Как в судах бьются за причал для отгрузки металла в Никополе

Как в судах бьются за причал для отгрузки металла в Никополе

Речпорт в Никополе купил и достроил причал для отгрузки металла, но, когда пришло время вводить объект в эксплуатацию и начинать им пользоваться, оказалось, что никто разрешение на строительство не давал. И может получиться так, что государство вернет себе уже достроенный причал, а речпорт останется ни с чем. А все дело - в разрешении от Никопольского горсовета.

В июне 2003 году между Фондом госиммущества и филиалом компании «Укррічфлот» в Никополе был подписан договор купли-продажи недостроенного причала для отгрузки металла, который был на балансе Никопольского южно-трубного завода.

Причал должны были достроить и ввести в эксплуатацию в течение трех лет. Его достроили на 100%, но вот с введением в эксплуатацию возникли проблемы. Как оказалось, земельный участок под строительство не отводили и разрешение на начало строительства никто не давал.

Поэтому, в августе 2006 года Фонд и дочернее предприятие «Укррічфлота» подписали дополнительное соглашение, по которому речпорт в течение полугода должен был получить разрешение на строительство от инспекции ГАСК и обязался ввести объект в эксплуатацию до 14 июля 2007 года.

Для того, чтобы это получилось, нужна была помощь от горсовета Никополя. 1 февраля на заседании суда представитель речпорта Никополя заявил – горсовет в буквальном смысле «выкручивает» руки предприятию. Представители «Укррічфлота» обращались в суд, чтобы признать бездействие исполкома Никопольского горсовета незаконными. Но те, в свою очередь, заявили – к ним не обращались с предложением о создании государственной приемной комиссии. Дело о причале дошло до Высшего хозяйственного суда Украины, но на всех этапах рассмотрения суд становился на сторону речпорта.

Пока стороны решали - кто из них прав, Фонд обратился в суд, чтобы признать договор недействительным и вернуть в собственность государства уже достроенный причал.

Сегодня на заседании Хозяйственного суда Днепропетровской области стало известно, что Фонд и Никопольский речной порт готовы подписать мировое соглашение. Но Фонд выдвинул свои условия: это может произойти только в том случае, если горсовет Никополя пойдет на встречу речпорту. Судья Александр Липинский дал сторонам неделю на согласование и объявил перерыв в деле до 12 февраля.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.