Зачем КП «Дніпровський електротранспорт» топливо для реактивных двигателей

Зачем КП «Дніпровський електротранспорт» топливо для реактивных двигателей

Коммунальное предприятие электротранспорта собирается закупить 5 т реактивного топлива на 170 тыс. грн. Новость в общем-то вселяет уверенность в светлое будущее электротранспорта в Днепре, но вызывает некоторые вопросы – например, сколько будет стоить проезд в реактивном трамвае или троллейбусе? А может в КП самолетик завелся?

Среди тендеров коммунального предприятия на закупку продуктов питания, реконструкции кабельных линий, покупку запчастей и прочей рутины тендер на покупку пяти тонн топлива для реактивных двигателей выглядит, согласитесь, необычно.

5 т такого топлива по цене 34 тыс. грн за т должны быть поставлены по адресу Днепр, ул. Руденко, 67. По этому адресу находится депо №3 коммунального предприятия и электротехническая лаборатория.

Изучение тендерной документации ничего не дало для понимания целей закупки. Зато в тендерном комитете на наш вопрос о реактивном топливе переспросили: это вы про керосин? Оказалось, что покупают его электротранспортники для нужд строительной службы.

И действительно, керосин используется не только как топливо для авиационных двигателей, но и в аппаратах для резки металлов и как заменитель зимнего дизтоплива для дизельных двигателей, и как добавка к летнему топливу для снижения температуры замерзания. Используют керосин и для удаления ржавчины. Подробнее о керосине можно почитать, к примеру, на этом ресурсе, а о других странных закупках КП «Дніпровський електротранспорт» - здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.