Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными

Сегодня, 30 января, в Днепре были презентованы результаты общенационального социологического исследования на тему: «Что украинцы знают и думают о правах человека».

Данное исследование проводилось с 22 октября по 6 ноября 2016 года во всех областях Украины Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис»по заказу Программы развития ООН в Украине и при сотрудничестве с ОО «Центр информации о правах человека» и офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В ходе опроса методом личного интервью 2002 респондентов в основном в крупных и средних городах страны, кроме АР Крым и не подконтрольной Украине части Донбасса. Всего были опрошены респонденты в 102 населенных пунктах. Максимальная погрешность составила 2,2%, что позволяет считать результаты опроса репрезентативными.

Затем такой же опрос был проведен среди 6 целевых экспертных групп — государственных служащих, учителей, судей, полицейских, журналистов и правозащитников. Результаты их ответов также незначительно отличаются от ответов опрошенных респондентов.

Свобода, справедливость и безопасность — превыше всего

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 1

В целом по стране пятерка главных базовых прав человека выглядит так:

Свобода — 80,3% респондентов

Безопасность — 71,9% респондентов

Справедливость — 70,1%

Достоинство — 64,4% респондентов

Равенство — 56,7% респондентов

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 2

А для Восточного региона (далее — Восток), куда были включены Днепропетровская, Запорожская и Харьковские области, эта пятерка выглядит так:

Свобода — 79,4% респондентов

Справедливость — 65,9% респондентов

Безопасность — 65,6% респондентов

Равенство — 52,8% респондентов

Достоинство — 51,7% респондентов

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 3

Но при этом поступиться какими-то личными свободами ради материального благополучия в целом по Украине готовы 35,4% опрошенных, а не готовы ни при каких условиях — 30,3%. А на Востоке готовы поступиться — 42,4% опрошенных, не готовы — 29,9% опрошенных.

«Исследование показало приоритет для украинцев социально-экономических прав над «чистыми» свободами, как то свобода слова, собраний и митингов и т. д. При этом право на жизнь, то есть — безопасность, воспринимается скорее как покушение на конкретную жизнь конкретного гражданина, а не урезание социальных условий самой жизни», - говорит координатор проекта Программы развития ООН в Украине Светлана Колышко.

Чем ближе к линии конфликта, тем люди терпимее друг к другу

Одним из основных показателей понимания прав человека является отношение людей к таким вещам, как самосуд в отношении обидчика. Тут исследование показало, что около половины опрошенных по стране готовы самостоятельно расправиться с обидчиком. То есть, веры судам и правовохранителям особой нет. Так в целом по стране к такой мере восстановления справедливости готовы прийти 12% опрошенных, в крайних случаях — 38,3%, абсолютно недопустимыми такие действия считают — 49,7% респондентов.

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 4

То на Востоке народ немного законопослушнее. Так, собственноручно расправляться с обидчиками готовы всего 8,6% опрошенных, иногда — 40,7%, абсолютно неготовы — 50,7% респондентов.

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 5

Содержание заключенных в более жестких условиях, чем сегодня, по Украине готовы поддержать 17% опрошенных. Уверены в том, что даже в тюрьме заключенным должны быть обеспечены нормальные условия содержания — 67,2%.

На Востоке эти показатели таковы: за ужесточение условий содержания заключенных в местах лишения свободы ратуют уже всего 13% опрошенных, а за создание для них нормальных условий содержания — 69,5%.

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 6

Применение пыток к плененным врагам в условиях боевых действий в целом по стране поддерживает 14,9% опрошенных, выступают против таких мер получения информации от пленных даже на фронте 80,8% респондентов.

На Востоке эти показатели таковы: за пытки 10,5% опрошенных, против — 78,2% респондентов.

«Кроме того, жителей Востока от жителей других регионов страны отличает более толерантное отношение к отдельным гражданам страны: бывшим осужденным, представителям иной сексуальной ориентации, национальности или религиозной принадлежности. Их куда больше волнует, например, задержки с выплатой зарплаты (22% опрошенных), различные виды дискриминации по полу, возрасту при приеме на работу (9%), снижение жизненного уровня по сравнению с прежними годами (42%). В целом же исследование показало, что чем ближе живут люди к линии вооруженного конфликта на Донбассе, тем толерантней они относятся друг к другу. Видимо, близость боевых действий, вид страданий раненных бойцов и вынужденных переселенцев из зон боевых действий заставляет жителей Востока искать друг в друге больше общего, чем различий,» - считает представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по Днепропетровской области Татьяна Окшарова.

Люди не совсем понимают, что такое дискриминация

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 7

«На Востоке (62%), как и в целом по стране, (51,8% респондентов) ответили, что никогда не сталкивались с дискриминацией. Однако, когда им напоминали, что под понятием «дискриминация» имеется в виду, то оказывалось, что 57,4% опрошенных имели ограничения по возрасту при приеме на работу, 48,8% - из-за полученной инвалидности, 34% - из-за имущественного положения, 32,3% - по половому признаку», - комментирует результаты исследования эксперт ОО «Центр информации о правах человека» Владимир Яворский.

Жители Востока сильнее всего верят СМИ

Жители востока Украины оказались самыми свободолюбивыми и толерантными 8

«Это заметно отличает жителей Востока от других регионов Украины. Тут самым эффективным методом отстаивания своих прав считает обращение в СМИ 29,9% опрошенных, в суд — 14,7%, в полицию — 13,2% респондентов. И лишь каждый десятый готов использовать неформальные связи в органах местного самоуправления», - сказала глава правления ОО «Центр информации о правах человека» Татьяна Печончик.

Справка: Презентация исследования состоялась в рамках тура «День прав человека в вашем городе». Днепр — третий город. До него были Чернигов и Львов, впереди — Мариуполь, Одесса и Харьков.

Алексей Логинов

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал http://t.me/zabeba_li_site

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.