В Рыбальской балке снесут дом-призрак

В Рыбальской балке снесут дом-призрак

В Днепре решились разобрать заброшенный дом и укрепить склон в районе Рыбальской балки. Возможно, это первые шаги в борьбе с оползнями, но не первая попытка снести аварийные дома.

В Рыбальской балке снесут дом-призрак 1

До конца года в Днепре снесут аварийный дом на ул. Гавриленко, 10 и укрепят правый скол Рыбальской балки. Об этом говорится в документации к тендеру, который объявил департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета.

Всего на эти работы планируется выделить 20 млн 812 тыс. 542 грн. Аукцион пройдет 7 февраля. Подробнее техзадание и документацию к тендеру можно посмотреть тут.

Еще летом 1996 года из-за оползня в Рыбальской балке пришлось отселять людей из 9-этажки по ул. Нахимова, 90 и из 14-этажной высотки по ул. Гавриленко, 10. В горсовете планировали разобрать эти дома, которые манили к себе подростков, еще в 2012 году. Но не сложилось.

Уже в 2016 году департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра решил заняться Рыбальской балкой. Но по данным сайта Бюро.ua, работы в районе аварийных домов на ул. Нахимова, 90 и ул. Гавриленко, 10 выиграли связанные между собой фирмы. В ноябре 2017 года было начато дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Следующий оползень в Рыбальской балке случился в ноябре 2011 года. Тогда утечка из водопроводной сети спровоцировала оползень. Местные жители винили в этом сливной коллектор ЮМЗ. Но директор коммунального предприятия инженерной защиты территории города Юрий Береза заявил, что водопроводные сети, протянутые на склоне балки, бесхозные и не принадлежат ни одному предприятию.

Забеба писала, что на правом берегу Днепра есть оползнеопасные зоны – это Туннельная, Красноповстанческая, Евпаторийская, Рыбальская, Диевская, Аптекарская, Встречная (ж\м Тополь) балки и другие участки города.

Самый трагический оползень в Днепре произошел в 1997 году. Он уничтожил жилой дом, школу и детский сад.

 

Всего на правом берегу Днепра насчитывается 15 балок и более 20 оврагов. Они выполняют роль природного дренажа для стока осадков в Днепр, но из-за засоренности и стихийной малоэтажной застройки задерживают воду и вызывают многочисленные мелкие обвалы и оползни грунта.

На борьбу с оползнями нужны деньги. И немалые. Таких средств у Днепра всегда не хватало, и надежда была на субвенцию из государственного бюджета. Еще экс-нардеп Иван Ступак был инициатором соответствующего законопроекта. Планировалось, что по программе Днепру до 2017 года выделялось бы несколько миллионов гривен на мониторинг. Но в ноябре 2014 года проект отозвали.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.