Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку

19 декабря в офисе КП «Агентство развития Днепра» презентовали программу муниципального развития города на 2017 — 2021 годы. Она включает проект «Город. Идеи. Инновации: инструменты креативного развития Днепра». В рамках этого проекта в городе проведут мероприятия, направленные на развитие инноваций. 

Но это только планы и концепты. Реальность воплощения инноваций (в первую очередь электронных) знатно прихрамывает. Яркий пример - проект «Открытый бюджет».

Скорость бюрократии

Углубимся в прошлогоднюю историю. 18 мая 2016 года горсовет на сессии принял программу «Открытый бюджет» г. Днепропетровска на 2016-2020 годы». Суть ее была в создании интегрированной информационно-аналитической системы, которая позволит сделать информацию о городском бюджете, его основных показателях, доходах и тратах простой и доступной обывателю. Сделает бюджет публичным и прозрачным.

Также портал должен был стать удобным источником информации для СМИ, бизнеса, общественных организаций – объяснять им суть бюджетного процесса, давать отчет о выполнении городских программ, размещать планы закупок, анонсы мероприятий с презентациями и экспертными оценками по бюджетному процессу. Всего с 2016 по 2020 год на программу собирались потратить 25 млн 36 тыс. грн. Позже, 8 июня 2016 в программу внесли изменения, уменьшив бюджет до 16 млн 36 тыс. грн. Ровно через два дня после этого советница мэра Днепра Яника Мерило на своей странице в facebook сообщила о презентации открытого бюджета Днепра и бюджета на карте города.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 1

Но что интересно, уже 7 сентября решение о программе был признано таким что утратило силу. И при этом в тот же день вышло распоряжение мэра о создании рабочей группы «По выполнению приоритетных мер Программы «Открытый бюджет г. Днепропетровска на 2016-2020 годы». То есть программу отменили, а рабочую группу для ее выполнения создали. Членами группы стали чиновники горсовета Днепра, представители Центра «Эйдос», и Яника Мерило – как советник министра экономического развития и торговли Украины.

Не ясно сколько раз после этого заседала группа, и каков результат заседаний. Тем не менее в ответ на наш запрос, чиновники сообщили что «управлением информационных технологий постоянно обновляется и актуализируется информация на портале «Открытый бюджет» https://openbudget.in.ua, по доходной и расходной части местных бюджетов, проведение работ по ремонту дорог, домов и инфраструктуры, капитальному строительству, озеленению и закупки оборудования в социально значимых объектах. Модуль «Бюджет» позволяет создавать визуализацию доходной и расходной части местных бюджетов».

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 2

Но на деле все не так радужно.

Обновление устарело

На портале «Открытого бюджета» говорится что последнее обновление визуализации бюджета было сделано 18.10.2017 года. И приводится сумма фактических доходов (за 9 месяцев 2017) бюджета 8,4 млрд грн., а плановых доходов 13,8 млрд грн на 2017 год.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 3

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 4

Впрочем, откуда взялась эта цифра абсолютно не ясно. В отчете о выполнении бюджета Днепра за 9 месяцев 2017 значится цифра доходов 8 млрд 837 млн. Если же судить по дате обновления, то логично что в «Открытый бюджет» должны были внести данные по плановым доходам из решения горсовета «О внесении изменений в городской бюджет на 2017 год» от 11.10.2017. Но там значится сумма плановых доходов – 11 млрд 771 млрд (а не 13,8 млрд). А в последней версии бюджета 2017 года принятой вчера на сессии горсовета, утвердили плановую сумму доходов в 12 млрд 10 млн. грн.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 5

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 6

Таким образом приведенные данные не просто бесполезны для пользователей, но еще и неправдивы. Но это как говорится, лишь полбеды. При попытке открыть вкладку «Затраты» система просто виснет и ничего не открывает.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 7

Во вкладке «документы» все еще интереснее. Последние документы (бюджет и программа социально-экономического развития) датируются 2014 годом.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 8

С картой, на которую должны были нанести всю информацию о запланированных и выполненных ремонтных работ, и которая также присутствует на портале «Открытого бюджета» вообще удивительная история. Вот так выглядит карта с помеченными плановыми работами за 2016 год.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 9

А вот так со внесенными данными о выполненных работах.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 10

Аналогичная ситуация и с 2017 годом. Вот так выглядит карта плановых работ.

(

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 11

А так карта с фактически внесенными данными по работам за 2017 год.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 12

Интересно что на карте стоит отметка о том, что последнее обновление провели 3 июля 2017. При этом просмотрев больше сотни отметок о плановых или фактических ремонтах, указанных на карте, нам так и не удалось найти ни одного случая где были бы введены данные о транзакциях с портала e-data или о проведенных на Prozorro закупках.

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 13

Почему «Открытый бюджет» Днепра превратился в бесполезную игрушку 14

Причина всех этих бед «Открытого бюджета» проста. За 2 года с начала запуска инициативы нет подписанного договора или меморандума о взаимодействии между горсоветом и компанией Эйдос – документа в которым было бы прописано «кто и за что отвечает». Как нет и распоряжения мера о том, что исполнительные органы должны вносить и предоставлять информацию о выполненных работах и ремонтах. Нет никакого контроля над работой.

В результате, источник информации о финансах города на который смогли бы опираться налогоплательщики Днепра дает неправдивую информацию. А карта с ремонтами, которая могла бы дать людям надежду, попросту бесполезна. «Открытый бюджет» продолжает демонстрировать закрытость.

А мы продолжим рассказывать о горсоветовском «внедрении электронных технологий». Следите за обновлениями на сайте.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.