Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку

В Днепре прошел последний в этом году градостроительный совет. На обсуждение было вынесено 4 заявки на размещение небольших объектов в центральной части города. То ли сказалось предновогоднее настроение, то ли не впечатлили представленные проекты, но архитекторы провели заседание на редкость по-быстрому: управились за полтора часа. В итоге один проект был отправлен на основательную доработку, два – получили серьезные замечания и только один удостоился всеобщего одобрения.

Торгово-офисное здание по улице Баррикадной

В самом центре города – на улице Баррикадной,4, заказчик собирается реконструировать расположенное здесь нежилое помещение в 3-этажное здание общественного назначения. Градостроительный расчет размещения такого здания представил главный архитектор проекта Сергей Полюшкин.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 1

По его информации, существующее 1-этажное здание старой постройки вырастет в высоту и станет 3-этажным с площадью каждого этажа около 150 кв. м. На первом и втором этажах разместятся торговые помещения, на третьем – офисы. Прилегающую территорию обустроят: предстоит озеленение, устройство газонов, цветников.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 2

Предложение не вызвало особого восторга у градсовета. Каких-то интересных архитектурных решений зодчие не усмотрели и сразу засыпали коллегу вопросами и замечаниями. Прежде всего, архитекторы напомнили автору проекта, что проектируемое здание находится в историческом ареале, а это ко многому обязывает. В частности, предписывает считаться с окружающей исторической средой, идти от общего к частному. Автор же проекта, по мнению архитекторов, не ощутил в полной мере застройку и спроектировал здание, несвойственное для такой среды. Более того, позволил заказчику решить свои частные вопросы, без учета перспективы развития квартала.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 3

В ответ Сергей Полюшкин пояснил, что это еще не окончательное решение – все детали будут отработаны на последующих стадиях проекта.

Также архитекторы указали на проблему с парковкой: из-за тесного участка места для ее размещения явно не хватает. К тому же выяснилось, что земельный участок находится в стадии оформления, и говорить о будущих планах еще рановато.

В итоге градсовет рекомендовал автору учесть все замечания при дальнейшей работе над проектом.

МФК с апартаментами по улице Гончара

Немало критики досталось и проекту строительства 5-этажного многофункционального комплекса с апартаментами по улице Гончара,18, который представила на суд градсовета проектная мастерская «Арела-Будинвест».

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 4

Будущий МФК, рассказал главный архитектор проекта Мелор Назаров, планируется разместить на перекрестке улиц Паторжинского и Гончара. Поскольку эта площадка находится в исторической части города, высота комплекса, с учетом окружающей застройки, была предусмотрительно ограничена до 5 этажей.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 5

На первом этаже расположатся офисы и предположительно шоу-румы, банки, предприятия сферы услуг, а второй-пятый этажи будут отданы под апартаменты с отдельным входом. Всего здесь запланировано 16 апартаментов.

В комплексе предполагается два лифта – один для обслуживания жильцов апартаментов, второй – для сотрудников офисов.

Что касается парковки, то с этим вопросом такая же неувязка, как на улице Баррикадной. Тесный участок площадью в 778 кв. м не позволяет появиться здесь вместительному паркингу. Поэтому из предполагаемых 14 паркомест часть разместится в парковочных карманах на тротуаре.

Представленный градостроительный расчет не убедил членов градсовета. Сомнение вызывала и организация парковок, и нависающая часть фасада комплекса, откровенно выходящая за линию застройки, и в целом точечный подход к освоению территории.

«У разработчика проекта нет видения развития квартала, - высказал главную претензию архитектор Андрей Шковыра. - Между тем есть масса наработок по развитию этой территории, и их необходимо учитывать».

По результатам обсуждения архитекторы рекомендовали автору устранить все замечания.

Апартаменты по улице Глобинской отправили на доработку

Не успев отойти от высказанных замечаний, Мелор Назаров получил новую порцию критики в ходе представления еще одного проекта, где он также выступил главным архитектором. Речь шла о строительстве 5-этажного здания с апартаментами по улице Глобинская,5 - в квартале, ограниченном улицами Чернышевского, проспектом Гагарина, Севастопольским парком.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 6

Как доложил архитектор, желание заказчика строить апартаменты – не случайно. В этом районе находится медакадемия, студенческие общежития, а значит, всегда есть большой спрос на временное жилье. Поэтому было решено сделать ставку на апартаменты – нечто среднее между квартирой и гостиницей.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 7

«Это небольшой локальный дворовой объект типа доходного дома, рассчитанный на 30 апартаментов и примерно 7 парковочных мест», - сообщил архитектор.

Однако такое предложение не устроило членов градсовета.

Так, архитектор Вадим Козлов считает, что заказчику просто не дадут строить жители прилегающего дома. «Заказчик понимает, что объект размещается вплотную к существующему 5-этажному зданию? По строительным нормам, разрыв между зданиями должен составлять 15 метров, тогда как в предлагаемом случае – лишь 6 метров. Это грубое нарушение норм, что недопустимо. Я не вижу здесь возможности построить 5-этажное здание, разве что 1- 2-этажное», - уверен Вадим Козлов.

А бывший главный архитектор области Игорь Соколов предложил вообще снять проект с обсуждения из-за несоблюдения строительных норм.

После короткого обсуждения вердикт градсовета был однозначен: отправить проект на основательную доработку.

В «Цунами» появится ресторан и бар

А вот градостроительный расчет обустройства ресторана и бара в действующем SPA-комплексе «Цунами», что на площади Соборной, 12, был согласован без лишних вопросов и возражений.

Как рассказал руководитель проекта архитектор Вадим Козлов, заказчик ООО «Стюарт» хотел бы расширить комплекс услуг для посетителей комплекса «Цунами», создать интересное место для досуга горожан и гостей города.

Градсовет Днепра: город уходит в точечную застройку 8

Для этого планируется реконструкция, в результате которой на первом этаже комплекса появится ресторан, рассчитанный примерно на 100 мест, а в подвальном помещении - бар на 50 посетителей с пристройкой входа и лестницы, ведущей в подвал. На первом этаже также планируется лобби-бар отеля на 10 мест.

Кроме бара в подвальном помещении разместятся гардеробные, кухня ресторана и другие помещения.

Согласно нормам, здесь будут созданы все условия и для маломобильных групп населения. Для них запроектирован панорамный пассажирский лифт и внешний вход в здание, а также специальные санузлы.

Парковаться посетители бара и ресторана будут на открытой парковке комплекса. Там же предусмотрены и паркоместа для маломобильных людей.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.