Кто заплатит за проезд льготников в маршрутках Днепра

Кто заплатит за проезд льготников в маршрутках Днепра

Тема проезда льготных категорий граждан в городском транспорте до сих пор остаётся одной из самых проблемных в Украине. Этот вопрос ежедневно провоцирует десятки конфликтов, некоторые из которых заканчиваются даже рукоприкладством.

Вплоть до 2015 года из государственного бюджета Украины выделялись средства на компенсацию льготного проезда в виде субвенций местным бюджетам. Часть этих средств получал городской бюджет Днепра и выделял на компенсацию проезда льготных категорий граждан в электротранспорте, метрополитене и электричках Приднепровской железной дороги. В 2016 году Президент Украины ветировал выделение средств из госбюджета на компенсацию льготного проезда, пояснив это тем, что без определения количества перевезенных льготников эти деньги вряд ли будут расходоваться корректно.

С 2016 года эта статья расходов легла исключительно на местные бюджеты и вплоть до 2017 года компенсации за льготный проезд в Днепре обеспечивали только для городского электротранспорта, метрополитена и электричек. Автобусным перевозчикам бюджетных денег не доставалось.

Кто заплатит за проезд льготников в маршрутках Днепра 1

И вот когда в мае 2017 года перевозчики в очередной раз заговорили о повышении цены на проезд, городские власти решились на возмещение из городского бюджета.

В июне 2017 года Днепровской городской совет принял программу компенсации льготного проезда в городском автобусном транспорте. Однако под данную программу попало лишь 4 автопредприятия, получив за второе полугодие 2017 года в качестве компенсаций из бюджета 7 млн грн.

Почему только 4 перевозчика?

В июне 2017 года, после вступления в силу решения городского совета, Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета разослал всем 19 перевозчикам города письма, в которых предложил заполнить установленной формы заявку на компенсации за льготный проезд из городского бюджета.

Некоторые предприятия сравнили те скромные суммы, которые им достанутся, если претендентов будет много, с отчетностью, которую нужно подавать согласно условий программы, и отказались от участия.

В итоге претендентов осталось всего четыре. Совместно они обслуживают 40% городских маршрутов, каждый из которых получил от 200 до 350 тыс в месяц на протяжении второго полугодия 2017 года.

Помогло ли это в решении проблемы провоза льготной категории граждан? Со слов представителя Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры, по тем предприятиям, которые начали получать компенсации, количество жалоб на отказ в льготной перевозке действительно снизилось. Правда в общем потоке, который остался на прежнем уровне, ощутимого эффекта получить не удалось.

В бюджете 2018 года Днепр на компенсационные выплаты за льготный проезд автомобильным транспортом заложил уже больше - 12 млн грн. Но данная цифра всё ещё не отвечает действительным потребностям в компенсации. В Никополе, население и бюджет которого в 10 раз меньше Днепра, на компенсации в 2018 году городской совет выделяет 7,2 млн грн.

Кто заплатит за проезд льготников в маршрутках Днепра 2

В чём же разница?

Во многих городах данные компенсации используются как механизм по сдерживанию роста тарифов на проезд, с целью переложить часть нагрузки с жителей города на местный бюджет. Так произошло и в Никополе.

В ноябре 2017 года там заговорили о повышении тарифа на проезд(с 4 до 4,5 грн), тогда же состоялись и общественные слушания. Однако городские власти решили не обострять ситуацию в городе и запустить программу компенсации перевозчикам из городского бюджета, сохранив действующий тариф на уровне 4 грн. В Днепре для подобного сдерживания потребуются гораздо большие суммы.

По самым скромным оценкам, ежегодно автобусным транспортом в Днепре перевозится от 15 до 20 млн пассажиров льготной категории, что с учетом действующего тарифа составляет от 80 до 120 млн грн ежегодных компенсаций. На текущий момент эти цифры заложены в тариф для пассажиров, потому как провести реальный подсчёт невозможно. Но, судя по новостям из горсовета, скоро это станет возможным благодаря внедрению е-билета.

Кто заплатит за проезд льготников в маршрутках Днепра 3

Кто знает, возможно после этого и пассажиры будут платить меньше и перевозчики перестанут спекулировать темой компенсации за льготников. Хотя поговаривают, что такие объёмы необходимых компенсаций затянут внедрение е-билета в Днепре вплоть до принятия монетизации льгот.

Иван Васючков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.