Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки

Из разных районов Днепра нам постоянно пишут жители и рассказывают о заготовке дров. В то же время директор КП «Міськзеленбуд» Юрий Фоменко в августе 2017 года рассказал, что за сезон осень 2016-весна 2017 в Днепре высажено 3500 молодых деревьев и почти все они прижились. А всего каждый сезон в Днепре планируют высаживать около 3 тысяч нових деревьев. Кроме того, отдельные парки Днепра скоро превратятся в настоящие райские сады.

Но есть в Днепре уголки, куда еще не дотянулась щедрая рука озеленителя. Об одном таком мы расскажем.

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 1

Совсем недавно мы писали о днепровском активисте Геннадии Кириченко, котрому сожгли машину, и по этому поводу сильно возмутилась международная антикоррупционная организация Transparency International.

Соратники Геннадия по борьбе – члены общественной организации «Громадский контроль» и «Зов закона» утверждают, что сожженная машина – это месть за то, что активист упорно противостоит планам построить в районе дома №14 на Тополе-2 парковку. Ведь жители окрестных домов хотят разбить в этом месте сквер.

Еще в 2014 году этот кусок земли пытались захватить неизвестные люди и вырубили 10 деревьев. Но тогда двор удалось отстоять.

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 2

Летом 2017 года активист отправил заявление в горсовет Днепра с просьбой посадить вблизи домов 30 деревьев.

 

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 3

И уже в августе 2017 года получил ответ за подписью заместителя директора Департамента благоустройства и инфраструктуры Алексей Самилыка. Замдиректора пишет, что обращение внимательно рассмотрели и внесли озеленение этой территории в титульные списки работ на 2017 год.

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 4

Но радоваться было рано. Работы по озеленению так и не были выполнены – зато начались работы по обустройству парковки. В ноябре этого года на этой территории появилась будка охраны. Вот что по этому поводу написал Геннадий Кириченко в фб:

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 5

«2 года я высаживаю деревья, кошу траву, прошу Дніпровська міська рада высадить деревья в этом месте, что бы сделать тут небольшой сквер.

Из-за отсутствия деревьев происходит эрозия почвы, что повышает количество пыли. И вот вчера очередные неизвестные установили сторожевую будку.

Борис Филатов как вы смотрите на такой дерзкий захват земли?»

Оказалось, что 20 ноября 2017 года КП «Міськавтопарк» заключило договор с ФЛП Чиндова на обустройство в этом месте парковки.

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 6

Мы не знаем, связано ли это решение с новым ответом из горсовета по поводу озеленения, который Геннадий Кириченко получил в декабре. Заявление жильцов снова внимательно рассмотрели и …перенесли решение вопроса об озеленении на 2018 год.

Получат ли жители Тополя-2 сквер вместо парковки 7

По данным активиста, 11 декабря директор Департамента транспорта горсовета Игорь Маковцев заверил, что договор на размещение парковки у дома Тополь-2 /12-14 будет расторгнут.

А 14 декабря Геннадию Кириченко сожгли машину.

Мы послали запрос в горсовет Днепра с просьбой прислать нам титульне списки озеленения Днепра на 2017 год. Очень интересно посмотреть, где в Днепре высадили в 2017 году 3500 молодых деревьев, которые почти все прижились. Как только мы получим титульный список высаженных деревьев – обязательно поделимся с читателями.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.