию можно посмотреть тут. До того, как объявить об аукционе на строительство, департамент благоустройства в октябре подписал договор с ЧП Еленой Семеренко на создание проектно-сметной документации. Цена договора – 200 тыс. грн.

В Днепре на левом берегу построят ливневую канализацию 2

Проблема подтоплений на Левом берегу стоит очень остро. В октябре прошлого года заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко заявил, что на Левобережье вообще отсутствует система ливневой канализации. Для того, чтобы построить такую систему и решить проблему полностью, по словам заммэра, нужно 450 млн грн.

Ирина Логуш

Фото – «Вісті Придніпров`я»

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.