За что прокуратура требует уволить судью админсуда Днепра

За что прокуратура требует уволить судью админсуда Днепра

В Днепре прецедент: прокуратура обратилась в Высший совет правосудия (ВСП), чтобы тот уволил судью.

25 декабря 2015 года Алина Ткаченко, Александр Дроб и Олег Приймак обратились к нотариусу Анне Павловской с просьбой зарегистрировать их имущество. Но неожиданно нотариус Павловская отказалась – выяснилось, что в реестре имущественных прав есть запрет на отчуждение недвижимости.

Людям это не понравилось, и они решили обратиться в суд. 27 января 2016 года судья Днепропетровского окружного административного суда Вячеслав Степаненко открыл производство, несмотря на то, что один из заявителей не предоставил свои паспортные данные. А как выяснилось позже, вообще не знал об использовании в заявлении своего имени.

Уже 3 февраля было готово решение. Судья зарегистрировал за Алиной Ткаченко, Александром Дробом и Олегом Приймаком право собственности на комплекс на спуске Крутогорном,12 (бывшая ул. Рогалева), на две квартиры на спуске Крутогорном, 33 площадью 255,1 м кв. и 140,9 м кв., и на недвижимость на ул. Паторжинского, 18Ж.

Свое право на недвижимость в суде люди подтвердили решением Бабушкинского райсуда Днепра, которое, как стало известно позже, подделали, и декларацией, номера которой нет в реестре.

Судья подумал и обосновал тот факт, что комплекс на Рогалева принадлежит не фирме «ТРИТОН», как сказано в реестре, а заявителям, а квартиры находятся не в ипотеке у ДельтаБанка и ПриватБанка, а в собственности граждан по решению другого суда. Более того, Вячеслав Степаненко сделал даже больше, чем просили. В своем решении он лишил компанию "ТРИТОН" права собственности на комплекс. Правда, позже судья объяснил, что по-другому восстановить законные права настоящего собственника он не мог.

Все это не прошло незамеченным. Узнав о таком решении, в апреле прошлого года в тот же админсуд обратились «Тритон», ПриватБанк, представитель Фонда гарантирования вкладов в деле ликвидации ДельтаБанка. Кроме этого, в июне 2016 года прокуратура Днепра обратилась в Индустриальный райсуд с просьбой о доступе к материалам дела и аудиозаписям с фатального судебного заседания. По данному факту было открыто уголовное дело.

В начале этого года заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь обратился в Высший совет правосудия с жалобой на судью Степаненко. 22 ноября этого года Третья дисциплинарная палата ВСП назвала заседание фиктивным и рекомендовала судью уволить. Сейчас судья временно отстранен от работы до тех пор, пока в отношении него не примет решение ВСП.

Только 30 мая этого года решение судьи Степаненко отменили.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.