Как судья из Новомосковска отправила прокурора учить деловодство

Как судья из Новомосковска отправила прокурора учить деловодство

По факту незаконной добычи песка в Елизаветовке, о которой неоднократно писала Забеба, в конце ноября 2017 года таки открыли уголовное производство. Курирует его городская прокуратура Новомосковска, расследует Петриковский отдел полиции, а разрешения на разные следственные действия дает следственная судья Новомосковского горрайонного суда И. Крохмалюк. Судите сами, каковы шансы у этого дела добраться до суда.

Уголовное производство начато по ч.2 ст 240 УК Украины – Нарушение правил охраны или использования недр. Санкции этой статьи невелики – штраф от 400 до 700 необлагаемых минимумов (6,8-11,9 тыс. грн) или ограничение/лишение свободы на срок до 3-х лет.

Как судья из Новомосковска отправила прокурора учить деловодство 1

Напомним, коммунальное предприятие областного совета (!) «Дніпроприродресурс» подозревали в том, что под видом вывоза строительного мусора на полигон строительных отходов они занимались добычей песка без согласия громады Елизаветовки и без получения разрешительных документов от Госгеонадр.

В судебном определении по этому поводу написано, что досудебное следствие установило факты добычи песка без разрешительных документов и нецелевого использования земли. По состоянию на 29 сентября площадь котлована составляла 3 га, а глубина около 3 м.

Но возникла необходимость исследовать вопрос о том, действительно ли эта добыча повлияла на состояние водоносных горизонтов Приорелья, обезвоживание рыбных ставков и разрушение дамб. Нужны специальные знания, которыми следователи полиции, понятное дело, не обладают. Этими знаниями обладает Государственная служба геологии и недр Украины.

И вот прокурор Новомосковской прокуратуры С. Серченко просит у следственног судьи И. Крохмалюк дать разрешение на проверку деятельности «Днепроприродресурса» этой структурой.

Как судья из Новомосковска отправила прокурора учить деловодство 2

И получает отказ, потому что предоставленные документы судья не может считать доказательствами – это ксерокопии, которые не могут считаться документами, поскольку не оформлены в соответствиеи с требованиями делового украинского языка.

Как судья из Новомосковска отправила прокурора учить деловодство 3

Еще подобными экологическими знаниями может обладать Государственная экологическая инспекция Украины. А не привлечь ли ее? Не тут-то было.

Следственная судья И. Крохмалюк твердо стоит на страже языка. Она снова отправила следователя учить деловодство.

А его ходатайство назвала неполным, необоснованым и таким, что не подлежит удовлетворению.

Единственное, что разрешила судья Крохмалюк – доступ следователей к должным образом заверенным копиям документов КП «Днепроприродресурс», которые они подали в Государственную службу геологии и недр, чтобы получить разрешение на добычу песка. Ну и само разрешение поискать. Забеба сильно сомневается, что следователям полиции помогут расследовать дело специальные геологические документы. Изучение геологии - это сложнее, чем изучение деловодства.

Как судья из Новомосковска отправила прокурора учить деловодство 4

Ну а пока следствие увязло в песке, КП «Днепроприродресурс» без дела не сидит. За 476 247,72 грн коммунальное предприятие областного совета нанимает охрану на песчаный карьер под Елизаветовкой. Охранники должны не только беречь материальные ценности, но и участвовать в спецоперациях на территории охраняемой зоны. И охранять общественный порядок там же. Еще раньше хотели охрану с оружием, но статус объекта не позволяет.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.