Суд отсрочил возвращение ПриватБанку более 13 млрд грн кредитов

Суд отсрочил возвращение ПриватБанку более 13 млрд грн кредитов

В октябре этого года пять фирм из разных регионов Украины, торгующих топливом, обратились с исками в Хозяйственный суд Киева. Они требовали отменить допсоглашения, подписанные практически в один день с ПриватБанком.

Поданные в суд иски написаны как под копирку. По ним молодые фирмы (от 1,5 до 3 лет от роду) заключили с ПриватБанком кредитные договора на общую сумму 16 млрд 250 млн грн. Кроме основных договоров, директора фирм вроде как подписали дополнительные соглашения, по которым срок выплаты был установлен до конца 2017 года.

В исках говорится, что у директоров не было полномочий подписывать такие допсоглашения, и в банке плохо читали уставы предприятий. Что удивительно: почти во всех случаях судьи стали на сторону предприятий: признали допсоглашения недействительными и отсрочили выплату кредитов. Такие решения принял в пользу фирмы из Кропивницкого «Денвер-Оіл» судья Хозяйственного суда Киева Владислав Демидов. Решения в пользу черкасского предприятия «Коуч Прайм», сумской фирмы «Брайтон ЛТД» и днепровской компании «Пром Гарант Плюс» приняла судья Хозяйственного суда Киева Оксана Грехова.

Единственный судья того же суда Максим Лыськов отказал в удовлетворении иска фирме из Кропивницкого «НІОН ІНВЕСТ ГРУП». Это предприятие пыталось оспорить допсоглашение от 29 ноября прошлого года, по которому фирма вроде как должна вернуть 2 млрд 600 млн грн 14 октября 2017 года. Судья указал на то, что в материалах дела нет ни копии, ни оригинала этого соглашения. Представители фирмы уже подали апелляционную жалобу.

В итоге, суд отсрочил до 9 лет возвращение 13 млрд 650 млн грн по кредитным договорам.

О том, что думают украинцы про суды можно почитать тут. Про оптимизицию судов можно прочитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.