Где борщ дешевле: в Украине или в Польше?

Где борщ дешевле: в Украине или в Польше?

Где борщ дешевле: в Украине или в Польше?

Год назад мы впервые начали сравнивать цены на продукты в Украине и других странах. Нынешнее сравнения стоимости борща показало, что борщ, сделанный в Польше стоит на 77% дороже, чем в нашей стране. Причина в значительно более высокой цене на свинину. Но если готовить постный борщ, без мяса, то уже «украинский» будет дороже на 20%.

Два ингредиента борща в Украине уже дороже, чем в Польше (картофель и свекла), два в Польше (свинина и лук), а все остальные стоят одинаково. На начало второго полугодия в Украине цена более половины продуктов, которые входят в состав борща, будет выше, чем в соседней стране почти на 10%. А более дешевых, чем там, практически не останется.

Где борщ дешевле: в Украине или в Польше? 1

Переходим в кухню ... На 5-литровую кастрюлю нам понадобится свинина с костью — 600 г, картофель и свекла - по 500 г каждого продукта, капуста — 300 г, морковь и лук - по 200 г каждого продукта, томатная паста - 3 столовые ложки, вода питьевая — 3 л, лавровый лист, соль и перец - по вкусу.

Овощи мы приобрели на оптовых рынках столицы Польши и Украины: «Столичный» в Киеве и «Бронише» в Варшаве. А вот свинину с костью - во французской сети «Ашан».

Сравниваем: свинина — 54 грн (Украина) и 103 грн (Польша), лук — 60 коп. (Украина) и 80 коп. (Польша), картофель - 2 грн (Украина) и 1,5 грн (Польша), свекла - 3 грн (Украина) и 2 грн (Польша), капуста - по 90 коп. в Украине и Польше, морковь - по 1,2 грн в Украине и Польше.

Таким образом борщ в нашей стране обойдется в 61,7грн., А в Польше в 109,4грн. Но постный борщ в Украине будет стоить 7,7грн., В то время у соседей - 6,4грн.

Приятного аппетита, и всегда внимательно считайте деньги!

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.