Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее

Сегодня, 27 декабря, городской голова Днепра Борис Филатов на годовой отчетной пресс-конференции рассказал об итогах уходящего года и планах городских властей на 2018 год.

Стабильность в горсовете будет до конца каденции

Одним из достижений уходящего года мэр Филатов считает установившуюся стабилизацию работы депутатского корпуса городского совета.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 1

«В этом году произошли определенные кадровые перемены в составе городского совета и его исполкома. Я никого из ушедших людей ни в чем не обвиняю, просто в горсовете и исполкоме нужны люди, способные работать на конечный результат, а не просто ради самого процесса. И все же наконец-то наступила стабилизация работы депутатского корпуса. Прекратились захваты трибуны в сессионном зале, крики в мегафоны. Сегодня всего этого уже нет.

В городе масса проблем, и депутаты городского совета должны заботиться о городе, а не о своих партийных интересах. Все, кто хочет работать,имеют для этого все возможности. И когда при общем количестве депутатов 64 человека за предлагаемые для пользы города решения голосуют 50-54 депутата, это говорит о многом. То есть, стабильность в работе депутатского корпуса есть, и уверен, что она сохранится до конца этой депутатской каденции», - считает Борис Филатов.

Изъятия из городского бюджета не будет

В результате переговоров с Президентом Украины, Премьер-министром и депутатами Верховной Рады удалось отменить предполагавшееся изъятие денег из городского бюджета Днепра в 2018 году.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 2

«Из городского бюджета на будущий год планировалось провести изъятие средств в Государственный бюджет в размере 1 млрд 280 млн грн. Нам удалось убедить все ветви центральной власти этого не делать, благодаря конструктивному диалогу и ними. Особая благодарность за оказанную нам в этом вопросе помощь народных депутатов от нашего города Ивану Куличенко, Андрею Павелко и Максиму Курячему. Изъятия из городского бюджета в 2018 году не будет!», - сообщил Борис Филатов.

Транспортная инфраструктура

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 3

В уходящем году город закупил 40 новых троллейбусов: 2 с автономным ходом до 15 км, 13 с автономным ходом до 1 км, 25 — обычных. Проложено 38 км контактной троллейбусной сети от центра города до ж\м Парус-2. Запущено два троллейбусных маршрута: №2 «ул. Глинки — ж\м Парус-2» и №14 «ул. Глинки — ж\м Солнечный».

«В будущем году мы, согласно подписанному соглашению с ЕБРР в марте получаем кредит на 10 млн евро, за счет которого до конца года закупим еще 50 новых троллейбусов. Однозначно до середины осени 2018 года запустим троллейбус на ж\м Сокол», - говорит Борис Филатов.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 4

В уходящем году построены и сданы в эксплуатацию 24 новых остановочных комплекса, оборудованных Wi-Fi и устройством для подзарядке мобильных телефонов, обогревателем, электронным табло со временем ожидания машины нужного маршрута, кнопкой вызова полиции, LED-освещением и защитным ограждением от внезапного выезда транспортного средства на остановку. По словам мэра Днепра, в будущем году будет оборудовано еще 50 таких остановочных комплексов.

«В активную фазу вошло строительство метрополитена. Уже доставлена в город уникальная метростроительная техника, позволяющая осуществлять проходку полутора метров тоннеля в сутки. К 2021 году все три запланированных станции метро будут сданы в эксплуатацию», - сказал Борис Филатова.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 5

Капитально за год было отремонтировано 65 тысяч кв. м дорог города, что больше, чем за 2015 (12 тыс. кв. м) и за 2016 год (26,5 тыс. кв. м) вместе взятых. В будущем году капитальные ремонты городских дорог продолжатся теми же темпами.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 6

Открыт уникальный для Украины центр управления светофорными объектами, запущена на набережных Заводской, Сичеславской и Победы «зеленая волна», смонтировано 130 новых светофорных объектов.

«Сегодня мы ведем переговоры с европейскими финансовыми структурами о выделении городу в 2018 году кредита в 10 млн евро на полное переоборудование города светофорными объектами и нанесения везде светоотражающей полимерной, особо устойчивой дорожной разметки», - сказал Борис Филатов.

Новый мост полностью отремонтируют к сентябрю 2018 года

«Я приношу горожанам извинения за неудобства, связанные с проездом по Новому мосту, особенно — по его ремонтировавшейся части из-за плохой стыковки положенного выравнивающего слоя асфальта с деформационными швами.

Затянувшиеся сроки ремонта моста обусловлены как объективными причинами — никто не ожидал увидеть тот ужас, который оказался внутри его конструкции, так и по субъективным причинам, связанным с работой подрядчика.

Но все шишки уже набиты, все понимают, что надо делать, и уверяю горожан — в сентябре 2018 года мост будет полностью сдан в эксплуатацию», - заверил горожан Борис Филатов.

Коммунальная инфраструктура города

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 7

«В уходящем году 582 улицы города получили внешнее освещение, в основном — в поселках с частным сектором, где его не было десятилетиями. Установлено 12313 фонарей, в том числе и с LED-светильниками, проложено 413 км кабельных линий электропитания уличного освещения.

Освещен с подсветкою Кайдакский мост, получивший первым в стране такую красочную подсветку.

Ведем переговоры с европейцами о кредите на будущий год для дальнейших работ по восстановлению уличного освещения и подсветки мостов», - говорит Борис Филатов.

По его словам, за последние два года капитально отремонтировано 641 жилой дом и 287 крыш домов жилого фонда.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 8

На будущий год из городского бюджета выделяется 200 миллионов гривен на восстановление лифтов в жилом фонде города.

«Мы поставили себе задачу: сделать так, чтобы к концу будущего года в жилых домах Днепра не осталось стоящих лифтов. Уже заключен договор с Могилевским заводом на поставку новых лифтов в город. Если за первые два месяца 2018 года нынешний подрядчик на ремонт и эксплуатацию лифтов не сможет выдерживать темпы их ремонта и восстановления, то мы с ним будем расставаться и нанимать новую организацию, которая заданные городом темпы работ выдерживать будет», - сказал Борис Филатов.

За два последних года город закупил 143 единицы новой коммунальной техники для работы в коммунальной инфраструктуре города.

«В будущем году мы закупаем еще 28 мусоровозов «Форд», которые будут поставлены на баланс муниципальной собственности и более 600 муниципальных мусорных контейнеров. КП «Днепрокоммунтранс» будет вывозить мусор там, где мы ему укажем, а остальной будет вывозить муниципальная служба. Но вывозить мусор мы станем ежедневно, как иэто и принято в нормальном европейском городе», - сказал мэр Днепра.

В будущем году за счет городского и областного бюджета будут полностью отремонтированы фасады исторических задний по проспекту Яворницкого и на прилегающих к нему улицах, в том числе музеев, театров. А за счет государственного бюджета — фасад областной прокуратуры.

«Капитально будет реконструирована в наступающем году Привокзальная площадь и улица Курчатова до армянской церкви с перекладкой трамвайных путей по европейскому стандарту», - сказал городской голова.

Социальная сфера Днепра

По словам градоначальника Днепра, в уходящем году в городе было капитально отремонтировано 111 школ, 44 школы — текущим ремонтом, 5 школ прошли полную реновацию.

«Мы провели реновацию 5 школ, в которых обучается 1000 и более учеников, в будущем году мы эту работу в школах-тысячниках продолжим, затем настанет очередь школ с количеством учеников 500 и более», - сообщил Борис Филатов.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 9

За счет депутатских денег народных депутатов активно строились футбольные и баскетбольные площадки при школах и внутри микрорайонов.

В Днепре за год было проведено 16 международных, 70 всеукраинских и более 400 городских спортивных соревнований.

«Но главными достижениями считаю организацию бесплатных городских детского лагеря отдыха (отдохнуло более 3900 детей) и лагеря отдыха «Золотого века» для пенсионеров, в котором отдохнуло более 8000 человек.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 10

Продолжает работу «Университет третьего возраста, в котором пожилые люди могут получить бесплатно полезные знания по 14 программам обучения, включая агрономию. А эти программы им читают преподаватели 7 вузов Днепра.

Мы в уходящем году провели фестиваль муралов и фестиваль «Джаз на Днепре», которые финансировались не только спонсорами, но и из городского бюджета. В 2018 году они продолжатся.

Борис Филатов рассказал об итогах года и планах на будущее 11

Но куда важнее — долгосрочная программа «Народная филармония», когда в отдаленные районы с бесплатными концертами приезжают лучшие творческие коллективы города, включая всемирно известный струнный ансамбль «Времена года». Это — важно, что город даже в наше кризисное время вкладывает средства в развитие культуры», - сообщил Борис Филатов.

В этом году городом закупались новые машины скорой помощи и установлена надбавка городским медикам. С января существенно поднимается зарплата работникам рабочих специальностей коммунальных предприятий, о чем Забеба писала в материале «В Днепре заморозили цены на маршрутки и повышают зарплату коммунальщикам».

С 2020 года в Днепре не останется районных советов

Хотя, по словам мэра города, Днепр является лидером по количеству ЦНАП и закупкам через систему Prozorro, но и тут есть существенные недоработки.

«Дело в том, что функции ЦНАП зачастую дублируют райисполкомы. Они же не предоставляют помещений для размещения там ЦНАП. Имея перед глазами опыт такого мегаполиса, как Харьков, где все эти службы размещены именно в зданиях райсоветов, на 2018 год стоит задача ликвидация районных советов и райисполкомов, и размещения ЦНАП и прочих служб для населения в этих зданиях. Я заставлю депутатов горсовета провести через сессию такого решения в будущем году. И к 2020 году райсоветов и райсиполкомов в городе быть не должно. А их функции должны перейти местным выборным органам самоуправления жилыми массивами и микрорайонами, которые будут решать местные проблемы куда оперативнее, поскольку они будут действовать от имени местной громады в 10-30 тысяч человек, а не от имени гипотетического района с населением в сотни тысяч, что сопоставимо с населением иных городов страны», - сказал Борис Филатов.

В конце пресс-конференции он сообщил, что в марте будущего года, когда будут полностью известны суммы, выделяемые на тот или иной городской проект, он обнародует Программу развития города на 2018 год с точными привязками по датам и территориям для каждого проекта.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.