На текущий ремонт ливневок Днепр потратит больше 12 млн грн

На текущий ремонт ливневок Днепр потратит больше 12 млн грн

Правда, по каким адресам будут ремонтировать – не известно. Более того, экологи считают – помимо ремонта не менее важно устанавливать фильтры на стоки.

На текущий ремонт ливневок департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета в 2018 году готов потратить 12 млн 834 тыс. 640 грн. Об этом говорится на сайте публичных закупок Prozorro.

На текущий ремонт ливневок Днепр потратит больше 12 млн грн 1

Свои заявки на участие в конкурсе подали две компании: КП «ГІДРОСПОРУДИ» Днепровского горсовета и ЧП «Нова». 4 января прошел аукцион, в котором самую низкую цену на ремонт предложило коммунальное предприятие - 12 млн 732 тыс. 501 грн.

По условиям техзадания, победитель конкурса должен будет заниматься прочисткой канализационных смотровых колодцев, устанавливать полимерные дождеприемники и люки, загружать и перевозить мусор, ремонтировать трубопроводы и насосные станции, в том числе и в парке Глобы, а также выполнять другие работы. Адресов, по которым будут ремонтировать ливневки, в тендерной документации нет. Подробнее техзадание можно посмотреть тут.

На текущий ремонт ливневок Днепр потратит больше 12 млн грн 2

Забеба писала, что в Днепре есть около 700 км ливневых коллекторов, из них около 70% являются бесхозными. Большинство ливневок закладывалось в 40-50-х годах прошлого века. Отчитываясь за 2016 год, городской голова Днепра Борис Филатов заявил – ливневки и канализационные люки в городе постепенно меняют. В прошлом году планировали построить дождевую канализацию на ж/м Тополь-2, в районе ул. Елены Блаватской до пр. Дмитрия Яворницкого, в районе ул. Любарского и ул. Мурманской и вплоть до ул. Маршала Малиновского.

Но, по словам экологов, этого мало – нужно установить фильтры на ливневые стоки. От этого зависит качество воды в Днепре. Забеба писала, что на территории Днепра около 100 выпусков ливневой канализации, на которых нет очистных сооружений.

Но среди выполненных работ профильного коммунального предприятия - «ГІДРОСПОРУДИ» мы не нашли ни закупок фильтров, ни их установку. В прошлом году на содержание и текущий ремонт ливневок город потратил 84 млн 835 тыс. 541 грн. Расчеты можно посмотреть тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.