Из-за проблем с мусором Днепр может повторить судьбу Львова

Из-за проблем с мусором Днепр может повторить судьбу Львова

С нового 2018 года для полигонов ТБО действуют новые правила – они должны заняться переработкой отходов. Готовы ли к этому свалки Днепропетровщины?

«На сегодняшний день Днепр абсолютно не способен исполнять Закон Украины «Про отходы» в той части, где произошли изменения (вопрос касается переработки мусора – авт.) - сказала председатель общественного совета при Днепропетровской экологической инспекции Татьяна Лампика. – У нас на полигоне нет тех механизмов, которые перерабатывали бы отходы, что является прямым нарушением. Если это не исправить в ближайшее время (только проектная документация требует 3-4 месяца), то Экологическая инспекция при проверке вынуждена будет приостановить работу полигона. Мэрия Днепра окажется в той же ситуации, в которой оказалась мэрия Львова. И это при том, что только за 2017 год «Днепрокоммунтранс» вывозил на свалку до 600 тонн отходов в сутки».

Из-за проблем с мусором Днепр может повторить судьбу Львова 1

Еще в марте прошлого года Татьяна Лампика предложила установить на полигоне сортировочную линию. Экологи тогда обратились в горсовет Днепра с предложением об установке линии, но их идею не поддержали. «Мы и сейчас готовы поставить линию на полигон, для того, чтобы уменьшить захоронение отходов, - сказала Татьяна Лампика. – Горсовета не придется тратить деньги. Эта линия более функциональна чем та, за которую львовский горсовет заплатил 16 млн грн».

По словам Татьяны Лампики, использование этой линии позволит превращать до 60% отсортированных, лишенных ценного вторсырья отходов в копактные брикеты, которые можно использовать как топливо при производстве цемента. По ее словам, спрос на такое сырье в Украине есть. Таким образом, все остаются в выигрыше: собственник линии зарабатывает на продаже мусорных брикетов, а горсовет экономит место на полигонах ТБО и не нарушает требования законодательства.

Почему важна сортировка и переработка?

По словам Татьяны Лампики, по тому же Закону «Про отходы» полигон без сортировки существовать не может. «В проектной документации полигона «ЭкоДнепр» в 2014 году должна была заработать сортировка отходов и частичная их переработка, - сказала председатель общественного совета. – Еще когда во главе горсовета Днепра была Галина Булавка, депутаты на сессии выгоняли такого перевозчика, как «Гринко». И из-за этого «Днепрокоммунтранс» стал монополистом в Днепре на рынке перевозки отходов. Весь этот мусор компания везет на полигон КП «ЭкоДнепр» «Правобережный».

Из-за проблем с мусором Днепр может повторить судьбу Львова 2

Если сортировка на полигонах должна была работать еще несколько лет назад, то с нового 2018 года необходимо заниматься еще и переработкой мусора. Это необходимо для того, чтобы в Украине постепенно складировали как можно меньше отходов.

Забеба писала, что в ноябре прошлого года КП «Еко Дніпро» Днепровского горсовета провело два тендера на рекультивацию 1 и 2 пускового комплексов полигона ТБО «Правобережный». Победителем стал «ДНІПРОЕКОВТОР».

Что будем делать, когда полигон «Правобережный» полностью заполнится? Хоронить под слоем отходов новые гектары земли? Диевка, по мнению Татьяны Лампики, и так техногенно перегружена, чтобы строить новые полигоны. «С одной стороны у нас есть действующая свалка КП «Еко Днепр». Через балку никуда не делся бывший полигон промышленных отходов «Шинника», на который продолжают возить отходы. Эта свалка «разрослась» до 40 га, - сказала Татьяна Лампика. - Через дорогу есть еще одна свалка (Забеба писала об этом здесь). На Левобережном есть частный полигон ТБО «Экология Украины», а рядом коммунальное предприятие облсовета решило построить свой полигон рядом с природно-заповедным фондом. На проектировку этого полигона потрачены деньги, но не выделена земля».

Из-за проблем с мусором Днепр может повторить судьбу Львова 3

Таким образом, технология, позволяющая значительно уменьшить объем попадающего на свалку мусора, должна быть интересна городским и областным властям.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.