Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре

Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре

За аварийное здание на ул. Чернышевского, 5а в Днепре идут долгие судебные бои. Аукцион, на котором нежилое помещение в 253 м кв купили за 100 тыс. грн, давно признали недействительным. Но с помощью нотариуса здание в третий раз получило новых владельцев. И это не Министерство обороны, законный собственник.

Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре 1

1 февраля для трех семей, проживающих в доме на ул. Чернышевского, 5а прошло небанально. В районе 11 утра какие-то люди стали разбирать черепицу на крыше дома. Причина, по которой они хотели лишить людей кровли – якобы снег может сойти вместе с черепицей и упасть на головы прохожих.

Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре 2

Эта, на первый взгляд обычная история, могла закончиться вызовами двух патрулей и следственной группы. Но, по факту, эта история о том, как вопреки закону, в одном из самых дорогих районов Днепра потеряло недвижимость Министерство обороны Украины.

Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре 3

Все началась с того, что в марте 2008 года Хозяйственный суд Днепропетровской области объявил о начале банкротства государственной организации 971 управление начальника работ, которая подчинялась Министерству обороны. Уже в мае 2011 года управление признали банкротом.

На балансе этого управления в Днепре и области находятся:

- дом на Чернышевского, 5а и земля под ним в 0,0200 га,

- 15 зданий и сооружений на ул. Шинной с участком в 1,7600 га,

- земельный участок в 0,3167 га на спуске Крутогорном, 21 (бывшая ул. Рогалева),

- военный городок в пгт. Гвардейское.

Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре 4

Комнаты в здании на ул. Чернышевского, 5а лет 20 назад получили военнослужащие, семьи которых живут там до сих пор. Но, на аукционе в декабре 2014 года, здание в 253 м кв. продали за 100 000 грн, а жильцов выселили только перед продажей по заочному решению Жовтневого райсуда. Правда, когда жильцы пришли в суд с жалобой, дело просто закрыли.

Само Министерство обороны выступило против такой продажи и заявило - цена, сниженная в 18 раз, не может считаться адекватной и сам аукцион прошел с нарушением законодательства. В августе 2015 года аукцион и договор купли-продажи признали недействительными. Окончательное слово в судебном споре поставил Высший хозяйственный суд Украины в ноябре 2015 года.

Но это слово не стало окончательным для тех, кто здание перепродавал. Несмотря на запрет, здание трижды получало новых владельцев. В последний раз, дом продали в ноябре 2016 года в равных частях Владимиру Чмыхуну и Виктории Качесовой. Сделку оформляла нотариус Светлана Вакуленко.

Как Министерство обороны теряет недвижимость в Днепре 5

На 22 февраля в Жовтневом райсуде Днепра назначено два заседания, в которых Военная прокуратура требует вернуть имущество в собственность Министерства обороны.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.