Четверть миллиона на ПРОЕКТ ремонта коридоров потратит КП областного совета

Четверть миллиона на ПРОЕКТ ремонта коридоров потратит КП областного совета

Коммунальное предприятие областного совета «Агропроекттехбуд» собирается потратить на ПРОЕКТ капитального ремонта коридоров административного здания на Старокозацкой,52 кругленькую сумму 252 514, 55 грн. Вернее, не совсем кругленькую - КП «Агропроекттехбуд» в подготовке тендерной документации учел все, до копейки. Сколько же будет стоить сам ремонт?

Четверть миллиона на ПРОЕКТ ремонта коридоров потратит КП областного совета 1

В выложенном на «Прозорро» тендере нет технического задания и вообще всей тендерной документации. С единственным участником и победителем тендера заключен договор буквально через 4 минуты после публикации протокола раскрытия. Текста договора, кстати, тоже нет.

Четверть миллиона на ПРОЕКТ ремонта коридоров потратит КП областного совета 2

Единственный участник и победитель этого странного тендера – ООО НВП «ЮЖСПЕЦХІММАШ». Эта компания уже выигрывала тендеры КП «Агропроекттехбуд». Без предоставления своих документов и без знакомства с техзаданием. Например, так произошло в тендере на проектирование модульной газовой котельной за 282 852, 36 грн.

То же самое – в тендере на проектирование замены окон за 65 180,75 грн, в тендере на проектирование сетей в части здания по Старокозацкой, 52, которая пострадала от пожара, за 99 872,48 грн. И в других тендерах, объявленных КП «Агропроекттехбуд» на общую сумму 2 454 684.38 грн. В том числе речь идет о проектировании теннисного корта. Забеба писала об этом здесь.

Четверть миллиона на ПРОЕКТ ремонта коридоров потратит КП областного совета 3

Напомним, что коммунальное предприятие областного совета «Агропроекттехбуд» с 2016 года занимается тем, что поддерживает в порядке вверенные ему коммунальные здания облсовета, поставляет в них тепло, обслуживает и сдает коммунальное имущество в аренду.

Что за фирма-любимчик коммунального предприятия

В едином реестре судебных дел есть любопытный документ – судебное определение от 9.11.17о том, как ООО НВП «ЮЖСПЕЦХІММАШ» проводил ремонт в Днепровском филиале государственного научно-исследовательского института ПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦІЯ по адресу Ширшова,7.

Четверть миллиона на ПРОЕКТ ремонта коридоров потратит КП областного совета 4

Началось все с того, что в этом институте два месяца не выплачивали зарплату и руководство главного офиса института, который находится в Киеве, провело собственную проверку. Выяснилось, что кроме невыплаты зарплаты есть в Днепропетровском филиале госучреждения и другие беды.

В ноябре 2016 года госпредприе заключило с ООО НВП «ЮЖСПЕЦХІММАШ» договор на текущий ремонт помещения отдела экспертизы, что на 9 этаже здания. Договорная цена составила 245 664 грн. Директор подписал акт выполненных работ именно на эту сумму. Но в локальной смете за аналогичные работы была указана совсем другая цена – 142 048 грн. Тогда руководство центрального офиса взяло письменные пояснения у сотрудников института. И выяснилось, что по факту проводились только ремонтные работы по переклейки обоев, общей площадью 9 кв. м. и замена линолеума на полу. Указанные работы проводились еще в сентябре 2016 года. Что касается других работ, перечень которых указан в Акте приемки-передачи строительных работ за декабрь 2016 года, то указанные работы, как утверждают сотрудники филиала, сделаны арендаторами данных помещений за их собственные средства.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением. Если чью-нибудь вину докажут, этот кто-нибудь может сесть в тюрьму на 5 лет. Но в этом деле подозрения еще никому не предъявлены.

Марина Деобальд

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал http://t.me/zabeba_li_site

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.