Как победить покупку больничных в Украине

Как победить покупку больничных в Украине

Сегодня, 19 января, в Украинском кризисном медиа-центре шла речь о том, как осуществляются коррупционные схемы при оформлении больничных листов и что с этим делать.

Для чего нужен электронный реестр «больничных»

По словам координатора проекта общественной инициативы «Вместе против коррупции» Оксаны Величко, примерно полтора года назад было предложено ввести электронный реестр всех выдаваемых в стране больничных листов. Какое-то время его было невозможно запустить в работы по целому ряду объективных причин, включая и финансовые, поскольку было заблокировано движение денег на расчетных счетах. И вот все ограничения были сняты, и этот проект запущен в работу.

Как победить покупку больничных в Украине 1

«Согласно действующему законодательству, больничные листы первые пять дней оплачиваются работодателем, затем, если больничный лист не закрыт, оплату по нему осуществляет Фонд социального страхования Украины (статья 35 Закона Украины «Об обязательном социальном страховании граждан»). Сам электронный больничный лист имеет несколько страничек. Одна из них остается в медицинском учреждении,выдавшем больничный лист, другая выдается на руки пациенту, который передает его работодателю. Работодатель, после проверки на предмет отсутствия признаков подделки больничного листа, в свою очередь передает его в Фонд социального страхования. В Фонде социального страхования также после проверки действительности больничного листа в течение 10 дней перечисляет деньги по больничному листу на расчетный счет работодателя, а то зачисляет их в очередную заработную плату работнику. Речь идет о достаточно серьезных суммах выплат из Фонда социального страхования. В 2017 году было выдано 2309206 больничных листов, направленных для оплаты через Фонд социального страхования, а проверено из них на подлинность было всего 254013», - говорит Оксана Величко.

Где тут может скрываться коррупция?

Покупка фальшивого больничного листа. На рынке присутствует масса предложений купить водительские права, какие-то справки. В том числе и больничные листы. Естественно в данном случае гражданам продаются фальшивые больничные листы. Это так сказать примитивная схема выкачивания денег из Фонда социального страхования и работодателя. Работает она далеко не всегда, но иногда срабатывает, поскольку в Фонде социального страхования проверяются не все предъявляемые к оплате больничные листы, а выборочно — 10-15% и не более. Пользуются этим в основном студенты, чтобы закрыть проблемы с посещением занятий деканате. И они к оплате практически не подлежат, поэтому особого вреда они не приносят. Стоит такой фальшивый больничный лист от 100 до 400 гривен в зависимости от длительности самого больничного. После введения в действие электронного реестра больничных листов эта схема отомрет сама по себе, поскольку работодатель сможет проверить реальность больничного листа по электронному реестру.

Как победить покупку больничных в Украине 2

Другая схема, когда выдается реальный больничный лист реальным врачом из реальной поликлиники. Тут могут быть различные причины покупки больничного листа — человек решил отдохнуть или порешать какие-то свои проблемы, а работодатель не хочет его отпускать с работы, например. Полностью эту схему поломать электронный реестр не сможет, но Фонд социального страхования сможет мониторить, сколько больничных листов выдал конкретный врач в конкретной поликлинике и сравнить это количество с реально принятым врачом пациентов.

Третья схема — самая серьезная: когда больничный лист открывается «задним числом» для решения каких-то серьезных проблем на работе или с правоохранительными органами. Электронный реестр больничных листов такую схему, как и первую, полностью ликвидирует, поскольку в реестре будет точно указываться не только дата, но и время выдачи врачом больничного листа вплоть до секунд, и врач на эту опцию программы повлиять не сможет никак.

Что поменяется с вводом электронного реестра больничных листов?

«На данный момент работодатель иногда узнает, что его работник был на больничном, только когда тот приносить его работодателю. После ввода электронного реестра больничных листов эта ситуация поменяется кардинально. Как только врач принимает решение о выдачи пациенту больничного листа и заполняет его в электронном виде, тут же отправляется сообщение на место работы пациента с указанием диагноза и срока, на который выдан больничный лист. И далее как работодатель, так и Фонд социального страхования может отслеживать в онлайн-режиме ход пребывания гражданина на больничном», - говорит заместитель главы исполнительной дирекции Фонда социального страхования Владимир Забела.

Как победить покупку больничных в Украине 3

«Сегодня происходит переход от государственного финансирования лечебных учреждений к государственной оплате предоставляемых этими учреждениями реальных медицинских услуг. Работа врача является существенной составляющей конечной суммы этой оплаты. Абсолютное большинство больничных листов выдается по причине ОРВИ у пациента. И в первые два-три дня лечения ОРВИ, если не возникает каких-то серьезных осложнений, врач прописывает пациенту лечение, которое пациент и так зачастую знает. Поэтому Министерство охраны здоровья, поддерживая идею внедрения электронного реестра больничных листов, хочет понять место врача в этой процедуре и оградить его от роли «крайнего» во взаимоотношениях работники и работодателя, - считает советник министра охраны здоровья Украины, эксперт по медицинской реформе Александр Ябчанка.

Как победить покупку больничных в Украине 4

«Главная проблема в применении электронных систем учета в сфере здравоохранения заключается в том, что они зачастую не могут совместно работать по причине различного программного обеспечения. Задача системы eHealth состоит в том, чтобы эту конфликтность снять. Технически это сделать не сложно. Важнее решить ее на принципиальном уровне — привести к единому знаменателю все регуляторные механизмы, существующие в системах здравоохранения, социального страхования и отношениях между работником и работодателем. Если эти вопросы не будут положительно решены, то никакой электронный реестр больничных листов не заработает так, как от него ожидают», - уверена проектный менеджер офиса eHealth Ирина Шевченко.

Но панацея ли электронный реестр?

«Электронный реестр больничных листов — идея прекрасная. Но тут есть риск того, что повторится ситуация с прививками. Сегодня не сложно купить справку о том, что ребенок прошел весь курс прививок, для того, чтобы его приняли в школу или в детский сад. На самом деле у ребенка прививок может и не быть, и тогда получается вспышка инфекционных заболеваний, как сегодня имеет место вспышка кори. Где гарантия того, что такая же ситуация не повторится и с выдачей электронных больничных листов? Если такой гарантии не появится, то и электронный реестр не поможет побороть коррупцию при выдачи больничных листов,» - уверен председатель правления общественной организации «Родители за вакцинацию» Тимофей Бадиков.

«А мне, как врачу уже 32 года работающему практикующим терапевтом в поликлинике, просто дико как могут проводить какие-то реформы в медицине не спросив даже мнения медиков первичного звена, которые непосредственно ежедневно общаются с пациентами. Можно сколько угодно говорить о том, что «грошi йдуть за пацiентом», да дело в том, что этих самых грошей в стране нет — правительство ждет очередного транша от МВФ или еще кого-то на продолжение медреформы. А проблема коррупции с больничными - «ловля блох при пожаре». Я не помню, чтобы за последние много лет кто-то пришел ко мне с предложением купить больничный лист. И моим коллегам такие предложения также не поступают. Тут проблема в другом: нас всех очень жестоко накололи, когда в прошлом апреле подняли «минималку» до 3200 гривен, и теперь люди боятся потерять работу, а поэтому они как раз и не хотят сами открывать больничные листы. И если у человека банальная ОРВИ, так он часто и в поликлинику не идет, а лечится сам. Я не говорю, что коррупции при выдаче больничных листов вообще нет, но она реально мизерна. Теперь другой момент: кто во всех этих электронных программах будет работать? Придите и посидите со мной в кабинете один приемный день. Это нормально, когда за смену я принимаю 45 человек? Когда у меня или моих коллег будет время осваивать эти программы? Более того, в 2010 году электронный реестр больничных листов уже был, но в 2012 году он куда-то делся. Кстати, как раз со стартом эксперимента по медреформе в Киеве и Днепропетровской, Донецкой и Винницкой областях. Эта информация для тех, кто не в курсе. А если в сервер будет занесен вирус, так вся база благополучно «накроется», что уже бывало и не раз. Поэтому чисто электронный реестр — не панацея», - говорит семейный врач, член правления Ассоциации семейных врачей Киева Юрий Зинчук.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.