Департамент экологии ОГА не знает о существовании Марьяновско-Кулебовского заказника

Департамент экологии ОГА не знает о существовании Марьяновско-Кулебовского заказника

Забеба продолжает тему строительства полигона ТБО на территории Марьяновско-Кулебовского заказника. Ход этому незаконному строительству не дают власти Подгородного – это их территория, и они не согласовывают землеотвод, справедливо полагая, что незачем загаживать свалкой заповедную землю. Тем более, рядом, через забор, расположен вполне себе действующий полигон. Пусть и частный, но какая жителям разница? И вот на наш запрос о том, знает ли Департамент экологии ОГА о предстоящей стройке и как к ней относится, мы получили ответ Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА, за подписью директора Руслана Стрельца.

Если в облсовете вообще не знали, что его коммунальное предприятие готовится строить свалку на землях заповедного фонда, то в облгосадминистрации вообще не знали о существовании заказника.

Оказывается, еще 15 мая 2017 года Департамент получил письмо от коммунального предприятия областного совета «Дніпропетровський обласний центр поводження з відходами». Департамент попросил исходные данные для детального планирования и возможности рассмотреть вопрос о размещении полигона ТБО на указанной территории.

Департамент ответил, что согласно 26 статье закона Украины «О природно-заповедном фонде» на охраняемых землях запрещена деятельность, не связанных с задачами заказника. Департамент перечислил территории природно-заповедного фонда, которые расположены на территории Подгородненского горсовета.

Но увы, Марьяновско-Кулебовский заказник почему-то выпал из этого списка.

Были названы:

  • Ландшафтный заказник местного значения «Отченашковы наделы», созданный распоряжением облгосадминистрации в 1995 году;
  • Ландшафтный заказник государственного значения «Кильченский», созданный еще в 1974 году;
  • Территории, зарезервированные под новые природоохранные объекты – снова «Отченашковы наделы» , «Кильченский» и «Самарские плавни» в 2015 году.

Выходит, что в Департаменте не знали, что на землях Подгородненского горсовета расположен Марьяновско-Кулебовский заказник? Или заказники местного значения не относятся к землям природоохранного фонда?

Но возможно, в ближайшее время ситуация изменится и департамент перестанет «терять» природно-заповедные земли. Ведь в конце прошлого года состоялся тендер на создание цифровой геоинформационной базой данных природно-заповедного фонда Днепропетровской области. На эти цели Департамент экологии и природных ресурсов готов был потратить 1 миллион гривень.

16 ноября с компанией – победителем ООО «ІНСТИТУТ РОЗРОБКИ ІНФОРМАЦІЙНИХ СИСТЕМ» (ІРИС) был заключен договор, согласно которому до 30 ноября (то есть за 2 недели) на основе 178 проектов с бумажными картами фирма должна была сделать полноценный геоинформационный ресурс с функциями анализа и синтеза системы ГИС: пространственно-координатной привязкой данных, отображением пространственно-временных связей объектов, возможностью оперативного изменения баз данных, создания новой информации на основании имеющихся данных, визуализации синтезированных данных, анализа и принятия решений.

Фирма за это попросила намного меньше денег, чем 1 млн грн, всего-то 579 000 грн. Договор должен был закончиться 31 декабря 2017 года. Но 29 декабря в него внесли какие-то изменения. Судя по тому, что за эту работу еще не заплатили, она еще не выполнена.

Наверное, именно об этой системе идет речь в ответе Руслана Стрельца. Он написал, что после разработки базы данных информация будет выложена на пилотном интернет-ресурсе. И тогда в онлайн-режиме все пользователи смогут увидеть границы и состояние объектов природно-заповедного фонда. Ну и в Департаменте побольше узнают об этом.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.