МОЗ научит украинцев лечиться правильно

МОЗ научит украинцев лечиться правильно

Только за январь-октябрь этого года украинцы потратили на лечение простуды 5 миллиардов гривен. Каждый день население оставляет в аптеках астрономические суммы. Обычно, руководствуясь рекламной пропагандой, подсказками фармацевтов и назначениями докторов, которые не всегда соответствуют реальным потребностям пациента. Насколько эффективны лекарства, которые мы привыкли покупать? Можно ли доверять рецептуре врачей, и как не попасться на выкачивание денег во вред здоровью? В этих вопросах помогал разбираться семейный врач, член гражданского совета при МОЗ, эксперт Реанимационного пакета реформ Евгений Гончар. Собрали главные выдержки из его лекции, проведенной 20 декабря.

Что такое доказательная медицина?

«Есть два вида медицины – доказательная и «шаманская», - говорит Гончар. И именно второй вид чаще всего встречается в украинских больницах. И дело не в непрофессионализме врачей или желании заработать на пациентах (хотя и это тоже имеет место быть). Дело в слабой осознанности в вопросах своих прав потребителей. Это и списки медикаментов, которые на самом деле не помогают, а иногда и вредят. Это и несуществующие диагнозы, который зачастую ставят в отечественных больницах. Это и попытка лечить болезни не подходящими для этого препаратами. Как противовес, сегодня все более востребованной становится доказательная медицина. То есть медицина, основанная на результатах, сборе и анализе множества исследований. В основном, доказательная медицина касается правильного подбора препаратов, которые прошли клинические исследования и эффективность которых была неоднократно подтверждена.

Как проводятся подобные исследования? Прежде всего, важны критерии, по которым  включают или не включают пациентов в проводимое исследование. После оценки соответствия заболевших, часть из них исключают из анализа. Дальше идет этап рандомизации: пациентов разделяют на разных подгруппы и с каждой проводят исследования. И только после еще нескольких шагов и отсеивания пациентов – анализ результатов. Главное в критериях выборки тех, кто принимает участие: наличие контроля, наличие рандомизации, адекватные критерии оценки, количество пациентов, взявших участие в исследовании. Полный цикл исследований нового препарата занимает годы – от работы в лаборатории, тестах на животных, исследовании на минимальным количестве людей и до конечного выпуска на широких рынок.

МОЗ научит украинцев лечиться правильно 1

Однако очевидно, что подобный анализ стоит очень дорого. По данным 2016 года, в США потратили 154 миллиарда долларов на регистрацию 50 новых медицинских препаратов. «Вы можете себе представить, чтобы такие деньги на изобретение и исследование нового медикамента потратил кто-то в Украине? Это очень дорого. И очень мало стран и компаний могут себе подобное позволить», - говорит Гончар.

Мифы нашей медицины 

В реальности, лечение становится для обывателей совсем иным. Широкий выбор медикаментов, отсутствие правильной и компетентной информации, коммерциализация лечения со стороны медиков, громадное количество мифов. При чем, мифами часто руководствуются и врачи, выписывая направления.  

А мне помогло!

Одна из самых распространенных причин, почему мы покупаем непроверенные лекарства. Однако то, что лекарство раз помогло кому-то другому, не означает, что это действительно правильные медикаменты. Ведь выздороветь человек мог и от других лекарств, или сам по себе. Доверять подобной аргументации на пользу того, или иного препарата не стоит. 

Эффект плацебо

Всем известна история, что если у тебя что-то болит и ты выпьешь «чудо-таблетку», мозг даст команду и человек выздоровеет, хотя лекарство может быть и неэффективным. Такого рода результат самовнушения. На эффект плацебо отдают 30% лечения с позитивным результатом. На самом деле, такой результат достигается благодаря природному протеканию любой болезни. Именно около 30% больных на определенном этапе выздоравливают природным образом. Это физиологический процесс.

Сбой причинно-следственной связи

Вакцинация приводит к аутизму – доказанный миф, говорит Гончар. Почему некоторые доктора пришли к такому выводу? Аутизм обычно выявляют у детей в возрасте 12-18 месяцев. На этот период ребенок при правильной вакцинации появляется у доктора несколько раз. И при очередном приеме в этот промежуток времени для очередной вакцины, доктор и может заподозрить наличие аутизма. Прямой же связи между одним и другим – нет. 

Офф-лейбл

 Еще одна опасность – назначение препаратов не по их прямым назначениям. Яркий пример тому – медикамент «Фестал». В Украине его используют (и рекламируют) как препарат, помогающий пищеварению при переедании или нерегулярном питании. В мире же, «Фестал» выписывают по назначению тем, у кого серьезные проблемы с ЖКТ, а точнее – «экзокринная недостаточность поджелудочной железы вследствие кистозного фиброза или других состояний».

«Фуфломицины» против доказанных медикаментов

Если взять список из самых продаваемых в Украине медпрепаратов – треть из них вообще не существуют в США или Европе. Увы, у нас очень много лекарств, эффективность которых не доказана. Зачастую они просто бессмысленны. Отсюда появился и термин – фуфломицини, то есть лекарства без достаточной доказательной базы.

МОЗ научит украинцев лечиться правильно 2

«Это как всем известная поговорка: если вы лечите грипп, то будете здоровы через 7 дней, а если не лечите – то через неделю», - говорит Гончар. И приводит пример – множество препаратов от простуды действительно негативно влияют на здоровье человека, но помогают выздороветь всего на полдня раньше, чем если ничего не принимать. Исключения только для тех, у кого болезнь протекает с осложнениями. Большая же часть «противовирусных» и «имуномодуляторов» не эффективны.

Другой пример - применение нейропротекторов при инсульте. Только в странах СНГ после инсульта врачи сразу же прописывают полный курс применения таких лекарств. Больше нигде эти препараты не используют. В результате – позитивные тенденции к выздоровлению после инсульта у 30% пациентов после принятия нейропротекторов. Но и на западе процент выздоровления – около 30%. Это часть природного выздоровления независимо от того, принимаются лекарства, или нет.

По словам Гончара, таких примеров множество. Также сюда подключается коррупционная составляющая. Как в мире фармацевтики, так и среди самих медиков, что поощряет докторов часто выписывать ненужные лекарства на круглую сумму.

Еще один бич украинской медицины – инструкции к лекарствам. Доверять им, считает специалист, особо не стоит. Лучше – проверять выписанные лекарства на иностранных сайтах. И там же читать к ним инструкции. Еще один вариант проверить, нужно ли вам принимать назначенный доктором препарат – изучить украинские протоколы базы МОЗ. Информация там не полная и без названий конкретных медикаментов, однако пользуясь информацией этих протоколов, можно понять – что и в каких дозах официально рекомендует использовать МОЗ при тех или иных заболеваниях.

Но не одними «фуфломицинами». Украинцы любят баловаться и другими псевдолекарствами, эффективность которых не доказана. Это относится к народной медицине, популярным нынче препаратам с приставкой «эко», фитотерапии или же пищевым добавкам.

Если взять БАД (биологически активные добавки), то на самом деле эффективность от дополнительных витаминов или пищевых добавок не доказана, заверяет Гончар. Исключением является элементы, которые могут быть у нас в организме в дефиците. Например, витамин Д из-за малого количества солнца в зимний период, или фолиевая кислота и железо для беременных. В других случаях в пищевых добавках нет необходимости. Напротив, если превысить дневную норму каких-либо элементов, можно только навредить организму. То же касается и фитотерапии и народной медицины вообще. 

Что делать, чтобы лечиться правильно: 

  1. Задавать медикам правильные вопросы.
  2. Пользоваться иностранными ресурсами для поиска интересующих лекарств.
  3. Проверять наличие медикаментов в протоколах лечения -украинских и иностранных.
  4. Руководствоваться головой.
  5. Не верить слепо рекламной пропаганде – подходить к вопросу медицины осознано.
  6. Не заниматься самолечением.
  7. Быть более осторожным с пищевыми добавками, фитотерапией и другими «модными» явлениями ЗОЖ.
  8. Использовать проверенные препараты и проверять мифы.

Олеся Дубовик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.