Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко прокомментировал ситуацию с новыми урнами в Днепре. Напомним нашим читателям, что на пр. Яворницкого установили 500 новых урн. Михаил Лысенко лично представил их общественности – высокая честь, как для обыденного уличного аксессуара. Но через несколько дней в сети интернет появились фото урн с открытым дном и высыпавшимся мусором. Что это было?

Первые новые урны в количестве 500 штук по цене около 4 тыс. грн установили на центральном проспекте имени Дм. Яворницкого в Днепре. Всего к концу 2018 года в городе установят 3,5 тысячи таких урн. Урны запираются на ключ, и чтобы их почистить, достаточно открыть нижнюю крышку (дно) ключом и мусор попадет в пакет.

 

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 1

Но вскоре выяснилось, что с такой помпой представленные общественности урны, по дизайну напоминающие домик с трубой для гигантских скворцов, не только антитеррористические и антивандальные, но и антимусорные.

На фоточках, которые разместил на своей страничке в фб Никита Дивеев, видно, что дно у урны, по всей видимости, открывается самостоятельно. Это происходит после того как в урне накопится какое-то количество мусора.

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 2

По этому поводу шутники писали, что урну стошнило от соленых огурцов и публиковали телефон, по которому можно было вызвать скорую дворниковую помощь.

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 3

Михаил Лысенко ответил на это все так:

«Я считаю, что это самое резонансное событие в городе за последние 15 лет. Сегодня я уже звонил представителям Государственного департамента США, они выразили обеспокоенность по этому вопросу. Со следующей недели у нас начинает работать координационный совет, в котором будут присутствовать журналисты Financial Times, The New York Times, Bild, Le Figaro. Также ждем реакции стран Вышеградской четверки и остатков Варшавского договора. На самом деле, замки в урнах достаточно жесткие. Мусорники не ломались, просто их не до конца закрыли», - подытожил заместитель мэра.

Шутку заместителя городского головы мы оценили. Но решили узнать, где выпускают эти урны, и что написано в тендере.

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 4

Заказчиком установки чудо-урн выступил Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, а победитель тендера – ООО «Профітек ЛТД». Что интересно, в заключенном договоре не сказано об урнах ни слова. В договоре написано, что подрядчик обязуется выполнить работы по разрушению и сносу строений и земляные работы (услуги по содержанию малых архитектурных форм). В техзадании – около сотни тонн вынутой земли (9 десятитонных КАМАЗов), которую надо перевезти на расстояние до 10 км. 70 м3 выкопанных ям , 560 м2 поверхности, которую надо очистить щетками, а затем загрунтовать и покрасить. Урны и столбики меряются не штуками, а тоннами — по договору, фирма установит 33 т уличных аксессуаров.

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 5

19 февраля состоится аукцион теперь уже на 8,5 млн грн. На этот раз планируют закупить 29 т урн и столбиков для них. Заметьте, в тоннах это меньше, чем в прошлую закупку. Но масштабы земляных работ могут составить конкуренцию строительству метро. 195м3 ям предстоит выкопать установщикам урн, перевести на расстояние 10 км 295 тонн грунта (почти 30 КАМАЗов).

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 6

И чтобы конкуренты не ломали единство архитектурного ансамбля левыми урнами, в техзадании опубликованы чертежи уже знакомого нам домика с трубой.

Горсовет планирует установить в Днепре еще 29 тонн урн 7

Интересно, что эту продукцию не предлагает ни одна компания в Украине, которая выпускает уличные урны или торгует ими. По крайней мере, мы не нашли, хотя и пересмотрели несколько ресурсов. Так что наши урны – самые эксклюзивные. Надеемся, что сотрудники КП УРЭА, которые должны освобождать от мусора это чудо, освоят навыки работы с замками, чтобы днище не пробивало.

Марина Деобальд

Фото: Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.