Двоих судей из Днепра будут судить за взятку

Двоих судей из Днепра будут судить за взятку

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении двух экс-судей Кировского райсуда Днепра – Натальи Овчаренко и Олега Ходасевича.

История началась с незаконного выделения земли в селе Орловщина на Днепропетровщине и с взятке судьям Кировского суда Ходасевичу и Овчаренко в 30 тыс. долларов за то, чтобы они повлияли на прокуроров. По информации НАБУ, деньги передавались частями. При передаче одной из них - в размере 1 тыс. долларов - детективы задержали судью Овчаренко. По информации СБУ, правоохранители задокументировали почти 20 встреч по передачи денег, во время которых судьи успели получить 16 тыс. долларов. Судьи требовали денег за условное наказание или закрытие дело по срокам давности.

«Деньги служители Фемиды требовали как за вынесение судебного решения по уголовному делу в пользу подсудимого, так и за влияние на прокуроров с целью изменения ими обвинения в суде», - говорится в сообщении САП.

Второй раз Овчаренко попалась на «горячем», когда хотела замять эту историю. Для этого она и председатель Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный в сентябре прошлого года приехали в Киев к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и попытались ему дать взятку.

Наталья Овчаренко по решению Высшего совета правосудия уже не является судьей, а Олег Ходасевич был уволен до того, как его коллега попалась в первый раз на взятке.

Судьям инкриминируют преступления по ч. 4 ст. 368 и ч.3 ст. 369-2 УК Украины (от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества).

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.