За что осудили мэра Новомосковска

За что осудили мэра Новомосковска

Избранному, но непризнанному городскому голове Новомосковска Виктору Литвищенко вынес приговор Индустриальный райсуд Днепра.

22 декабря 2017 года Индустриальный райсуд Днепра признал виновным в уголовном деле Виктора Литвищенко. По «закону Савченко» один день предварительного заключения ему засчитали за два дня лишения свободы.

За что осудили мэра Новомосковска 1

По данным следствия, в мае 2005 года горсовет Новомосковска заключил договор аренды участка на ул. Демьяна Бедного, 23-а. До 2007 года на этой территории построили павильон по продаже декоративных растений.

Как говорится в материалах с судебного заседания, 10 декабря 2007 года тогдашний мэр Новомосковска Виктор Литвищенко якобы в своем служебном кабинете предложил передать 1/3 от павильона (50,2 м кв.) своей дочке. «Отметив, что такая передача является условием для утверждения акта о принятии в эксплуатацию павильона, - говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области. - В случае отказа чиновник угрожал организовать демонтаж объекта как незаконного».

Предприниматели вроде как согласились. В судебном заседании говорилось об ущербе в 54 тыс. грн.

В итоге, суд признал Литвищенко виновным и осудил на 3 года лишения свободы. Но тут же освободил от наказания по истечению срока давности. Кроме этого, суд решил взыскать с бывшего руководителя Новомосковска 11 846 грн за проведение судебно-строительных экспертиз.

Мы попытались дозвониться Виктору Ивановичу и получить его комментарий, но никто нам не ответил. Мы приглашаем Виктора Литвищенко на пресс-конференцию по данному судебному решению.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.