ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора

ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора

С нового 2018 года в Украине действуют правила по обязательной сортировке мусора. Если до этого мы тренировались на баках для пластика, и каждый выбрасывал бутылки в меру своей сознательности, то сейчас за неправильную сортировку грозит штраф.

«С 1 января вступили в силу изменения в Законе «Об отходах», по которым запрещается захоронения на полигонах непереработанных (необработанных) бытовых отходов, - сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции Татьяна Лампика. – В законе говорится, что «обработка (переработка) отходов – это осуществление любых технологических операций, связанных с изменением физических, химических или биологических свойств отходов, с целью подготовки их к экологически безопасному хранению, перевозке, утилизации». Скажите, сортировка изменяет физический, химический, биологический состав отходов? Нет. Сортировка это законное требование для полигонов, которое действует еще с 2011 года».

Для того, чтобы выделить ценные отходы (пластик, металл и бумага) на первом этапе сбора мусора, горожане должны будут раскладывать мусор по разным контейнерам. За неправильную сортировку будут штрафовать: население – от 240 грн до 1360 грн, для юрлиц – 850 грн до 1 700 грн.

Как нужно сортировать?

Согласно методике раздельного сбора бытовых отходов, первым шагом должен стать эксперимент в одном из районов города с тем, чтобы определить наиболее эффективную и приемлемую схему сбора мусора. Методика определяет 4 схемы сбора ТБО: на два, три, четыре и пять контейнеров. Каждая емкость должна быть определенного цвета и на ней должны быть пометки: «Полимеры», «Стекло», «Бумага», «Смешанные отходы», «Органические отходы».

Приучение горожан к раздельному сбору, согласно методике, должно проходить в три этапа: информирование, убеждение и напоминание.

ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора 1

В рамках акции общественная организация «ЭкоПатруль» будет ставить в домах ОСМД антивандальные ларечки с баками внутри для сбора мусора. «Уже разработаны инструкции, как население научить сортировать мусор, - сказала Татьяна Лампика. – Каждый месяц ОСМД будет получать деньги за сортировку мусора, при этом установка баков бесплатная. Единственное – необходимо подписать договор о сохранности баков. По нашим расчетам, вполне возможно сэкономить порядка 50% в месяц от суммы, которую дом тратит на вывоз и утилизацию мусора».

ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора 2

По вопросам установки таких баков можно обращаться по адресу: Днепр, ул. Владимира Мономаха, 6, Институт проблем природопользования, 2 этаж, комнаты 202,203.

По словам Татьяны Лампики, громада Сурско-Литовского уже захотела установить у себя такие баки и готова подписать договор. «Наши баки можно устанавливать на огороженной территории, на территории с видеонаблюдением или с активным дворником», - сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции.

Кто сейчас забирает ценный мусор?

Сейчас у некоторых подъездов стоят контейнеры для сбора пластика, но чаще всего ценные отходы забирают не машины предприятия-перевозчика, а сами горожане. По словам Татьяны Лампики, существует нелегальный сбор ценных отходов, который в месяц своим хозяевам приносит до 10 тыс. долларов. «К сожалению, рынок отходов завязан на извлечение ценных вторичных ресурсов, - сказала Татьяна Лампика. - Структуры, которые неофициально этим занимаются, получают в месяц до 10 тыс. долларов прибыли».

ОСМД Днепра предлагают сэкономить на вывозе мусора 3

Забеба писала, что прямо на Диевском полигоне жили целые семьи с детьми, которые «обрабатывали» огромную свалку в поиске чего-то более-менее ценного. Более того, первичной сортировкой мусора, по словам директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслана Стрельца, сегодня и так по ночам занимаются жители Днепра. Из-за этого экономической выгоды от торгуемых отходов – пластика, бумаги и алюминия, профильные предприятия не получают.

Но от необлагаемых налогами денег никто не хочет отказываться. И, по словам Татьяны Лампики, именно поэтому официально в Днепре пока нет сортировки. «Если бы сортировка официально проходила, то тогда КП «ЭкоДнепр» пришлось бы показывать прибыль, а жители Днепра могли бы спросить – «Почему не снижается тариф, если есть прибыль?», - сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции Татьяна Лампика. – Сейчас КП УРЭА горсовета Днепра закупает мусоровозы. Может быть, город решил самостоятельно заниматься вывозом мусора, без помощи нынешнего перевозчика «Днепркоммунтранса»?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.