Чиновники и правоохранители в 2017 году стали жить лучше. А остальные?

Чиновники и правоохранители в 2017 году стали жить лучше. А остальные?

Чиновники и правоохранители в 2017 году стали жить лучше. А остальные?

Розничный товарооборот в Украине в 2017 году вырос на 8,8%. Это лучший результат с 2012 года. Но это говорит о спаде торговли в натуральном измерении.

Инфляция в прошлом году составила 13,6%. Средняя заработная плата выросла за 11 месяцев 2017 года на 25%. При таких показателях можно было рассчитывать минимум на 13% увеличение розничного товарооборота, поскольку главными факторами высокой инфляции были продукты, алкоголь и сигареты, которые составляют вместе более половины расходов украинских домохозяйств.

Следует отметить, что происходило значительное расслоение доходов людей. Наибольший рост заработных плат происходило у государственных служащих, правоохранителей и других представителей власти. Это демонстрирует средняя заработная плата в Киеве, которая в 2 раза выше средней по другим регионам страны. Вклады в банковской системе, выросли за прошлый год на 19,4%, показывают накопление одной части населения на фоне снижения розничного товарооборота в натуральном измерении за счет сокращения доходов около половины населения страны. Если ты стал зарабатывать больше, то не купишь 2 килограмма масла вместо одного. Ты остаток денег потратишь на рынке электроники и авто или отнесешь в банк.

Кроме того, тенденцией 2017 года является уменьшение налоговых поступлений от крупнейших ритейлеров Украины - сетей АТБ, Эпицентр К, Ашан и др. В 2017 году компании оптовой и розничной торговли внесли 10,5% всех поступлений в государственный бюджет. Годом ранее их доля составляла 12%. Это говорит о перераспределении торговли в пользу рынков. Рынки могут предложить более низкую цену.

В трех регионах Украины товарооборот в прошлом году падал. Это Волынская, Тернопольская и Луганская области. И этому есть две основные причины. Первая - эти регионы имеют одну из самых низких средних заработных плат по стране, например, в Тернопольской она меньше 6 тыс.грн. А вторая - их население сокращается за счет миграции или трудовой миграции.

Результатом прошлого года является то, что реальная заработная плата растет, но за бортом остается 40% населения, живущего на социальные выплаты. Расслоение доходов приводит к увеличению удельного веса импорта на рынке потребительских товаров. Около трети населения по последним опросам желает выехать из страны, а 1,2 млн, по данным ООН, страдает от голода.

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал http://t.me/zabeba_li_site

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.