Реформа маршрутной сети Днепра: без общественных слушаний маршрутки не отменят

Реформа маршрутной сети Днепра: без общественных слушаний маршрутки не отменят

В горсовете Днепра решили провести прямую телефонную линию и рассказать об идее - отменить 33 маршрута. Но пока не будет решения исполкома – все будут ездить по-старому.

Днепряне разве что не побили ногами директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра Игоря Маковцева за новость об отмене 33 маршруток. Спасло его только то, что сделать это по телефону трудно.

Игорь Маковцев держался, как мог, и старался всем дозвонившимся терпеливо объяснить – решение по отмене еще не принято. Сначала должны пройти общественные слушания, а потом – заседание исполкома. Только после решения исполкома маршруты могут отменить, а до тех пор все будут ездить в привычном режиме.

Объявление о проведении общественных слушаний должно появиться на сайте горсовета Днепра.

Со слов Игоря Маковцева, из 33 маршрутов 9 автобусных направлений на сегодняшний день не обслуживаются вообще. «Это 13, 42А, 76А, 88А, 101, 125А, 132, 147 и 157, - сказал директор департамента. – Потом мы имеем маршруты - 20А,21А, 78 и 148. Это те, которые обслуживаются одним автобусом. Например, 148 маршрут фантомный – то появляется на нем автобус, то исчезает. Это уже 13 маршрутов из 33, о которых вообще нечего разговаривать. Остается 20 маршрутов, работа которых вынесена на обсуждение».

Реформа маршрутной сети Днепра: без общественных слушаний маршрутки не отменят 1

Жители Днепра были крайне недовольны возможной отменой 157 и 101 маршрутов. «Горожане были не уведомлены, что по тому же маршруту ходят маршрутки 157А и 101А, - сказал Игорь Маковцев. – Эти маршруты реформировать никто не собирается. Мы там рассматриваем вариант увеличение планового задания и смену классности автобусов».

Идея горсовета заключается в том, чтобы заменить дублирующиеся маршруты на альтернативные, и поставить на них вместо маленьких «Спринтеров» автобусы большой вместимости типа «Лоцманов». По словам Маковцева, такие автобусы у перевозчиков есть. Специально для этого новый конкурс перевозчиков проводить не будут, а запланированный отбор АТП пройдет в середине 2018 года.

Реформа маршрутной сети Днепра: без общественных слушаний маршрутки не отменят 2

К слову, именно исследования винницких специалистов, которые за 1 млн 180 тыс. днепровских денег помогли нам в прошлом году разработать концепцию развития транспортной сети города. Первые шаги на этом пути уже сделаны – запущен троллейбус №2 на ж/м Парус-2. «Рассматривается пути реализации подобного проекта для жителей Сокола», - сказал Игорь Маковцев.

Второй причиной оптимизировать маршруты является постепенное замещение Спринтеров на общественный транспорт. Но для этого не хватает, в первую очередь, водителей, которые бы работали на новых троллейбусах. Как сказал Игорь Маковцев, после недавнего объявление о повышении зарплат работникам коммунальных предприятий, водители троллейбусов смогут получать 9 тыс. грн в месяц. Для сравнения: водитель маршрутки, по словам Маковцева, получает 12-15 тыс. грн в месяц.

Реформа маршрутной сети Днепра: без общественных слушаний маршрутки не отменят 3

В связи с реформирование маршрутной сети водителей автобусов массово не будут увольнять, а постараются переставить на новые автобусы. Главное, по словам представителя горсовета, это четкие интервалы движения и выполнение планового задания.

Днепряне все свои замечания о работе маршруток могут высказать на приеме у директора департамента, который проходит каждый понедельник с 14:00 до 17:00 в кабинете 529, 709. Но предварительно нужно записаться в канцелярии.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.