Доктор Комаровский рассказал все, что вам надо знать о прививках

Доктор Комаровский рассказал все, что вам надо знать о прививках

В воскресенье, 28 января, известный детский врач Евгений Комаровский в прямом эфире авторской программы Евгения Киселева рассказал о причинах боязни прививок и о том, почему прививать детей и прививаться взрослым все же надо.

Откуда пошла вакцинофобия?

«Парадокс этого явления состоит в том, что люди не боятся болезни, пока ее у них нет. Причем, умудряемся не бояться даже исключительно опасных заболеваний. Например, если в стране нет кори, так зачем от нее спасаться? Другое дело, если прививки делают все окружающие, так срабатывает стадный инстинкт: «Ладно, сделаю на всякий случай прививку и я».

Доктор Комаровский рассказал все, что вам надо знать о прививках 1

Но когда начинают во дворах появляться детские гробики, ситуация меняется кардинально и сразу же. А тут еще люди ежедневно слышать по телевизору, что там кто-то умер, там и еще вон там, вакцинофобия исчезает сразу же. И уже никто не говорит о вреде или бесполезности прививок. Сегодня в Украине есть корь, есть летальные случаи от нее, и люди массово прививают детей.

Я еще в 2011 году записал часовую программу про корь и как от нее спасаться. Ее сегодня надо каждую неделю крутить по телевизору, я готов ее предоставить бесплатно, но редакциям телеканалов это не надо.

Доктор Комаровский рассказал все, что вам надо знать о прививках 2

Но и обвинять в таком поведении только простых людей неправильно. Люди имеют огромные и справедливые претензии к государственной программе вакцинации. Уже многие годы у них нет никаких наглядных примеров, что тема вакцинации интересует государственных чиновников. Вы когда-нибудь хоть от какого-то из украинских президентов слышали о необходимости вакцинации? Нет! И я тоже. Вы видели по телевизору, как президента прививают от гриппа, хотя реально прививают, конечно? Нет! Вот как Обаму прививали показывали не только всей Америке, но еще и у нас на общенациональных каналах.

Далее люди очень сомневаются в том, что наши медицинские чиновники купили за границей действительно качественную вакцину. Может, она сто раз качественная, а может быть и нет. Опять же завозить то могли качественную, а хранили как? Люди это могут проверить? Нет и еще раз нет!», - рассказал доктор Комаровский.

Мифы о вакцинах

«Миф первый: в страну завозят дешевую, но фальшивую вакцину. Заявляю сразу: фальсифицировать вакцину невозможно в принципе, поскольку это безумно дорого, ровно столько, сколько сделать нормальную вакцину. Речь идет о десятках миллионов долларов или евро. Никто фальсификат вакцины делать не будет, ибо это не выгодно.

Доктор Комаровский рассказал все, что вам надо знать о прививках 3

Второй миф, навязываемый обществу, - об опасности индийских вакцин. Это при том, что Индия — крупнейший в мире производитель вакцин. Индийскими вакцинами привито 2/3 населения Земли. Вот сказал это, а завтра в Интернете появится статья, что индусы Комаровскому взятку дали.

Но мы, украинцы-то, крутые. Нам европейские вакцины подавай. Почему? Да потому, что такие слухи распускаются самими врачами. Европейская вакцина раз в десять дороже индийской, при этом ничем ее не лучше. Но если мамочка послушает своего педиатра и побежит либо в частную клинику прививать чадо, либо в аптеку покупать европейский аналог, то потом такого педиатра отблагодарят.

Некоторые индийские вакцины, например, от коклюша, хуже детьми переносятся, но дают более крепкий иммунитет. Но комплексная вакцина от кори, краснухи и паротита что индийская, что европейская полностью идентичны. Только индийскую вашему ребенку привьют бесплатно, по госпрограмме, а за европейскую придется заплатить», - сказал Евгений Комаровский.

Что же делать?

«Проблемы с наличием вакцин в стране возникли не нынешней зимой, и даже не прошлой. Еще в 2008 году я начал писать, что в случае,когда ребенок умер после вакцинации еще не значит, что он умер именно от нее. Но уже тогда пошел шквал разговоров против вакцинации. И сегодня мы имеем то, что имеем.

 

 

Поэтому надо перестать заниматься фигней, надо прививать детей и самим прививаться, пока еще есть нормальные вакцины по государственным программам.

Граждане, прививайтесь от дифтерии

Сегодня у нас вспышка кори. А если завтра к нам пожалует дифтерия, что будем делать? Каждый взрослый, не говоря уж о детях, должен раз в 10 лет ревакцинироваться от дифтерии. Сколько у нас таковых? А Бог его знает... А дифтерия не лечится ничем, кроме противодифтерийной сыворотки. Которой в стране просто нет.

Да, дифтерией у нас заболевает 1-2 человека в год, и индусы сыворотку дадут. Но есть страны, где вспышки дифтерии постоянны. Венесуэла, Бангладеш, Йемен. И если оттуда приедет носитель дифтерийной палочки, который сам не болеет и может не заболеть никогда, и проконтактирует с не привитыми людьми, то вспышку этой смертельно опасной болячки получим и тут. И тогда 10% из заболевших, а не вообще от населения страны, умрут.

Есть ли сегодня в Украине эпидемия кори?

В отдельных городах есть! Но все, что вам надо сделать, просто привиться от нее, и тогда эта корь будет вам до одного места.

Доктор Комаровский рассказал все, что вам надо знать о прививках 4

Ведь чем коварна корь? От нее умирает 0,1% заболевших детей. То есть, если заболеет отдельно взятый ребенок, то с вероятностью 99,99% он выздоровеет без последствий. А если заболеет 1000 детей, то 10 из них гарантировано умрут. Кто может сказать, что в эту десятку не войдет именно его ребенок? А у взрослых процент летальных исходов от кори еще немного выше из-за наличия у взрослых других болячек.

И еще лекарства именно от кори нет, ее лечат симптоматически: высокая температура — жаропонижающее, обезвоживание — обильное питье. Самое главное: появилась ни с чего сыпь — немедленно к врачу! Корь по заразности стоит на третьем месте после чумы и натуральной оспы. Гриппу до нее далеко.

Проблема вакцинации населения — проблема национальной безопасности

А ситуация с вакцинацией населения не изменится до тех пор, пока президент, премьер-министр или спикер Верховной Рады не стукнет кулаком по столу и не погонит своих депутатов, министров или советников скопом в поликлинику на прививки, с обязательным показом этого по всем телеканалам. После такого и простой люд потянется. Но такого нет и вряд ли будет. У меня вообще такое впечатление, что это из серии проповеди хищникам пользы растительной пищи. Хищники послушать могут, но перейти с мяса на картошку не смогут никогда, на то они и хищники.

Хотя можно сделать по-другому: пусть вакцинацию начнут пропагандировать ученые, артисты, спортсмены, художники, которых мы все любим и которым верим, тогда глядишь и не надо было бы показывать прививки президента», - считает Евгений Комаровский.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.