Кто контролирует охотников в лесах Днепропетровщины

Кто контролирует охотников в лесах Днепропетровщины

Хотите знать почему в наших лесах с годами становится все меньше зверей? И почему, как метко выразился главный лесник Новомосковского лесничества «охотники нашу природу изнасиловали как захотели»? Тогда этот текст точно для вас. На днях, 29 января, в Днепропетровском облсовете состоялось совещание лесников-охотоведов с заместителем председателя Днепропетровского областного совета Антоном Кумановским, и депутатами облсовета. И как оказалось, по факту отстрел животных отдан… в руки структур заинтересованных в отстреле животных. Но обо всем по порядку.

Убийство недорого

Для начала разберемся с «системой» и как это работает. Вот что нам рассказал Александр Олейник, заведующий сектором охотничьего хозяйства в областном управлении лесного хозяйства:

«Лицензии на отстрел выдает Гослесагентство согласно заявителям, которые дают пользователи охотничьих угодий в областное управление природных ресурсов, потом идет длинная процедура согласований, в том числе на уровне министерств. И после согласования в Минюсте публикуются лимиты на отстрел определенных животных по каждой области. Так лицензии получает Украинское сообщество охотников и рыбаков и их отделения в районах.

А охотники просто обращаются к пользователю охотничих угодий (в нашей области 86% угодий в пользовании УООР («Украинского общества охотников и рыбаков» - ред.). УООР являются общественной организацией. Лицензии на охоту у нас выдаются только коллективам. И они же составляют график, когда у них будут лицензионные охоты. У них перед открытием охотничьего сезона есть лимиты – сколько кого можно отстрелить. Но главная беда, что у лесного хозяйства нет механизма, чтобы не позволить УООР или самим охотникам грубо говоря отстрелить всех. Сейчас закон не предусматривает присутствия на лицензионных охотах представителей Государственного лесного хозяйства. 

Кто контролирует охотников в лесах Днепропетровщины 1

Лесхозы могут разве что проводить рейдовые мероприятия по проверке хода охот. Раньше было иначе – лесники могли присутствовать на лицензионных охотах. В основном охотоведы. Более того, УООР не обязаны даже подавать график проведения лицензионных охот. Сейчас пользователям охотничьих угодий дали значительно большие права чем в этом плане владеют лесники. Они даже сами в пределах, установленных законом, определяют дни охоты. Да, получается, что государство отдало охоту и отстрел животных фактически в руки общественных организаций. Лимиты есть, чтобы популяция животных сохранялась. Но в сложившейся ситуации лесникам все тяжелее проконтролировать и узнают о реальном отстреле они уже по факту.

Цена на отстрел животного тоже очень низкая. Лицензия на копытное животное – козуля - стоит 200 грн, бланк отстрела на кабана 600 грн. Пользователь охотничьих угодий заблаговременно узнав лимиты на отстрел, перечисляет средства на счет Гослесагентства, а те дают бланки. Бланк лицензии действует, правда, 1 световой день. То есть убили или не убили, они должны погасить бланк, поставив отметку в графе «добыл» или «не добыл». Но вот проконтролировать, что они охотились именно один день, а не два или больше – это можно сделать только, если УООР заинтересовано в сохранении популяции, и только постоянными проверками со стороны лесников.

Кто контролирует охотников в лесах Днепропетровщины 2

Зайцев и фазанов вообще проводится отстрел по отстрельным картам, которые выдают сами УООР. То есть, если по лицензиям ведется учет, есть бланки установленного образца, то в этом случае у пользователя охотничьих угодий есть свои карточки, которые они сами печатают. Правда, и тут есть ограничение – по закону один охотник может забить лишь одного зайца за один световой день. За отстрельную карту охотники тоже платят – например за зайца 100 грн за один световой день. 

Кто контролирует охотников в лесах Днепропетровщины 3

Но стоит сказать, что также у нас есть дичь-питомники где занимаются разведением диких животных. Это называются мероприятия биотехнии. Потом этих животных выпускают в природу и отстреливают. Или иногда закупают, в основном фазанов. Пользователи охотничьих угодий сам собирают средства из отстрельных карточек, из бланков на отстрел, из взносов охотников аккумулирует подкупает животных, или дает заказ на разведение».

И без контроля

При этом лесники-охотоведы жалуются на то, что УООР в большинстве районов почти не сотрудничают с лесниками. Александр Олейник заявил:

«Непосредственно у меня почти нет взаимодействия с представителями УООР. Начнем с того, что сейчас существует мораторий на проведение проверок, но даже это не главное. К примеру, я не могу получить от них никаких документов, тех же паспортов охотпользователя. В 2013 году, когда было перераспределение охотничьих земель, в договоре было прописано, что охотпользователи должны провести охотничье устройство территорий. После того как эти документы были изготовлены, я эти документы в глаза не видел.

Другие представители лесничеств области заявляют о том, что охотпользователи игнорируют запросы лесничеств – «- по 50-60 запросов за год и полный игнор.

- Председатель УООРа от взаимодействия самоустранился. Когда заходишь к нему в приемную он тебя выгоняет.

- Полное неуважение к контролирующим органам» - то что говорили лесники разных районов области.

В результате опросив присутствовавших охотоведов оказалось, что нормальное взаимодействие с УООР есть только с представителями в Апостоловском, Павлоградском и Васильковском районах.

То же самое и с протоколами о нарушениях. За 2017 год в области было составлено всего 102 протокола о нарушениях, что очень мало. Из них 38 протоколов было составлено работниками Государственной лесной охраны, а остальные работниками УООРов. При этом лесники признают, что у них нет ни материальных, ни людских ресурсов чтобы обеспечить сохранность охотничьих угодий. Но и заявляют, что не оставят территорию без надзора.

Кто контролирует охотников в лесах Днепропетровщины 4

С другой стороны, и лесники, и представители УООР говорят, что полный запрет на охоту приведет к тому, что никто не пойдет платить членские взносы в УООР, организация развалится, и будет вообще потерян контроль над ситуацией. Но некоторые ограничения все же нужны – например временный запрет охоты на определенные виды животных на территории природно-заповедного фонда. Представители областного УООР пообещали навести взаимодействие с лесниками. Как бы там ни было, 4 февраля в лесничествах Днепропетровской области произойдет так называемая таксация животных. Тогда же и узнаем – где зверь истреблен, где популяция сократилась до минимума, и где еще можно охотиться.

Егор Мороз

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал http://t.me/zabeba_li_site

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.