Судьи Днепропетровщины жалуются на угрозы и давление

Судьи Днепропетровщины жалуются на угрозы и давление

Высший Совет правосудия (ВСП) подвел итоги прошлого года и составил рейтинг областей Украины, где судьи больше всего жалуются на вмешательство в свою работу. Днепропетровщина на втором месте после столицы.

«В 227 случаях основанием для сообщения о вмешательстве были действия граждан и общественных объединений, в 87 случаях - органов государственной власти, в 19 случаях - народных депутатов Украины», - говорится на сайте ВСП.

Судьи Днепропетровщины жалуются на угрозы и давление 1

Всего в Реестр сообщений о вмешательстве за прошлый год поступило 330 сообщений. Из всех сообщений по Украине 19 судей жаловались на физическое и психологическое давление, 60 сообщений поступило о блокировании работы суда и 56 заявлений поступило об открытии уголовных производств и проведении следственных действий в отношении судей. Только в 57 случаях были предприняты меры по защите судей.

Забеба писала, что на специальную «Службу судебной охраны» планируют потратить около 1 млрд грн. Планируется, что служба появится в 2018 году.

Пока эта служба не создана, охранять порядок в судах будут подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. В Днепре под охраной будут Хозяйственный суд Днепропетровской области, Днепропетровский окружной административный суд, Бабушкинский, Индустриальный, Кировский, Красногвардейский и Ленинский райсуды.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.