Где и на какие деньги будут строить новый аэропорт в Днепре

Где и на какие деньги будут строить новый аэропорт в Днепре

Министр инфраструктуры не смог приземлиться в аэропорту Днепра для того, чтобы поучаствовать в совещании о строительстве нового аэропорта в Днепре. Но и без него, наша область выдает гениальные идеи. Например, построить между Днепропетровской и Запорожской областями транспортный узел.

Где и на какие деньги будут строить новый аэропорт в Днепре 1

Новый терминал и взлетно-посадочная полоса появятся возле существующего аэропорта. К такому выводу за два дня пришли специалисты на совещании с участием нардепа Татьяны Рычковой и председателя облсовета Днепропетровской области Глеба Пригунова. Об этом говорится на официальной странице облсовета в Фейсбуке.

Где и на какие деньги будут строить новый аэропорт в Днепре 2

Посовещавшись, решили, что рационально начать со строительства терминала рядом с существующей полосой, а потом начать строительство новой полосы. Но, при этом, проект по строительству терминала еще не готов, зато готов проект строительства полосы. На взлетную нужно, по данным облсовета, 2,3 млрд грн. Кто именно будет финансировать строительство – привлеченный частный инвестор или государство из своей казны, пока тоже неясно.

Где и на какие деньги будут строить новый аэропорт в Днепре 3

Но есть идея построить между Днепропетровской и Запорожской областями транспортный узел. По словам председателя Днепропетровского облсовета Глеба Пригунова, этот масштабный проект должен объединить пассажиропотоки двух регионов. Но строительство такого узлового аэропорта – это вопрос не ближайшего времени.

По иронии судьбы, на сегодняшнем совещании по поводу строительства аэропорта должен был быть министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Но он не смог приземлиться в аэропорту Днепра и был вынужден вернуться в Киев. «Если бы я был политиком, то мог бы сейчас заявить, что в аэропорту Днепра специально напустили тумана, чтобы я с командой не смог приземлиться и был вынужден вернуться в Киев, - написал на своей странице в ФБ Владимир Омелян. - Но, поскольку я всего лишь министр и ключевой целью поездки было не встреча с избирателями, а окончательное решение вопроса строительства нового аэропорта, который обеспечит жителям региона прекрасный выбор маршрутов и дешевые цены - поэтому, безусловно все меня в Днепре ждали с радостью. Ну что же, то, что не сделали сегодня, обязательно сделаем на следующей неделе!».

Забеба писала, что по поводу действующего аэропорта в Хозяйственном суде Днепропетровской области идет процедура банкротства. На середину января кредиторы требовали от «ДНІПРОАВІА» больше 6 млрд грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.