Мусороперерабатывающий завод в Днепре построят на деньги британцев

Мусороперерабатывающий завод в Днепре построят на деньги британцев

Инвестором строительства мусороперерабатывающего завода в Днепре выбрали британскую компанию Stopford Projects Limited. Главная цель проекта – свести к минимуму отходы, которые будут закапывать в землю. Такое решение приняли депутаты 31 января на сессии горсовета Днепра.

По информации пресс-службы горсовета Днепра, договор подпишут в феврале этого года. Протокол заседания конкурсной комиссии по определению инвестора можно посмотреть тут.

Забеба писала, что мусороперерабатывающий завод планируют построить на территории полигона «Правобережный» КП «Еко Дніпро» за 60 млн фунтов стерлингов. Договор с инвестором подпишут на 15 лет, в течение которых он сможет по своему усмотрению использовать вторичное сырье. После окончания срока договора, завод переходит в собственность горсовета.

Так как это будет завод по переработке мусора, то по технологии анаэробного сбраживания можно будет получать биогаз.

Для того, чтобы понимать, как руководить подобным объектом, заместитель городского головы Михаила Лысенко ездил на обучение в Японию. «Из полезного, что удалось выяснить, организация сортировки твердых бытовых отходов, - сказал в октябре прошлого года Михаил Лысенко в программе 11-го телеканала «Васильевский остров». Думаю, что в следующем году у нас уже появится такая сортировочная линия. Это сразу на 40% уменьшит количество отходов, которые придется захоранивать в земле».

По словам главы общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяны Лампики, перед тем, как готовить проект о строительстве мусороперерабатывающего завода, должны будут провести общественные слушания. Такая норма вступила в силу с новым Законом «Об оценке воздействия на окружающую среду».

Мы будем следить за развитием этого проекта и сообщим о новостях.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.