По поводу землеотвода под мусорный полигон в Подгородном пройдут общественные слушания

По поводу землеотвода под мусорный полигон в Подгородном пройдут общественные слушания

На страничке в фб Аналитический центр Подгородного появилось распоряжение городского головы Галины Кузьменко о проведении общественных слушаний по поводу размещения на Подгородненских землях полигона ТБО с мусороперерабатывающим заводом. Общественные слушания пройдут 9.02.18, в 14:00 в актовом зале горсовета Подгородного.

По поводу землеотвода под мусорный полигон в Подгородном пройдут общественные слушания 1

Удивительно, но вот эта узкая полоска земли на «лбу» Марьяновской горы действительно относится к землям Подгородненского городского совета (за границами населенного пункта), хотя территориально расположена рядом с Кулебовкой, микрорайоном Новомосковска. Эту информацию нам подтвердил руководитель земельно-архитектурного отдела Подгородненского горсовета Сергей Скупченко. Рядом с планируемым объектом находится действующий частный полигон похожей формы, расположенный как бы в зеркальном отражении (на картинке отмечен синим цветом. Картинка примерная, для понимания происходящего).

По поводу землеотвода под мусорный полигон в Подгородном пройдут общественные слушания 2

По запросу Забебы Подгородненский горсовет прислал нам прошлогоднюю переписку городского головы Галины Кузьменко с директором КП «Днепропетровский областной центр обращения с отходами» И. Борщем по поводу предполагаемого выделения участка земли 30 га под новый полигон ТБО.

20.07.17 директор КП И. Борщ напомнил городскому голове Подгородного Галине Кузьменко, что пора бы ответить на их обращение от 30.06.17 относительно согласования границ земельного участка размером 30 га за границами населенного пункта. Целевое назначение участка 11.02. (земли промышленности).

По поводу землеотвода под мусорный полигон в Подгородном пройдут общественные слушания 3

На это письмо Галина Кузьменко ответила, что согласно справке статистической отчетности этот участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. Кроме того, Галина Кузьменко попросила должным образом заверенный протокол общественных слушаний по поводу полигона ТБО и материалы детального плана территории. А еще сказала, что поданный проект не соответствует имеющейся градостроительной документации.

По поводу землеотвода под мусорный полигон в Подгородном пройдут общественные слушания 4

До конца 2017 года коммунальное предприятие областного совета объявило четыре тендера на разработку землеустроительной документации на этот участок и заключило договоры с фирмами на выполнение работ. Эти тендеры не отменены.

Впрочем, прошлым летом советник председателя облгосадминистрации Юрий Голик утверждал, что никто не собирается строить полигон ТБО на Подгородненских землях. В облгосадминистрации рассматривают как приоритетный вариант завод по переработке бытового мусора – теплоэлектроцентраль на ТБО. Полигон ТБО проектируют на всякий случай.

Департамент капитального строительства и ЖКХ облгосадминистрации летом 2017 года на всякий случай объявил тендер на разработку рабочего проекта полигона ТБО на землях Подгородненского горсовета. Примечательно, что департамент оценил эти работы в 4 млн грн. Но победитель тендера ЧАО «Інститут «Дніпрокомунпроект» сбил цену до 1 199 999 грн, более чем в 3 раза. Еще бы, ведь на фирме начинали проектировать этот объект еще в 2011 году, когда Днепропетровск участвовал в государственной программе «Чистый город».

Договор с ЧАО «Інститут «Дніпрокомунпроект» хоть и заключен в августе 2017 года, но не оплачен. Но и тендер не отменен.

Земельный кодекс в вопросах отведения земли за границами населенных пунктов пока дает определенное поле для маневров. И чтобы землю не отдали под полигон за их спиной, подгородненцы проводят общественные слушания. Наверное, кулебовцам это тоже будет интересно. Кстати, время общественных слушаний может измениться – под распоряжением Галины Кузьменко идут жаркие дебаты.

А тем временем премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает, что уже с 1 февраля начнется процесс передачи земли за границами населенных пунктов В СОБСТВЕННОСТЬ объединенных территориальных громад.

Ранее Забеба писала, как идеальные проекты полигонов в умелых руках превращаются в банальные свалки.

Марина Деобальд

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал http://t.me/zabeba_li_site

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.