В Днепре хотят создать коммунальный дом престарелых

В Днепре хотят создать коммунальный дом престарелых

«Днепровский центр поддержки ветеранов труда и граждан пожилого возраста «Милосердие» может появиться в Днепре. Если депутаты городского совета проголосуют за богоугодное дело. Соответствующий проект решения появился на сайте городского совета Днепра.

В Днепре нет своего коммунального дома для пожилых людей. Есть только гериатрический пансионат в Приднепровске, но он подчиняется областному совету. Есть несколько частных домов престарелых. Вот на этом сайте о них можно почитать подробнее.

В Днепре хотят создать коммунальный дом престарелых 1

Разместить новое коммунальное учреждение «Милосердие» инициаторы проекта решения хотят по адресу ул. Генерала Захарченко, 10. Это на Левобережном-3. Сейчас в этом здании уже находится частный дом престарелых для лиц еврейской национальности Бейт Барух. Он финансируется за счет еврейской общины Днепра. Интересно, что в проекте решения горсовета указан телефон этого учреждения.

 

В Днепре хотят создать коммунальный дом престарелых 2

В Днепре хотят создать коммунальный дом престарелых 3

По номеру телефона еврейского дома престарелых Бейт Барух мы дозвониться не смогли – линия в течение дня была перегружена. Изучаем положение о «Днепровском центре поддержки ветеранов труда и граждан пожилого возраста «Милосердие» из проекта решения горсовета.

Учредителем заведения будет горсовет Днепра, а подчиняться оно будет Департаменту социальной политики днепровского горсовета.

В Днепре хотят создать коммунальный дом престарелых 4

Одинокие пожилые люди, которые не могут сами себя обслуживать, в этом доме престарелых будут обеспечены четырехразовым питанием, круглосуточной медицинской помощью, медикаментами и стационарным лечением в соответствующих медицинских учреждениях. В проекте решения сказано, что в этом пансионате пожилых людей обеспечат слуховыми аппаратами, очками, протезами, в том числе зубными, специальными средствами передвижения (кроме моторизованных). А еще с пациентами будут проводить разные культурные и оздоровительные мероприятия, желающие смогут заняться посильным трудом. А еще жители этого учреждения смогут получить юридическую и психологическую помощь в случае необходимости.

Кто сможет попасть в это учреждение

В коммунальное учреждение смогут попасть одинокие пенсионеры и граждане, которые по состоянию здоровья не могут сами за собой ухаживать и которым не противопоказано проживание в таком учреждении. Если в пансионате будут свободные места, то туда могут принять и тех граждан, у которых есть родственники, которые по закону должны их содержать. Но тогда эти родственники должны возместить полную стоимость проживания пожилых людей.

Как исключение в учреждение могут принять и пожилых людей, имеющих родственников, которые по объективным причинам не могут содержать стариков.

Прием в учреждение будет осуществлять наблюдательный совет, созданный учредителем.

Преимущественное право на проживание в этом учреждении будут иметь граждане по ходатайству спонсоров учреждения.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.