В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции

В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции

Ремонт фильтров Кайдакской станции может стоить больше 72 млн грн. Фильтры были построены еще в 1961 году, а саму станцию запустили в 1908 году.

5 февраля пройдет аукцион в тендере на капитальный ремонт фильтров 1961 года строительства на Кайдакской насосно-фильтровальной станции. Работы должны пройти с 16 февраля 2018 года по 20 декабря 2019 года. Всего планируют на это потратить 72 767 210 грн. Документацию по тендеру можно посмотреть тут.

В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции 1

 

К реконструкции на КП «ДНІПРОВОДОКАНАЛ» готовились заранее. В 2017 году в марте был подписан договор на проект капитального ремонта фильтров 1961 строительства на Кайдакской насосно-фильтровальной станции.

В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции 2

В начале 2017 года днепровская фирма «Солід Проект» должна по тендеру выполнить проект реконструкции Кайдакской насосно-фильтровальной станции. В декабре 2016 года с «Солід Проект» подписали договор на проект реконструкции фильтров 1948 строительства на Кайдакской насосно-фильтровальной станции и на проект по реконструкции реагентного хозяйства.

В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции 3

В интервью Забебе в январе прошлого года директор «ДНІПРОВОДОКАНАЛА» Дмитрий Кордыш рассказал, что реконструкция станции стоит в списке первоочередных задач. Более того, работы должны были пройти еще в прошлом году. «Я считаю, восстанавливать Кайдакскую станцию надо. Это – приоритет, особенно, если мы будем использовать новые технологии по очистке воды. Там работает один фильтр из трех, - сказал Дмитрий Кордыш. - Если с ним что-то случится, у нас, грубо говоря, даже нет резерва. Я бы, может, и показал вам, но – режимный объект как бы, понимаете? Я стараюсь никому ничего не давать по предприятию. Потому что вот, мы сделаем фотосессию, вы опубликуете со своей статьей, кто-то перепечатает и напишет, что такими фильтрами подается питьевая вода. … Но я могу сделать для вас фото, чтобы вы понимали, о чем речь, что там нет ничего живого. Фильтры – 1952, 1954 гг».

В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции 4

 

Забеба писала, что Кайдакскую насосно-фильтровальную станцию чиновники видят в будущем единственным поставщиком воды для мегаполиса. Все потому, что Днепр закупает у областного предприятия Аульский водовод воду по высокому тарифу. «На сегодня цена покупной воды Аульского водовода довольно высока. У нас себестоимость на выходе с насосной станции, когда воду только подняли и подали – 1,15 грн. А покупная – 2,55 грн, а сейчас, с 1 января (2017 года – авт.) будет – 3,10 грн», - говорил в начале прошлого года директор «ДНІПРОВОДОКАНАЛА».

В Днепре за 72 млн грн модернизируют фильтры на Кайдакской станции 5

Но пока полностью отказаться от покупной воды невозможно. «Аульский водовод питает верхнюю часть города – его уровень над морем до 180 м. А насосная станция – ее уровень 60 м. И очень сложно выдавить воду наверх», - говорил Дмитрий Кордыш.

Мы будем следить за результатами тендера и модернизации.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.