Почему предприятия в шоке от нового экологического закона

С 18 декабря вступил в силу закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду». Теперь влияние местных властей на открытие, к примеру, нового завода, на определенной территории, будет сведено к минимуму.  Решение будут принимать профильные чиновники облгосадминистрации или Минэкологии. Но при этом с учетом мнения общественности. Злоупотреблять правом на протест у «профессиональных общественников» теперь вряд ли получится.  Эколог Татьяна Лампика рассказала о новом законе.

В нем сказано, что теперь компании, которые хотят работать на той или иной территории, должны получить положительные выводы по влиянию на окружающую среду. Получают эти выводы в Минэкологии или в экологическом департаменте ОГА (в зависимости от категории предприятия и его транскордонного влияния). Результаты общественных слушаний при этом вносятся в общий протокол и чиновники принимают решение с их учетом.

Итак. Вы решили построить завод по производству моющего порошка в Днепре. Сначала необходимо подать сообщение о планах в уполномоченные центральный орган.

Минэкологии/департамент экологии ОГА вносят сообщение и другие документы в Единый реестр по оценке воздействия на окружающую среду. В реестр также вносят объявление о начале общественных слушаний, отчет предприятия о влиянии на окружающую среду, и другую дополнительную информацию.

После этого начинается этап общественного обсуждения. Он длится в течение 25-35 дней. Граждане могут вносить свои предложения и замечания на страничке обсуждений. Будет объявлен тендер на проведение общественных слушаний. Организация, выигравшая тендер занимается предоставлением помещения, аудио-видеофиксация. Объявлений о месте и времени проведения общественных обсуждений должно быть два как минимум. При этом под «общественностью» понимается «одно или больше физических или юридических лиц» и всяческие объединения. Участвуя в общественных слушаниях и ставя подпись под своими предложениями, гражданин дает согласие на распространение свои личных данных – телефона, адреса и т.д . – говорит Татьяна Лампика.

Протокол общественных слушаний тоже размещается в реестре.

Минэкологии/ департамент экологии ОГА выдает предприятию вывод по оценке воздействия на окружающую среду с учетом мнения общественности. Эти выводы предприятие прикладывает к проекту. «Вы писали о скандале с песком. Так вот, прежде чем его добывать, нужно будет получать ОВД. Абсолютно все – через ОВД», - подчеркнула эколог.

После того как процедура прошла и завод начал работать– ведется  постпроектный мониторинг – по прописанным параметрам. Если предприятие заявило одно, а построило другое – наступает уголовная ответственность. А если несет вред – приостановление предприятия.

В законе прописано, что гражданин может пойти в суд и подать на Министерство, которое выдавало разрешение. Единственное – непонятно, что будет являться доказательством нанесенного вреда.

«Вчера заявили о появлении в области стационарных и мобильного постов мониторинга воздуха. Но даже показания официального поста мониторинга не являются доказательством в суде, - сказала Татьяна Лампика. - Выбросы должны замерять официальные органы непосредственно на источнике выброса с официальным предписанием. Если гражданину ночью воняет, экологическая инспекция точно не приедет с замерами – ночью они не работают. А суд обязан опираться на законные доказательства. Возможно, через год ситуация изменится, но плюсы в постах мониторинга все равно есть – их данные будут в свободном доступе и можно будет по крайней мере понять – чем мы дышим. Сейчас, когда предприятия подают документы на выбросы, чиновники им верят на слово и проверяют только наличие самих бумажек. Проверку на территории никто не ведет.

«Зрада» еще и в том, что местные органы самоуправления теперь максимально отстранены от разрешительной процедуры. И все будет зависеть от доброй воли государственных экологических чиновников. Зато отправятся на пенсию профессиональные «шантажисты от экологии», - считает Татьяна Лампика.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.