Закрытая карта Днепра

Закрытая карта Днепра

Пару недель назад мы писали о том, как «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку. Через пару дней после этого советница мэра Днепра Яника Мерило рассказала о ІТ-достижениях за 2017 год, среди которых назвала и «Открытую карту Днепра».

Закрытая карта Днепра 1

«На уникальной Открытой Карте Днепра уже 21 слой от округов депутатов до информации о кружках с возможностью записаться», написала Яника Мерило. Отметим, кстати, что на самом деле на карте 22 слоя.

Закрытая карта Днепра 2

Мы исследовали карту, и можем с уверенностью сказать – жителям Днепра и туристам, приехавшим в город, она поможет мало. Но обо всем по порядку.

Методичка-то устарела!

Начнем с простого – поискового окна. И здесь нас ждала первая же проблема. Окно поиска просто не работает, что бы мы ни пытались туда вводить.

Дальше «слои» карты.

Слой первый – депутаты горсовета и их округа. На карте округа некоторых депутатов указаны неверно. Например, на карте к округу № 3 «приписаны» депутаты Станислав Кушнир и Назарий Постольник. Но вот почему-то округов № 3 на карте два и туда записали улицы (например, улицу Минусинскую) которые относятся не к округу № 3, а к округам № 1 и № 2. Не говоря уже о том, что слово «життя» на украинском пишется с двумя «т». А так как на карте не работает поиск, то для поиска своего дома потребуется время (если, конечно, не пользоваться при этом google-картой и не сверять две карты). 

Закрытая карта Днепра 3

Слой второй – временные сооружения или попросту МАФы. По данным, приведенным в инструкции к карте (кстати датируется она 11 июля 2017 года, в ней указаны только 10 слоев, и новой инструкции к карте так и не выпустили), на карту внесены 4003 официальных временных сооружений. Однако в большей части отметок МАФов говорится что договоров, на основании которых они размещены и ведут деятельность, попросту нет. А киоски, которые в реальности стоят на одном месте уже долгие годы, почему-то на карте вообще не отмечены. Приведем пример. В менее чем 100 метров от школы № 57 (район пер. Любарского) на перекрестке ул. Артельной и Прогрессивной уже долгие годы стоит ряд киосков в которых продаются сигареты и пиво. И этих киосков на «Открытой карте» нет. 

Закрытая карта Днепра 4

Закрытая карта Днепра 5

Слой третий – сезонные площадки (аттракционы для детей, выносная торговля). Согласно инструкции, на карту нанесено 966 таких объектов. И здесь та же беда, что и с временными сооружениями. Так, на участке набережной от Центрального моста до моста на Монастырский остров отмечены 13 объектов. И по данным карты, ни с одним из них нет договора. Остается надеяться, что договора все же заключены, а горсоветовские ІТ-чиновники просто не внесли данные на карту. Также, если верить карте, то выходит, что на улице Глинки от Нового Центра до Европейской площади у нас всего один объект выносной торговли. На деле же каждый день прямо под стенами Апелляционного суда и Театрального колледжа с земли торгуют всем: от цветов и фруктов до декоративных кроликов. 

Закрытая карта Днепра 6

Слой четвертый – «реализация елок-2017». На карте отмечены 29 точек продажи елок. При этом неясно, почему на отметках на карте не указан реализатор елок, не указано наличие разрешительных документов. Гадать, было ли таких точек реализации больше, чем на карте, мы не будем. Но в результате, вышло так что на днях заммэра Днепра Михаил Лысенко обратился к горожанам с просьбой передать фото и адреса локаций с брошенными не реализованными елками. Если бы эти данные появились у горсовета заранее, и были бы размещены на карте, то возможно вопрос с утилизацией нереализованных елок решился бы проще. 

Закрытая карта Днепра 7

Слой пятый – передвижная торговля («кофе-машины», продажа хот-догов, мороженого, сладкой ваты и т.д.). На карте отмечено 132 объекта. Опять возьмем в виде примера участок набережной от Центрального моста до моста на монастырский остров. 21 отметка о размещении объектов, и на всех отметках в строке «наличие договора» стоит слово «нет».

Слой шестой – внешкольные учебные заведения. Здесь информация также плохо обновляется. Яркий пример – «Городская флотилия юных моряков и речников», которая на карте до сих пор размещена на улице Владимира Мономаха. А если учесть недавние решения об оптимизации ряда спортивных школ и внешкольных учреждений, то карта серьезно устарела. 

Закрытая карта Днепра 8

Еще один интересный слой – аренда имущества. Почему-то на карте размещены только данные об аренде недвижимости коммунальной собственности. При этом никто не мешал внести на карту данные с публичной кадастровой карты Украины. Как и информацию из баз данных горсовета (к примеру, из базы департамента по работе с активами) об аренде или праве собственности на объекты недвижимости в городе.

Безрадостный город Днепр

На другом слое карты – парковочном также есть «баги». К примеру, там не отмечены подземные и надземные парковки внутри ТРЦ (таких как «Пассаж» и «Мост-сити»). А некоторые отметки на карте поставлены не там, где они должны быть. К примеру, в отметке парковки на площади Героев Майдана (между двумя стройплощадками метро) указано что там всего 20 паркомест. А вот вторую отметку где указано «78 мест для парковки» на карте поставили там, где сейчас стоит главная городская елка. 

Закрытая карта Днепра 9

Закрытая карта Днепра 10

То же самое и с рекламными объектами. Если верить карте, то у нас оказывается огромные пространства вдоль Набережной Заводской, Сичеславской Набережной, улицы Маршала Малиновского и множество других улиц почти свободны от рекламы.

Закрытая карта Днепра 11

Про слой карты «ремонтные работы» мы уже писали – о его бесполезности можно прочитать здесь

Но самое печальное – это нанесенные на карту массовые мероприятия. Если верить «Открытой карте Днепра», то выйдет что у нас на Красном Камне были только богослужения проповеди святого Евангелия, на Европейской площади только «Быстрое тестирование на ВИЧ», а в районе Игрени был фестиваль «Сила непокоренных». Плюс на набережной – «Классика на пирсе», «Джаз на пирсе», фестиваль Social dance Dnipro и на Монастырском острове турнир по волейболу «Равные возможности». И никаких отметок о «Джазе на Днепре», о куче мероприятий, которые проводились ко Дню города, и проводятся сейчас – в Новогодние торжества. Никакой «Культурной столицы». А ведь такая карта могла бы стать прекрасной афишей для жителей города, где каждый мог бы найти мероприятие в своем районе, по своим предпочтениям и бюджету.

Наконец, в Днепровском горсовете много говорят о развитии туризма. Но почему-то на «Открытой карте» нет отметок о кафе, ресторанах, отелях, достопримечательностях, экскурсиях, будущих фестивалях, концертах, информации с афиш театров и кино. А на слое «Аттракционы» есть только «Ледовая Арена» на Набережной Заводской, баскетбольные матчи в «Шиннике», катание на роликах в спорткомплексе «Янтарный» по ул. Березинская, 2, и пейнтбол-клуб «Агрессор» в ТРЦ «Караван». 

Закрытая карта Днепра 12

Последний слой карты, о котором хочется сказать это «Общественный бюджет» или так называемый «Бюджет участия». На карте размещены отметки с проектами-победителями. Однако ни одна ссылка, по которой можно ознакомиться с проектом, не работает. 

Закрытая карта Днепра 13

Таким образом, почти все слои карты не наполняются новой информацией, а та что есть, подана некорректно. Плюс к этому не существует распоряжения мэра, которое бы заставляло чиновников передавать данные для внесения на карту. И выходит, что «Открытая карта Днепра» вместо полезного сервиса, стала очередной бесполезной игрушкой.

Егор Мороз

Хотите получать дайджест новостей Забебы в Телеграмм? Подписывайтесь на наш канал.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.