Нужен ли Днепру и Новомосковску новый полигон ТБО

Нужен ли Днепру и Новомосковску новый полигон ТБО

В июне 2017 года Забеба писала, что облсовет собирается загадить еще 30 га земли новым полигоном ТБО «Левобережный». Этот полигон предполагается открыть рядом, буквально через забор от частного полигона Экология-Украина, который не заполнен даже на четверть. И хотя проектирование объекта идет полным ходом, общественные слушания еще не проводились.

Мы решили посмотреть, сколько бюджетных денег уже потрачено на техническую документацию. Кроме того, нам стало интересно, выполняет ли КП областного совета «Дніпропетровський обласний центр поводження з відходами» новый закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» - то есть разместило ли предприятие информацию о намерениях построить полигон на сайте Министерства экологии и природопользования, и есть ли там информация о начале общественных слушаний.

Сколько денег потратили на проекты ТБО «Левобережный»

Первый тендер был объявлен в апреле 2017 года и предполагалось, что до июня фирма-победитель ООО «Геопро» разработает проект землеустройства - отвод земельной делянки под полигон в границах Подгородненского горсовета. Стоимость тендера – 99 606,50 грн. Но видно что-то пошло не так. В ноябре коммунальное предприятие и «Геопро» разорвали договор в связи с невозможностью выполнить работу – отсутствовала необходимая информация и документация, необходимые для проектирования. Кроме того, отсутствовало согласование (мы не поняли, чье). Часть работы «Геопро» все же выполнила и за это фирме полагается 29 881,95 грн. Кстати, деньги еще не заплачены.

Второй тендер – на разработку детального плана отводимой территории коммунальное предприятие объявило в мае 2017 года и победитель ГП «Містобудівний кадастр» до августа должен был этот план разработать. Стоимость тендера - 99 917,64 грн. Вот интересно, если землю не отвели, зачем разрабатывать детальный план? Поскольку никаких дополнительных условий в договор не внесли – значит детальный план неотведенного участка земли разработан.

Тем не менее, несмотря на то, что землю под полигон не отвели, КП «Дніпропетровський обласний центр поводження з відходами» в декабре этого года заказывает градостроительную документацию за 87 793,00. Ее должен выполнить ЧАО «Інститут Дніпрокомунпроект».

И еще один тендер на выполнение градостроительного расчета – на 51 000 грн.

Итого – на разработку документации потрачено 268 592.59 грн.

Возможно, деньги выброшены на ветер

По новому закону «Об оценке воздействия на окружающую среду», который вступил в силу 18 декабря 2017 года, разместить заявление о намерениях необходимо в едином реестре на сайте Минприроды. Туда же помещается объявление о проведении общественных слушаний и отчет о влиянии на окружающую среду. Строительство полигонов ТБО закон относит к первой категории объектов – которые по определению наносят значительный урон окружающей среде. Но на сайте Минприроды заявления о намерениях строить полигон «Левобережный» мы не нашли. Возможно, он скоро появится.

Нужен ли Днепру и Новомосковску новый полигон ТБО 1

Но в любом случае, общественность должна осознать, что по новому закону обсуждать проекты надо до строительства, а не после. Потому что закрыть впоследствии то, что уже воняет, горит, загрязняет воду и землю, будет практически невозможно.

Экологи утверждают: предполагаемый полигон частично залезает на территорию Марьяновско-Кулебовского заказника местного значения, где произрастает краснокнижная растительность. Кроме того, вокруг – сельскохозяйственые земли, рядом – Новомосковск и другие мусорные полигоны. Один из них – Кулебовский – закрыт, но все мы знаем: если полигон закрыт, это совсем ничего не значит.

Нужен ли Днепру и Новомосковску новый полигон ТБО 2

В двух последних тендерах коммунальное предприятие заявило о намерениях построить полигон ТБО. В документе приведены параметры полигона, технологические решения, указано его влияние на окружающую среду. Забебу в этом вопросе зацепило два момента: во-первых, коммунальное предприятие указало, что на окружающую среду комплекс практически не повлияет, в том числе и на население (большой привет от тех, кто ездит по Харьковской трассе и вдыхает ароматы полигона Экологии – Украины или живет на окраине Новомосковска!). Во-вторых – практически вся площадь объекта будет занята собственно полигоном для складирования. Хотя предполагается установить сортировочную линию и линию для переработки мощностью 50 тыс. тонн в год с перспективой увеличить мощность до 100 тыс. тонн.

Но для сравнения – в Черкасской области построен мусороперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. тонн в год. А мы продолжаем плодить свалки - планируется 20 га из отведенных 30 га пустить под хранение отходов. О скандалах вокруг полигона ТБО «Правобережный» читайте здесь.

На сайте Prozorro опубликовано Заявление о намерениях заказчика разработки документации по строительству полигона. К сожалению, документ размещен не в полном объеме. Но все же мы попросили прокомментировать этот обрывок главу общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяну Лампику. «В заявлении о намерениях не указано количество планируемых выбросов, таким образом непонятно, почему указано, что влияние на окружающую среду минимальное. Непонятно, что будет с опасными отходами, которые случайно попадут в бак. Непонятно, как будут утилизироваться сточные воды – это 3 класс опасности, как будет защищен грунт. И еще, они вовсю заказывают проекты, но что-то я нигде не читала, что в Подгородном и Новомосковске проводились общественные слушания. Сейчас по новому закону они обязаны пройти оценку воздействия на окружающую среду (ОВС). Без этого документа он не получат разрешение на строительство».

 

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.