Украинцы хотят сами выбирать судей

Украинцы хотят сами выбирать судей

Социологическая служба Центра Разумкова совместно с Советом Европы и при поддержке Совета судей Украины провела соцопросы с тем, чтобы выяснить: как украинцы относятся к судам.

По результатам опроса больше всего украинцев считает, что для независимости судей они должны избираться гражданами (37,7%). Значительно меньше (16,8%) считают, что они должны назначаться Высшим советом юстиции, и совсем немногие придерживаются мнения, что судьи должны назначаться Президентом (4,7%), Верховной Радой (4,3%) или областным советом (2,6%). Еще 15,1% считают, что не имеет значения, кем они назначаются или избираются.

Подробнее результаты исследования можно посмотреть тут.

Украинцы хотят сами выбирать судей 1

По данным Центра Разумкова, отношение к судебной реформ, как и к реформам вообще, существенно зависит от уровня доверия к действующей власти.

Кому украинцы доверяют

В ходе исследования выяснилось, что Президенту доверяют 24,8%  (68,2% не доверяют), правительству  доверяют 19,8% (не доверяют 73,1%), Национальному банку доверяют 15,3% (не доверяют 75,2%), Верховной Раде доверяют 13,8%  (не доверяют 80,7%). Очень низким является уровень доверия к прокуратуре. Ей доверяют 14,2% опрошенных, а не доверяют 74,1% респондентов.

Украинцы хотят сами выбирать судей 2

Среди тех, кто совсем не доверяет президенту, положительно относятся к судебной реформе 4,2% опрошенных, отрицательно - 66,1%. Среди тех, кто полностью доверяет президенту – значения распределились соответственно 27% и 31,5%.

Наибольшее доверие украинцы испытывают к волонтерским организациям (им доверяют 66,7% опрошенных), церкви (64,4%), Вооруженным Силам Украины (57,3%), добровольческим батальонам (53,9%), Национальной гвардии Украины (52,6%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (50,5%), общественным организациям (48,0%), Государственной пограничной службе (46,4%).

У кого в суде больше шансов победить?

По результатам опроса, подавляющее большинство украинцев не считают украинские суды объективными и независимыми. Например, если противоположными сторонами в суде выступают гражданин с высоким уровнем доходов и гражданин с низким уровнем доходов, то 81,1% респондентов считают, что больше шансов выиграть дело у стороны с высоким уровнем доходов.

В случае, когда противоположными сторонами в судебном заседании выступают работодатель и наемный работник, большинство опрошенных (74,7%) считают, что больше шансов выиграть у работодателя. Если сторонами в суде выступают обычный гражданин и представитель органов власти, то 78,1% считают, что больше шансов выиграть у представителя власти.

Украинцы хотят сами выбирать судей 3

Когда противоположными сторонами в суде выступают владелец крупного предприятия и представитель власти, большинство опрошенных (37,3%) считают, что в этой ситуации больше шансов выиграть дело у представителя органа власти, а 19,5% - у владельца крупного предприятия. Только 28,2% украинцев считают, что шансы равны.

Отвечая на вопрос чем, по мнению опрошенных, руководствуются судьи при вынесении решения, чаще всего респонденты считали, что собственной выгодой (39,5%). Значительно реже высказывалось мнение, что судьи руководствуются имущественным и/или должностным положением сторон (14,6%). Еще реже граждане отвечали, что судьи руководствуются законом (8,9%), обстоятельствам дела (8,3%), указанием председателя суда (7,9%), политической ситуацией в государстве (6,8%).

По сравнению с 2012 годом, соотношение тех, кто считает, что судьи руководствуются собственной выгодой, выросла (с 33,1%). Также снизился уровень тех, кто считает, что они руководствуются законом (с 15,1%) и обстоятельствами дела (с 12,0%).

Для большинства опрошенных, работа судов в Украине остается непонятной. Более того, по мнению респондентов, суды решают дела медленно, а расходы на доступ к правосудию слишком высоки.

Коррупция

Опрошенным предложили оценить уровень коррумпированности госорганов по пятибалльной шкале: «1» - коррупции нет, а «5» - коррупция цветет пышным цветом. Для СБУ средняя оценка составила 3,8 балла, для МВД - 3,9 балла, для прокуратуры - 4 балла, для налоговой службы - 4,1 балла, для судов и таможенной службы - по 4,3 балла.

Украинцы хотят сами выбирать судей 4

Правда, у жителей западных регионов Украины и тех, кто за последние два года участвовали в рассмотрении судебных дел, оценка коррумпированности судов немного мягче – 3,9 балла.

Тем не менее, 69% опрошенных считают, что гражданин Украины имеет больше шансов получить справедливое судебное решение в Европейском суде по правам человека, чем в украинский суде. Противоположного мнения придерживаются 2,7% украинцев. О том, что шанс в судах одинаковые сказали 12,6% респондентов.

Опросы проходили с 6 по 11 октября 2017 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.