Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра

Мы продолжаем изучать IT-успехи Днепра за прошлый год, озвученные советницей городского головы Днепра Яникой Мерило. И вот интересный факт – в декабре 2017 одна из крупнейших в мире аудиторских и консультационных компаний – KPMG, провела исследование, в результате которого Львов и Ивано-Франковск были признаны лучшими городами в Украине для создания центров общего обслуживания (ЦОО) и аутсорсинга (в том числе в IT-секторе). В исследовании, Львов и Ивано-Франковск по этому показателю обошли такие города как Киев, Одесса, Харьков и Днепр.

В чем же все-таки преимущества западных городов, и как Днепру сравняться с ними.

Чего нет в Днепре

С 2010 года во Львове работает «Кластер информационных технологий и бизнес-услуг» который объединил в себе IT-компании, университеты города и городских чиновников для развития сферы IT в городе. В 2014 году открыли LvivITschool, включающую 7 направлений обучения: программирование, тестирование, веб-дизайн, проектный менеджмент, рекрутинг и HR, бизнес-анализ и бизнес-девелопмент, и детский проект «LITS4kids». А в 2017 во Львове состоялась крупная конференция «IT Arena» которая собрала 2500 участников из Украины и других стран восточной Европы. Сейчас в IT-кластере Львова работают 15 тыс. IT-специалистов, занятых в 200 компаниях. Готовится к реализации и проект «Innovation district ITpark». Это проект постройки IT-парка площадью 10 гектаров и на котором разместятся современные офисы и пространства для IT-образования. 

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 1

Для поддержки начинающих предпринимателей, «людей с бизнес-идеями» во Львове еще в 2014 году открыли бизнес-инкубатор «Startup Depot». Львовский горсовет предоставил им здание, а проект МЕРМ («Місцевий економічний розвиток міст України» — проект федерации канадских муниципалитетов) обеспечил бизнес-инкубатору ремонт помещения, закупил оборудование, оргтехнику и мебель. Кроме коворкинга для работы над своим стартап-проектом, бизнес-инкубатор позволяет найти единомышленников и бизнес-партнеров, наводит контакты с IT-компаниями для реализации стартапов, и предоставляет наставников в виде руководителей IT-компаний. 

В 2015 году во Львове открыли iHUB – еще один центр поддержки предпринимательства для IT-стартаперов. Его цель – содействие в создании компаний, которые будут реализовывать бизнес-проекты от идей до бизнеса на территории города. Центр был создан на основе публично-частного партнерства Львовского горсовета, посольства Норвегии и благотворительного фонда SeedForum. Реальным результатом развития IT-сферы Львова стало то что только в 2016 году IT-бизнес Львова заплатил 600 млн грн налогов в местный бюджет.

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 2

А вот Ивано-Франковские чиновники умолчали о мероприятиях по поддержке IT-сферы в последние пару лет. Зато отметили, что в 2018 году запланировано проведение воркшопов по передовым технологиям IT, ежегодная конференция ITRally, дизайн-конференция Design Village, конференция «Инновационное образование», разработка концепции Smart City Ivano-Frankivsk, поддержка бизнес-программы инкубатора «1991», и много других мероприятий. Также на 2018 год запланирован конкурс IT-стартапов для реализации в Ивано-Франковске. Бюджет конкурса небольшой – 150 тыс. грн. (при городском бюджете в 2,5 млрд грн). Однако это больше чем «ничего в Днепре», при бюджете города в 12,4 млрд грн. 

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 3

Но это лишь общие данные. Теперь слово главам Ивано-Франковских и Львовских IT-компаний.

Чем привлекает Запад

Виталий Родымюк, руководитель и сооснователь «[bvblogic]» - крупной украинско-польской ІТ и аутсорсинговой компании (создатели Navizor, Concert.ua и многих других крупных проектов), которая располагается в Ивано-Франковске, сооснователь Ивано-Франковского IT-кластера:

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 4

«Я был первым главой наблюдательного совета Ивано-Франковского ІТ-кластера в который входят все ІТ-компании города. И скажу, что начинающие IT-специалисты последнее время действительно начали переезжать из больших городов в Ивано-Франковск. Почему? – комфорт жизни здесь очень высокий. Цены ниже это, во-первых, но и что важно – вода чище и экология прекрасная. В отличие от восточной Украины. И если айтишнику все равно где работать, лишь бы был интернет, тепло и электроэнергия - то он скорее будет выбирать город из категорий удобства и его чистоты. Плюс удобно, что вокруг много развлечений – до гор близко, рядом работающий аэропорт Львова, граница недалеко, есть где путешествовать. 

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 5

Плюс за счет ІТ-кластера сообщество айтишников находится в постоянном взаимодействии. Допустим один из глав компаний услышал где-то, хоть и в кафе разговор об интересном проекте, и вот уже все шевелится, сообщество поможет с консультациями, кто-то найдет финансирование, кто-то проект продвинет и вот уже имеем готовый продукт. И вот то что удалось концентрировать все усилия, что идеи и ресурсы не распорошены, выходит, что наши студенческие конференции айтишников порой более численные и крупные чем те что проводятся в Киеве. Поверьте, на такие мероприятия собрать по 600-700 айтишников в Ивано-Франковске достаточно легко. Даже прошлогодняя узкоспециализированная дизайн конференция Design Village собрала почти 500 человек.

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 6

В рамках IT-кластера мы готовим позиционирование Ивано-Франковска как «города IT-решений». До этого создали IT-школу с которой имеем уже 8 выпусков. Также на примере нашего города реально видим, что децентрализация имеет позитивное влияние. Кроме детских площадок, у нас за прошлый год открылось 3 новых детских садика, скоро откроются 2 новых школы – а это тоже важно, потому что наши сотрудники — это молодежь с детьми. Город удобный и даже открываются велодорожки. У нас есть организация «Теплый город» и одно из их направлений — это «Ивано-Франковск – велостолица Украины». И они не только учат ездить на велосипеде, но и разрабатывают с городской властью веломаршруты, убеждают население что это нужно, и формируют городскую среду удобную для пешеходов и велосипедистов. Городские парки отремонтировали, сделали там беговые и велодорожки, городское озеро очистили. 

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 7

Коммуникация с местной властью у нас тоже хорошо налажена. К примеру, когда мы разработали план IT-развития города, и нашли под него финансирование, то пришли к мэру, озвучили предложения и говорим, что если хотите помочь, будем благодарны, а нет то сами профинансируем. Он задал вопрос «сколько нужно чтобы ускорить процесс», мы ответили – 1 млн 260 тыс. грн. Он ответил «окей», и мы поддержку получили. А на днях, мы связались с его секретаршей и говорим «хотим позавтракать с мэром», назначили удобную дату, позавтракали, обсудили идеи, готовим дальнейшую работу. Знаю, что недавно с мэром встречались местные рестораторы, и на встрече они разработали концепцию и позиционирование скажем так «ресторанного кластера Ивано-Франковска». С мэром разговаривать очень просто и это радует». 

Игорь Пидручный, сооснователь и руководитель Львовских и Ивано-Франковских компаний ІТ-компаний LETZGRO, МОДЖИЛЕРС и киевской софтверной компании Applicature, а также сооснователь Ивано-Франковского ІТ-кластера:

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 8

«Вообще я считаю что всю Украину можно считать идеальной для развития ІТ и аутсорсинга. Везде есть своя специфика. Например, в Ивано-Франковске достаточно небольшой рынок труда, то есть не так уж много специалистов. Но в плане цен Ивано-Франковск намного более выгоден чем Львов или Киев. Я как бизнесмен, если бы хотел открывать новую ІТ-компанию, и передо мной не стояла бы задача потратить 3 года на обучение кадров, а сразу найти лучших специалистов, то я выбрал бы Львов или Киев. Но если стоит задача долгосрочного проекта, включая развитие обучающего центра, то тогда только Ивано-Франковск.

Также важна инфраструктура для развития IT-кластера. Для примера - во Львове и Киеве есть iHUB, во Львове есть бизнес-инкубатор Startup-Depot которые являются точками, что продвигают бизнес-привлекательность города. Но в первую очередь IT в городах растет за счет хорошо налаженной работы университетов и частных структур, наличия в городе IT-кластера. Если иностранная компания захочет зайти в какой-то город Украины, то она скорее всего пойдет туда где есть IT-кластер как во Львове и Ивано-Франковске. Специалисты кластера помогут открыть какую-то программу, найти «рабочие руки», окажут любую консультационную помощь.

Еще одна важная вещь для айтишников это удобство города. Тут хочу дать комплимент в адрес Ивано-Франковска. Достаточно небольшой город европейского образца с прекрасной логистикой. Уютный и удобный для перемещения по городу. И что важно - очень удобный для специалистов, которые только создали семью и планируют детей. Потому что все недорого – аренда, жилье, цены на товары, все рядом, огромное количество детских садиков, кружков, курсов. И в Ивано-Франковске в отличие от других городов, местная власть как минимум не мешает ІТ-компаниям. У нас не было случаев когда были какие-то конфликты. Городские власти очень дружественные и даже выделяют гранты на IT-проекты. Так недавно Ивано-Франковский кластер выиграл грант на проведение образовательных программ. 

Чем Ивано-Франковск для IТишиков лучше Днепра 9

Что касается Днепра, то здесь главный вопрос — это инфраструктура города. Почему-то во Львов едут туристы со всей Европы. Значит, там есть что-то помимо красивой архитектуры. А в Днепр не едут туристы ни с Европы, ни с Украины. Есть над чем подумать. Но я не могу сказать, что все плохо. Наоборот – одни из лучших программистов, сильнейшие колледжи и ВУЗы расположены в Днепре, Запорожье и Харькове. В Днепре суперинженерные мозги, и мне порой кажется, что инженерия и инженерное мышление у днепрян в крови. И если бы у меня стояла задача набрать айтишников, то я бы точно брал из Днепра, Харькова и Запорожья. Но чтобы потом их релокейтнуть или в крайнем случае поставить на «удаленку».

Днепру я рекомендую завести в город пару крупных компаний, на основе них собрать айтишников и создать кластер. И организовать сотрудничество университетов с компаниями, что даст толчок к развитию инфраструктурных проектов для IT. Еще один прекрасный вариант – это компактно разместить компании в индустриальном парке, и создать для них хороший уровень сервиса. То есть должна быть возможность быстро заехать, там должны быть подведены все коммуникации, мощный интернет, на первых этажа, в метре от вас должны быть хорошие рестораны, парикмахерские, детские площадки и садики. Потому что IT-специалисты — это молодежь и это очень креативный класс. Их надо уметь «подцепить».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.