Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории

Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории

На прошлой неделе Забеба писала про вырубку леса позади развлекательного комплекса «Лавина». Тогда свое мнение о гибели и причине вырубки леса высказали руководители Днепропетровского государственного лесхоза. Лесники предположили, что причиной гибели деревьев может быть работа развлекательного комплекса. Мы обратились за комментариями к руководству «Лавины» и к экологам.

Откуда берется снег и куда девается мусор

Вот что нам рассказал Евгений Комеристый, управляющий парка «Лавина»:

Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории 1

«Заявление о том, что мы добавляем какие-то вещества в снег, это бред. В пушки подается вода, поток которой рассекается и гонится вентилятором. В форсунке происходит смешение воды и воздуха. Она просто разбивает воду в пыль и вместе с воздухом выталкивается вверх. Водо-воздушная пыль оседая под воздействием мороза превращается в снег. Если вы обратили внимание, то снег у нас появляется только тогда, когда на улице устанавливается температура не менее -3 градусов. В условиях последних зим это непродолжительное время. И если кто-то заявляет про влияние наших пушек и снега на деревья, то пусть посмотрят на лесополосы на нашем спуске. Они в нормальном состоянии. 

Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории 2

Также заявляли о каких-то сливах – тоже бред. Мы используем канализацию сетей Горводоканала. Как построились, с того времени и используем. Другое дело, что вдали от нас, за срубленным лесом, есть несанкционированная свалка. Возможно, там какие-то химические вещества сбросили, но к той территории мы никакого отношения не имеем. А насчет аргументов «Лавина вырубает лес чтобы расширяться» - глупость! Все строительство что есть, вы вот можете видеть. Ну вот сами подумайте, с одной стороны склон, с другой стороны склон, бывший лес находится в балке. Куда деваться подземным водам? Идти в балку, плюс там же не твердая земля, а обычные плавуны. А насчет мусора, то у нас есть договор на его вывоз, но работаем мы не с «Днепркоммунтрансом».

Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории 3

О том, что вода легко проступает из-под земли, мы убедились почти сразу после разговора с Евгением. Во время разговора, на местности продолжалась вырубка леса силами лесхоза. Руководитель бригады лесников Игорь Монастыренко рассказал следующее:

«Здесь настолько деревья были гнилые что лес просто валился. Сейчас зачищаем участки. На днях приняли решение, что после очистки почвы от оставшихся гнилых деревьев будем сразу высаживать новые. Высаживать будем вербу. Потому что тут болотистая местность и садить дубы изначально было плохой идеей. Я читал комментарии под вашей статьей и понимаю – люди темные и не разбираются.

Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории 4

Чтобы они понимали, мы сегодня уже в этом болоте утопили трактор в грязи. Вон посмотрите, в местах где проехал трактор, уже проступила вода, даже не успела замерзнуть. Сейчас на улице -8 на минуточку. Чтобы не оставлять лужи, мы бульдозером все выровняем и укатаем землю. Но поможет ли это... Дело в том, что тут ручей в основном идет не по трубе, а «шмалит» под деревья. Почему так происходит, я не знаю. Мы тут бардак не оставим. Уберем даже самые мелкие ветки. Или люди могут весной заехать с дробилкой и себе щепу сделать. Сейчас с газом проблемы, люди даже из сел едут в лесопосадки и там рубят лес для отопления. И знаете, вроде 0,8 гектаров, но местность для работы здесь ужасная. Мы вытягивали дуб, идет его корень, и дальше вместо разветвленной корневой системы идет прогнивший от воды патрубок. За все время только одно дерево пришлось вытягивать бульдозером. Остальное сгнило».

Вода всегда найдет выход

Председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции Татьяна Лампика побывав на месте вырубки, считает, что причиной гибели леса могла стать избыточная водная масса:

«То, что «Лавина» подсоединена к централизованной канализации, позволяет выводить стоки с умывальников, туалетов, и так далее. Все остальное, что видим – это воды на рельефе. То есть когда это все тает, то вода проникает под землю. И спускается туда вниз балки. Когда я встречалась с директором «Лавины», то он говорил, что внизу склона есть что-то, что улавливает воду, и какие-то «ловушки», трубы, которые даже как-то очищают воду. Вообще этот объект подпадает под оценку воздействия на окружающую среду. Потому что здесь рядом лесничество, есть капитальные строения, есть искажение природной составляющей – нагнетание снега, то есть увеличение водной составляющей. То есть как одно из последствий того, что стало больше воды, и могла стать гибель деревьев. Тот снег, который они нагнетают, он неестественный, и мы не знаем объем воды, который здесь нагнетают. Знаем только, что объем подпочвенных вод постоянно увеличивается. И следовало бы изначально изучить возможность влияния этих вод на грунт, грунтовые воды, предусмотреть их отвод. Как минимум грунтовые воды могут подняться выше, могут изменить свое направление движения и появиться там, где их не было. А это в свою очередь повлекло за собой влияние на корневую систему зеленых насаждений, и они пропадают. Вода — это стихия которая всегда найдет себе выход. 

Вырубка леса за «Лавиной»: продолжение истории 5

Судя по вот этим озерцам, подъем грунтовых вод здесь немалый. И если так дальше будет продолжаться, то стоящие рядом здания могут поплыть. В том числе и новая стройка «Лавины». Они пока немного выше уровнем. Но если ситуация не была критична в прошлом году, то в следующем году можем увидеть конкретную речушку, которая сможет пробиваться дальше. Куда – это уже неизвестно. Лесничеству, «Лавине» стоит всерьез задуматься о научном изучении территории, почвы и причин такого подтопления. И как эту проблему решить. А не просто спилить деревья. В прошлом году это не было так заметно, а сухих деревьев здесь было от силы штук 10. Сейчас лесхоз удаляет порядка 200 кубов, это говорит об экологической катастрофе в данном районе. Пора бить тревогу».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.