Облсовет капитально ремонтирует свое бомбоубежище за 1,5 млн грн

Облсовет капитально ремонтирует свое бомбоубежище за 1,5 млн грн

Защитное сооружение гражданской обороны, расположенное по ул Поля.2 (областной совет) рассчитано на 250 человек. Большую часть работ по капремонту убежища выполнят в этом году, а закончить объект полностью планируют в 2018.

На выполнение проектно-сметной документации КУ «Административное управление Днепропетровского областного совета» потратило 145 906 грн. Еще 1 324 775 грн14 копеек собираются потратить на сам ремонт. И хотя тендер проводился через «Прозорро», в нем нет документов предоставленных победителем и единственным участником – ООО «Екобуд-77». Сам тендер, по всей видимости, провели 14 декабря. А договор между Административным управлением и победителем был заключен 11 декабря. Облсовет явно спешит отремонтировать свое бомбоубежище.

Согласно дефектным актам, в помещении полностью заменят водопроводные, канализационные, отопительные и газовые системы, установят новые унитазы и писуары, заново оштукатурят помещение, положат на стены плитку, на пол - линолеум, а местами положат плитку. Заменят электрику и отремонтируют бронированную дверь. И отремонтируют прилегающую территорию. Когда будут устраивать «наземное покрытие», на ручных тачках перевезут на 20 метров 300 м3 грунта. Чтобы перевезти такой объем понадобится 30 десятитонных КАМАЗов. Это впечатляет!

Уже в следующем году Днепропетровский облсовет будет готов к любым непредвиденным ситуациям.

В прошлом году Забеба писала, что горсовет Днепра собирался приобрести противогазов на 6 млн грн, а учителя заставляют школьников приносить из дома рукотоворые ватно-марлевые повязки. Еще в 2014 году активисты Днепра составили интерактивную карту бомбоубежищ Днепра, но по факту содержатся в порядке только бомбоубежища на предприятиях. Большинство отмеченных на карте укрытий – это либо заброшенные подвалы без технических условий, либо помещения сданы в аренду под офисы и развлекательные учреждения. Зато за областной совет можно порадоваться.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.