Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы

На днях к нам обратилась бывшая сотрудница городского КП которое занимается вопросами беспризорных животных – «Зооконтроль». Виктория Рязанцева (так зовут экс-работника) рассказала нам о случаях ужасного обращения с животными со стороны работников КП. Мы выслушали обе стороны, и заодно проверили – чем живет сейчас КП «Зооконтроль».

Обвинения

Вот что нам рассказала Виктория:

«Я туда устраивалась просто как работник по уходу за животными. То есть я была нематериально ответственной. Единственное что мне показали это где была кормовая база, пересчитала сколько его, а его было очень много. Но весь корм у нас был самый дешевый. Инвентарь у нас почти отсутствовал, не хватало ведер, швабр, резиновых перчаток, не было дезинфекторов. Из спецодежды были только робы, обувь, перчатки тряпичные. Был случай, когда на базу на улице Курсантской привезли воду и она была отравлена. Это был август 2015 года. Тогда же объединились три зоозащитных организации города – от «Друга», «Ковчега» и «Вторая жизнь». «Верность» не принимала в этом участие. 

Новый директор, Олег Кучин пришел к нам перед выборами, в октябре 2015 года. В 2016 году появилось здание на Березинской, там уже было отопление, вода, свет. Но инвентарь переехал тот же. Самое ужасное что работавшие там начали издеваться над животными. К примеру, был случай, когда проводили стерилизацию собаки без наркоза. На моей смене животные своим «ходом» выходили из кабинета, хотя до этого животные еще 3 часа спали. 

Также я добивалась чтобы поставили камеры онлайн-наблюдения, чтобы жители города могли видеть куда тратятся их деньги, кормят ли животных, как с ними обращаются, благоустроены ли вольеры. Но эти прошения не были услышаны. Обращалась и на горячую линию мэра, но тоже бесполезно. Когда пришло новое руководство, нам пообещали, что выделят 5 млн грн. Но увы не появилось на вольерах ни окошек, ни дверей на зиму, ни сеновой подстилки. Вольеры установили «лицом» к солнцу, хотя я просила вольеры установить наоборот, чтобы летом у собак в поилках не закипала вода. Нам обещали специальную москитную сетку, но она так и не появилась. Я была свидетелем того как били животное, как в мою смену с собакой было все нормально, а через двое суток моего отсутствия оно уже хромает, или выбит глаз. Я не раз предлагала создать приют, но сейчас собак содержат всего 7 дней после стерилизации, и потом возвращают в «место пребывания».

В результате после всех жалоб меня уволили в июне 2017 года. Увольнение было странным. Мне не вручили служебную инструкцию, не зачитали причины увольнения, а просто попросили уволиться»

Чем живет КП

Стоит сказать, что на нашу просьбу об интервью, руководство КП откликнулось почти мгновенно. Директор КП «Зооконтроль», Олег Кучин заявил:

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 1

«По-моему если человек моет отравой миски, и в воду добавляет дезинфицирующее средство чтобы «очистить воду», или заводит в клетку к псу собаку «чтобы размножались» - то я считаю что это ненормально. Сейчас она доконала судью Женеску, и идет апелляционный процесс. А что касается средств что нам выделялись, на пополнения статутного фонда (6 млн грн – ред.), – за эти средства купили машины, которые используются при отлове собак, утилизатор биоотходов, и больше миллиона еще осталось. Здание еще находится в состоянии ремонта. В феврале утвердим проект, потом нам выделят средства и будет сюрприз горожанам». 

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 2

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 3

Ирина Пономаренко, работник КП, занимается регистрацией домашних животных, волонтер «Верности»:

«В данный момент в операционной идет стерилизация и как видите животное спит. Пока стерилизуем только бездомных, а после ремонта будем принимать и всех желающих. Лекарств у нас более чем хватает.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 4

Мебель, компьютеры, оборудование закупаем за счет текущих средств, которые перечисляют КП. Каждая машина стоила 1,3 миллионов гривен. Там обогрев внутри, а летом вентиляция и охлаждение. По претензии что содержим всего 7 дней.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 5

Во-первых, содержим больше времени, а во-вторых, возвращаем в среду обитания потому что раньше в городе никто этим не занимался и сейчас у нас по городу бегает более 5000 бездомных собак. Какой должен быть приют тогда? Это десятки гектаров.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 6

Да, мы собак пытаемся пристроить. Но таким образом мы эту проблему не решим никогда. Поэтому сейчас идет уклон на массовую стерилизацию. За 2016 год было простерилизовано 737 собак, а в 2017 году 1815 собак. Что касается сотрудников – у нас работают люди из обществ «Верность», «Друг» и других организаций. Вот, например, наша работница – Инна Крайник, она из «Друга». 

Замдиректора КП Трегуб Оксана:

«А вот еще одна машина для сбора трупов животных, в ней холодильник с температурным режимом до -21 градуса. Собираем трупы всех видов животных. Есть и холодильная камера где мы собираем трупы перед отправкой. На данный момент заключен договор с Токмаком, где есть ветсанзавод, имеющий лицензию на утилизацию путем сжигания. И так как пока нам некуда ставить утилизатор, будем работать с ними. Утилизатор занимает где-то около 100 квадратных метров, поэтому пока железные части лежат на улице, а вся электроника спрятана на складе. Если все будет хорошо, то уже в этом году фирма что нам поставила части утилизатора, его соберет и город получит возможность избавляться от биоотходов. Пока что, если вы сами привозите к нам труп животного, то утилизация проводится бесплатно. Если вы вызываете машину к себе, то считается плата 12 грн за 1 кг. По телефонам 098 172 85 99 и 050 294 98 16 можно позвонить по поводу отлова собак или чтобы мы приехали и забрали труп животного.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 7

Люди, берущие опеку над животными также к нам, обращаются, мы выезжаем на место и проводим вакцинацию от бешенства. В наших вольерах содержатся самые разные собаки – и дворовые и породистые, к примеру кавказские овчарки и немецкая овчарка. Есть и карантинные вольеры – там животные содержатся несколько дней на антибиотиках, вакцинируют, делают обходы. 

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 8

На втором этаже у нас стоит большая часть еще не распакованного оборудования. Вот, например, здесь у нас будет послеоперационная комната на 30 вольеров. Хоть и запакованный пока, но есть уже рентген-аппарат для животных.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 9

Также мы закупили новые носилки для животных, новые операционные столы, оборудование для проведения операций, осмотра животных, ванны для мытья животных, даже есть рентген-стол.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 10

Закупили пожарные щиты, огнетушители, поставили новые окна, будем ставить кондиционеры. Плюс трубы для канализации. Здесь здание до нашего прихода было забито мусором, стояли стеллажи склада Управления капитального строительства. Теперь же наводим порядок».

Ирина Пономаренко добавила: «Сейчас в семьи мы отдаем уже только зарегистрированных животных. То есть человек уже несет определенную ответственность. У нас есть регистрационный кабинет, где проводится чипирование и выдача жетона.

Работа КП «Зооконтроль»: обвинения и ответы 11

Есть два варианта регистрации. Если у собаки уже есть чип, то ему нужно получить только жетон и зарегистрироваться в городской базе. Это будет стоить 94 гривны 89 копеек. Если полная регистрация – и чип и жетон, то это будет стоить 172 гривны 27 копеек. И еще не было ни одной потери зарегистрированных животных. На жетоне идет 15-значный индивидуальный номер, по которому идет регистрация в городской базе, которая включена в международную базу. 

То есть с таким чипом и жетоном можно даже выезжать за границу. Если ваша собака зарегистрирована, то вы можете войти в эту базу, нажать кнопку «тварина в розшуку». И дальше при сканировании чипа в любой клинике если собака попала туда или попала к нам, то мы видим, что собака в розыске. На жетоне есть и QR-код. Если вы можете просканировать жетон на собаке и вам открывается страница что собака в розыске, то тоже можете нам сообщить. Доставим собаку хозяину. Бывает и такое что собак не возвращают – например если теряются модные собаки, йорки, хаски, акита, и прочие, то иногда забирают себе чужую собаку и не возвращают. И здесь опять же чип и жетон является юридическим обоснованием что это собака ваша. То есть рекомендуем всем жителям Днепра, у кого есть собаки, зарегистрировать свое животное. Записаться на регистрацию можно по телефону 067 908 89 86»

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.