В каких школах и садиках Днепра не придется сбрасываться на фильтры для воды

В каких школах и садиках Днепра не придется сбрасываться на фильтры для воды

На обслуживание систем очистки воды в школах и садиках, а также на закупку воды для 134 школ Днепра в горсовете планируют потратить 14 млн 907 тыс. 325 грн.

26 января пройдет аукцион в тендере по техобслуживанию фильтров воды в школах и садиках Днепра. На это в департаменте гуманитарной политики планируют потратить до 4 млн грн.

В каких школах и садиках Днепра не придется сбрасываться на фильтры для воды 1

Согласно тендерной документации в течение 2018 года будут заменены фильтры и картриджи механической очистки воды, ультрафиолетовые лампы или кварцевой колбы, проверена работа клапанов управления, обеззаражены и промыты трубопроводы и проверена работа 255 систем доочистки питьевой воды в учебных заведениях Днепра. Виды работ будут зависеть от типа очистки воды.

В списке на техобслуживание стоят 175 дошкольных учебных заведений (список здесь), 79 школ и учебно-воспитательных комплексов (список здесь) и один центр социально-трудовой реабилитации детей-инвалидов «Надія» на ж/м Тополь-3.

В зависимости от уровня загрязненности, перепада давления или по необходимости обслуживание систем очистки может быть ежемесячное, ежеквартальное, каждые полгода или 1 раз в год. Каждый приезд мастера должен фиксироваться в специальном журнале, а воду после обслуживания системы необходимо сдавать в лабораторию для анализа. По условиям тендера, в аварийных случаях работы должны проводиться в течение 6 часов. Подробнее техзадание по этому конкурсу можно посмотреть тут.

Система очистки воды появилась по областной программе «Питьевая вода Днепропетровщины». В марте 2011 года в то время председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул заявил, что система доочистки воды появится в школах и садиках Днепра, Кривого Рога, Каменского, Марганца, Желтых Вод, Никополя и Першотравенска. На этот проект из разных источников должны были потратить 28 млн грн. Но с появлением фильтров в школах, в списке родительских платежей появилась плата за замену фильтров.

Для школьников Днепра купят воду почти на 11 млн грн

Но кроме обслуживания систем доочистки, в горсовете планируют потратить до 10 млн 907 тыс. 325 грн на закупку питьевой воды для школьников. 19 марта пройдет аукцион в тендере на поставку в школы Днепра 242 385 бутылей негазированной питьевой воды объемом 18,9 литров. По тендерной документации, участники торгов могут предлагать только минеральную воду из подземных источников.

В каких школах и садиках Днепра не придется сбрасываться на фильтры для воды 2

В списке на получение воды - 134 школы Днепра:

1) АНД-район – 21,

2) Индустриальный район – 13,

3) Новокодацкий район – 29,

4) Самарский район – 14,

5) Соборный район – 15,

6) Центральный район – 12,

7) Чечеловский район – 16,

8) Шевченковский район – 14.

Адреса и номера школ, куда в течение 2018 года будут привозить воду, можно посмотреть тут. Этот список не совпадает с перечнем школ, где собираются обслуживать системы доочистки. За исключением школы № 44 в АНД-районе на ул. Софьи Ковалевской, 6. Эта школа есть и в списке на обслуживание систем доочистки, и в списке на поставку воды.

О качестве воды в домах днепрян можно почитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.