Почему не засветилось смарт-дерево-фонарь на Европейской площади

Почему не засветилось смарт-дерево-фонарь на Европейской площади

Горсовет Днепра прислал анонс о том, что сегодня, в 18:30 на Европейской площади городской голова Днепра Борис Филатов торжественно включит многострадальное смарт-дерево-фонарь стоимостью более 1 млн грн. Но позже горсовет отменил торжество. Забебе стало интересно, почему так случилось.

Почему не засветилось смарт-дерево-фонарь на Европейской площади 1

Оказывается, дерево еще не подключили к электрической сети. А как же открывать фонарь, если нет света? Если и открывать, то с утра, когда светло, а не в 18-30.

Заглянули в Прозорро и выяснили - аукцион на тему подключения гаджета состоится только завтра, 28 декабря, в 15:41. Судя по объему работ, которые необходимо выполнить, Днепр рискует встретить Новый год с перерытой Европейской площадью. Хотя, нет худа без добра – может быть, починят, наконец, брусчатку.

На работы по подключению смарт-дерева КП «Розвиток Дніпро» готово потратить 110 000 грн. Что за эти деньги должна выполнить фирма-победитель? В техзадании все работы указаны очень подробно, вплоть до количества гаек и болтов, которые необходимо закрутить.

Нужно выкопать 37 метров траншеи шириной 0,5 метра с обратной засыпкой, уложить 68 метров кабеля, 13 метров стальной трубы, при этом нужно разработать 16,6 м3 грунта (поскольку речь идет о грунте 3 категории, а это глина, - работать будет тяжеловато). Для подсыпки используют почти 3м3 речного песка, и столько же щебенки, вывезут 2,96 м3 избыточного грунта, почти 4,5 м3 мусора, который образуется от разборки покрытий. Да, покрытия, естественно, будут разбирать. Разберут 14,8 м2 щебеночных покрытий, 8,8 м2 декоративной плитки. Потом все восстановят. При этом используют асфальт, бетон, гравийную отсыпку.

Да, еще заземление – для него тоже выкопают небольшую траншею, при этом разработают 0,28м3 грунта.

Если победитель тендера начнет работы 29 декабря с утра, то не известно, управится ли до Нового года. В общем, торжественное открытие долгожданного смарт-дерева-фонаря на Европейской площади откладывается.

Напомним нашим читателям, что Днепр купил три умных фонаря, которые будут раздавать Интернет на 30-50 подключений, от них можно буде подзарядить 6-8 гаджетов. Каждый такой фонарь должен быть оборудован датчиками углекислого газа, температуры и влажности, системой видеонаблюдения и видео-проектором, LED-экраном, кнопкой вызова полиции и другими функциями. На Европейской площади должны были открыть первый такой фонарь.

О том, где искать еще два и когда их торжественно откроют – мы отправили запрос в горсовет и обязательно поделимся с вами ответом.

Кстати, 28 декабря на площади Героев Майдана должно было состояться торжественное открытие туристическо-информационного киоска. Но этот празник тоже отменили. Завтра посмотрим, почему.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.