Что думают украинцы о пенсионной, судебной, медицинской и образовательной реформах

Что думают украинцы о пенсионной, судебной, медицинской и образовательной реформах

Украинцам не понравились реформы, которые проводит президент и правительство Украины. Чаще всего такая негативная оценка связана с тем, что люди не видят позитивных результатов, а в добрые намерения чиновников не верят.

Об этом говорится в исследованиях социологической службы Центра Разумкова.

Хуже всего украинцы относятся к пенсионной реформе («против» выступают 56,9% опрошенных, «за» - 19,9). Также негативно респонденты оценили и медицинскую реформу (против - 56,9%, «за» - 21,2%).

Что думают украинцы о пенсионной, судебной, медицинской и образовательной реформах 1

На втором месте по негативному отношению идет земельная реформа. Против обновления в сегодняшнем варианте высказались 52,3% опрошенных, «за» 14,6% украинцев.

На третьем месте – приватизация госпредприятий. Негативно оценили продажу госсобственности 49,9% опрошенных, и только 12,4% поддержали.

Дальше идет судебная реформа. Ее негативно оценили 49,1% украинцев, и только 12,6% поддержали.

На последнем месте – реформа образования. Негативно оценили эту реформу 41,8% опрошенных, а поддержали – 26% респондентов.

Как говорится в результатах исследования социологической службы Центра Разумкова, отношение к реформам связано с отношением к действующей власти. По данным опросов, президенту доверяют 24,8% украинцев (68,2% не доверяют), правительству доверяют 19,8% (не доверяют 73,1%), Национальному банку доверяют 15,3% (не доверяют 75,2%), Верховной Раде доверяют 13,8% (не доверяют 80,7%). Очень низким является уровень доверия к прокуратуре. Ей доверяют 14,2% опрошенных, а не доверяют 74,1% респондентов.

Подробнее результаты исследования можно посмотреть тут.

Опросы проходили с 6 по 11 октября 2017 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.