Проинспектируйте свой бизнес сами, чтобы не разориться на штрафах

Сегодня в Забебе адвокат Галина Бакум рассказала о том, на что следует обратить внимание предпринимателям, чтобы не попасть в поле зрения проверяющих органов, в частности Инспекции по труду, и не разориться на штрафах.

Самый частый вопрос за 2017 год - проверки инспекции по труду, штрафы и их размеры. До 2017 года одной из основных рекомендаций было то, что трудоустроены должны быть те, кто работает с клиентами и наличными деньгами. В 2017 году мы рекомендовали, чтобы трудоустроены были все. Понятно, что это правило существовало всегда, но сегодня вопрос стоит остро. Почему? Потому что штрафы за неоформленных сотрудников и за невыплату зарплаты все равно взимаются, даже если в процессе проверки вы устранили эти нарушения. Если инспекция по труду выявит незначительные нарушения - табель неправильно ведется или записи в трудовой книжке – проверяющие выносят предписание и предприниматель устраняет недочеты. Но если выявят неоформленных сотрудников – штраф придется заплатить.

Нелегальные сотрудники нынче дороги

С 2018 года выросла минимальная зарплата, значит, увеличатся и штрафы. Не менее 130 тыс. грн уплатит предприниматель за каждого неоформленного сотрудника. Неоформленный сотрудник – это риск для бизнеса и с другой стороны. Когда работник не трудоустроен официально, он может что-то украсть, к примеру, и исчезнуть. А без документов сложно будет доказать, что этот человек вообще сотрудничал с вами. Остается риск кражи интеллектуальной собственности, и доказать, что когда-то это было ваше, при неоформленных отношениях достаточно сложно. И конечно, жалобы недовольных сотрудников – сейчас эта тема становится достаточно актуальной. Понятно, что пожаловаться на работодателя можно было всегда, просто сейчас это самая дорогая жалоба. Тем более, что ТОП-3 структур по количеству проверок, и начисленных сумм штрафов - ГФС, Инспекция по труду и Пенсионный фонд. Кстати, на проверки неоформленных сотрудников мораторий не распространяется.

Мораторий на проверки — остался или нет?

Мораторий действительно предусматривает отсутствия проверок, но из ряда вон выходящие случаи – основание для проверки. Например, проверка в связи с несчастным случаем. В таком случае внеплановая проверка должна быть согласована с государственной регуляторной службой. Но это не распространяется на проверки Инспекции по труду. Какая на сегодняшний день тенденция? Изменения по мораторию внесли такие, что мы пока еще ждем от Кабмина подзаконный акт – на какие органы распространяется мораторий и какова будет специфика по критериям рисковости.

Что касается проверок Инспекции по труду, то список рисковых факторов закреплен в самом порядке по проверкам. Например, если на предприятии есть статистика по договорам гражданско-правового характера – это может быть основанием для проверок.

Внеплановая проверка. Что надо знать

О плановых проверках предприятий можно узнать заблаговременно – они размещены на сайтах ведомств (планы проверок ГУ Гоструда в Днепропетровской области – здесь). А что такое внеплановая проверка – к вам приходят сегодня и говорят, что хотят проверить определенные факты. Это та ситуация, когда на предприятии должны принять решение – допускать проверяющих или заявить, что оснований для проверки нет. Предприятие может обжаловать приказ в суде. К сожалению есть практика, что обжалуя приказ в суде, мы не останавливаем проверку.

Решение, допускать ли к проверке, должно быть взвешенным. Как юристы мы рекомендуем не допускать проверку, если у проверяющих нет достаточных оснований. Почему? Потому что если мы допустили проверку, то спорить потом в суде, что проверка была неправильная – бесперспективно. Потому что судебная практика выстраивается не по принципу формы, а по принципу сути. То есть если есть нарушение, то доказывать потом, что было неправильно написано название предприятия или адрес бесполезно. Суды акцентируют внимание именно на сути.

О внеплановых проверках не предупреждают. Предприятие может обжаловать в суде, но это не останавливает проверку. Мы советуем не допускать проверку, потому что в суде потом нельзя будет доказать неправомерность проверки. Суды акцентируют внимание на сути. С 15.12.17 вступили в силу изменения в процессуальном законодательстве Украины. И в той части, которые касаются налогов, проверок, акцент делается на том, что бизнесу и проверяющим нужно собрать все доказательства своей позиции до того как идти судиться. И есть такой акцент, связанный с контролирующими органами, что обосновывать свое решение им нужно теми документами, которые они собрали до проверки, до решения о проверке, а не потом (зачем тогда проверка? - прим. редакции).

Работать проверяющим будет сложнее. Но поскольку нормы вступили в силу с 15.12.17, правоприменительной практики пока нет. Но есть такая статистика, что проверяющие заблаговременно приходят инкогнито и выясняют, как организованы процессы и собирают информацию. Сегодня украинский бизнес становится прозрачнее и происходит сближение того, что видно и того, что происходит на самом деле.

Бизнесу нужно собрать все доказательные факты, собранные проверенные и подтвержденные до проверки. С 15.12.17 вступили в силу изменения в процессуальное законодательство Украины, изменения в правила судопроизводства, но пока нет судебной практики. Усиливаются нормы, которые требуют от проверяющих предварительной подготовки и обоснования принятых решений.

Об инспекциях по труду местного самоуправления

В апреле 2017 года вступило в силу постановление об инспекции по труду, которое установило порядок проверок труда как государственными структурами так и коммунальными. Почему Государственная регуляторная служба не утверждала его? Не могут существовать в государстве два органа с дублирующими функциями, это - зазор для коррупции. Но тем не менее, постановление действует и специфика проверок такова, что государственная инспекция проверяет все вопросы, а инспекция местного самоуправления – «штрафоопасные» вопросы – неоформленные сотрудники и невыплаченная зарплата.

По поводу заинтересованности местных органов власти в работе местных инспекций по труду – пока нет статистики по Украине, что местные органы начали проверки по труду и заработали в местные бюджеты деньги. О том, как создавали инспекцию по труду в Днепре и почему процесс этот – дело неспешное – читайте здесь.

Ну а государственная служба труда работает и пополняет казну. В первый рабочий день нового года на сайте областного отделения ведомства появилась информация о внеплановой проверке. В результате посещения одного из производственных предприятий официальные отношения там оформили сразу с 40 работниками, а зарплату доначислили 16 сотрудникам. Размер штрафа за каждого неоформленного сотрудника – 30 минимальных зарплат.

Марина Деобальд

Хотите получать дайджест новостей Забебы в Телеграмм? Подписывайтесь на наш канал.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.