Днепропетровщина окончательно покинула футбольную Премьер-Лигу

Днепропетровщина окончательно покинула футбольную Премьер-Лигу

Ну, вот и все. То, что фактически произошло еще полгода назад, теперь, можно сказать, решено официально – Днепропетровщина официально лишается своего единственного представителя в украинской футбольной Премьер-Лиге: ПФК «Сталь» из города Каменское теперь меняет свою прописку на Бучу под Киевом.

Пока все это делается, что называется, под покровом ночи, ибо официальный сайт ПФК «Сталь» молчит. Впрочем, спортивные СМИ эту тайну уже сделали явью: сперва, президент ПФК «Сталь» Вардан Исраелян написал письмо мэру Бучи Анатолию Федоруку с просьбой приютить команду в своем городе, после чего горсовет Бучи согласился принять у себя и зарегистрировать «Сталь».

Днепропетровщина окончательно покинула футбольную Премьер-Лигу 1

Вот тут, правда, кроется, один казус. Дело в том, что стадион «Юбилейный» в Буче вмещает всего 1068 зрителей, и по этой причине он не аттестован УПЛ. Тут вы можете увидеть реестр стадионов, готовых принимать матчи ранга Премьер-лиги (додаток 17).

Последним в списке значится столичный комплекс имени Банникова, принадлежащий ФФУ, и который сейчас находится на реконструкции – трибуны планируют увеличить с нынешней 1678 до пяти. Именно столько (пять тысяч) вмещает киевская «Оболонь-Арена», где, пока что, «сталевары» и принимают своих соперников. Причем это минимальная цифра для стадионов, на которых могут играться матчи УПЛ, а для еврокубков арена должна вмещать не меньше семи тысяч (в Александрии, например, недавно вкусившую прелести квалификации Лиги Европы – 7100).

Так вот, теперь перед властями Бучи (если они собираются принимать игры УПЛ), встает вопрос о реконструкции своего стадиона, увеличении его вместимости минимум на четыре тысячи, хотя зная амбициозность руководителей ПФК «Сталь», просить будут увеличить на все шесть – под Европу, и не важно, что команда сейчас на последнем месте в Премьер-лиге, надо ведь смотреть в будущее… Но вот мы то знаем, что «без прошлого - нет будущего» (этот афоризм давно стал доктриной), поэтому давайте заглянем немного в историю…

Напомним, что нынешнее руководство ПФК «Сталь» ранее возглавляло донецкий «Металлург». Еще 15 лет назад они были «обеспокоены» болельщиками, а в Донецке конкурировать с «Шахтером» было тяжело. Поэтому было принято решение построить стадион в соседней Макеевке. Для этого потребовалось снести главный стадион города «Бажановец», на котором долгое время играла местная команда. Дальше хроника событий.

7 октября 2004 год. ИСД построит новый стадион для донецкого «Металлурга»

Стадион планируют построить на месте старого городского стадиона, находящегося рядом с городским парком им. 10-летия Независимости Украины. Вместимость нового стадиона - 16,5 тыс. мест, из которых 1 000 - места повышенной комфортности.

Директор по капитальному строительству и энергетике ИСД Александр Рысса сообщил, стадион будет отвечать современным требованиям УЕФА и ФИФА.

Стадион будет построен по проекту немецкой инженерно-архитектурной компании Fiebieger GmbH.

7 июля 2005 год. Донецкий «Металлург» строит новый стадион

На данный момент в Макеевке, на месте бывшего стадиона «Бажановец», ведется строительство новой футбольной арены, проект которой разработан немецкими инженерами. Чисто футбольный стадион будет рассчитан на 17,5 тысяч зрителей. По словам спортивного директора ФК «Металлург» Вардана Исраеляна, первоначально планировалось провести первую игру на новом стадионе в начале следующего чемпионата - летом 2006 года. Однако технические проблемы, связанные с переносом городских коммуникаций, отодвинули эту дату на некоторое время.

22 ноября 2009 год. Новый стадион донецкого «Металлурга»

Согласно проекту, разработанному немецкими инженерами, он будет вмещать от 18 до 25 тысяч мест. Есть информация о том, что строительством занимаются китайцы. Кроме того, по словам директоров донецкого клуба, планировалось закончить строительство к лету 2010 года, однако из-за всемирного экономического кризиса предсказать сроки сдачи арены в эксплуатацию пока что не представляется возможным. Начиная с марта 2009 года строительство заморожено, якобы из-за того, что у китайской компании нет денег на продолжение работ. Строительство велось на месте бывшегор стадиона «Бажановец». Был вырыт котлован и возведена часть трибун. Однако непростая экономическая ситуация заставила приостановить возведение стадиона, которое продолжается с перерывами уже около 5 лет.

7 июля 2010 год. Донецкий «Металлург» скоро переедет в Макеевку

23-го июня прошла сессия Макеевского горсовета на котором был утвержден вопрос об отводе земли. Это тормозило вопрос о строительстве. Теперь нам ничего не мешает. Так что теперь люди уже трудятся и строят стадион", - сказал генеральный директор клуба Евгений Гайдук. Директор клуба также отметил, что ранее рассматривался вопрос об увеличении вместимости стадиона «Металлург» в Донецке, где до этого выступала команда. «Этот стадион принадлежит заводу ДМЗ. С ними сложно разговаривать, причем с самого начала, когда мы договаривались об аренде. Они ни на что не идут, и ни на что не соглашаются. Их не интересует - какой будет стадион. Была возможность расширить стадион, сделать его крытым, удобным. Мы хотели добавить два синтетических поля, чтобы школа занималась. Руководству ДМЗ это не нужно», - отметил он.

23 июня 2011 год.

Донецкий Металлург давно вынашивает планы перебраться в соседнюю с Донецком Макеевку, построив там современный клубный стадион на 17,5 тыс. Предполагается, что в 400-тысячной Макеевке у клуба наконец-то появится серьёзная зрительская поддержка… Впервые макет будущего стадиона был представлен в 2004 году. Работы были начаты ещё давно, старый «Бажановец» снесли, частично построили фундамент нового стадиона. Несколько раз строительство возобновлялось и снова останавливалось. По сегодняшний день стадион так и остаётся недостроенным. 

13 декабря 2012 год. В Украине появится еще один современный стадион

Руководство донецкого Металлурга в очередной раз вернулось к идее возведения собственного стадиона в Макеевке. Невзирая не все преграды, владельцы Металлурга надеются довести на этот раз строительство до логического завершения.

Днепропетровщина окончательно покинула футбольную Премьер-Лигу 2

Но, оставим пока в покое «Металлург». Параллельно с доннетчанами\макеевцами развивался клуб с 90-летней историей – днепродзержинская «Сталь», которая также финансировалась корпорацией ИСД через местное градообразующее предприятие ДМК. Команда играла в родном городе, местный трехтысячный стадион «Металлург» постоянно забивался под завязку, причем независимо от того, в первой лиге играла команда или во второй. Но вот у клуба начался подъем, и в сезоне 2014\15 «Сталь» финишировала на втором месте в первой лиге. В это время на Донбассе уже шла война, и в ИСД решили ликвидировать «Металлург» за ненадобностью, тем более, что под боком оказалась «Сталь» получившая право играть в УПЛ.

Однако трехтысячный стадиончик в Каменском не соответствовал нормам Премьер-лиги, поэтому сразу появился проект на пять тысяч мест, причем основные конструкции изготовлялись на самом же ДМК (!), что делало проект в разы бюджетнее, а пока команда принимала соперников на днепровском «Метеоре». Так длилось до 19 ноября 2015 года. В этот день президента ПФК «Сталь» Максима Завгороднего (фактически «Сталь» в 21 веке был его детищем) перевели на повышение, назначив исполнительным директором всей корпорации ИСД, а на его место пришел Вардан Исраелян, который 13 лет был директором в донецком «Металлурге». И вот уже проект стадиона «Металлург» на пять тысяч не подходил, нужно было делать арену под Европу на минимум семь! Макеевкая эпопея вышла на свой новый виток развития.

11 марта 2016 года. О реконструкции стадиона в Каменском.

«Новый стадион будет соответствовать всем требованиям «УЕФА» (подчеркиваю –УЕФА!!! – прим. автора). Главная наша цель – это популяризация и развитие спорта и футбола, в частности, среди жителей города и работников комбината. Кроме того, реконструкция стадиона «Металлург» даст возможность команде «Сталь», которая на сегодняшний день играет в Премьер-лиге, проводить игры на собственном поле, а болельщики смогут поддерживать свою команду непосредственно в родном городе. На данный момент проектирование закончено, и мы занимаемся согласованием всех градостроительных ограничений с городскими властями. Параллельно на территории комбината ведется подготовка необходимых металлоконструкций, и как только мы получим разрешение на строительство, сможем приступить к реализации проекта. Завершить реконструкцию планируется до конца текущего года», - сказал гендиректор ДМК Вячеслав Мосьпан.

Днепропетровщина окончательно покинула футбольную Премьер-Лигу 3

28 декабря 2016 год. Президент Стали о приостановлении реконструкции стадиона

Реконструкция стадиона Металлург в Каменском, вопреки слухам, не останавливалась. Об этом рассказал президент Стали Вардан Исраелян. Он также добавил, что кроме домашней арены в клубе планируют со временем получить и современную тренировочную базу. «Строительство стадиона не останавливалось. Очень много работ было сделано на заводе. Это 1500 свай. Без них стадион будет невозможно построить. Поменялся весь проект стадиона. То, как было изначально, несло в себе много упущений. Этот процесс отнял у нас очень много времени. Поэтому перенеслись сроки начала конкретных работ, соответственно и окончания тоже. Никто от этой мысли не отказался, слава Богу. Могу заверить: стадион будет строиться, как и база».

14 февраля 2017 год (не прошло еще года!!!) Исраелян: у Стали однозначно будет стадион в Каменском

Днепропетровщина окончательно покинула футбольную Премьер-Лигу 4

- Я больше бываю в Каменском, чем в Киеве. Радуюсь, когда есть возможность вывести команду туда на 2-3 дня, чтобы люди видели, что у них есть команда. Сейчас мы готовим там несколько полей, чтобы там базировались U-19 или дублирующий состав. Никто не отошел от мысли построить стадион. Стадион будет строиться. Сроки растянулись, потому что надо было менять проект. Пока не могу сказать, когда закончится строительство. Это связано с финансированием. То, что стадион достроят - 100%. Я каждый раз это спрашиваю у тех людей, которые знают суть вопроса. Никто не отказывается. Я сам не верю, что мы начнем следующий сезон там. Но я надеялся, что к ноябрю стадион будет готов.

Ну а летом 2017 года ПФК «Сталь» закрыла свой офис в городе Каменское, имея очень серьезные задолженности перед персоналом клуба, и переехала в Бучу. Фактически произошел «отжим» футбольного клуба, при этом ни о каких болельщиках, ветеранах клуба, тут вообще речь не идет! Теперь это команда «Сталь» - есть Буча, причем особо красиво эта фраза звучит на українською, де замість «есть» - «є»! Но из песни, слов не выкинешь.

Мне же интересно, как теперь на официальном сайте ПФК «Сталь»…Буча будет выглядеть страница истории, список ветеранов клуба, которые на протяжении 90 лет отдавали свое здоровье (а во время Второй мировой войны и жизни!), радуя местных болельщиков своей игрой. Они точно, никакого отношения к ПФК «Сталь»…Буча не имеют…

PS. Я бы на месте руководителей города Буча, зная послужной список руководства ПФК «Сталь», серьезно подумал, прежде чем давать свое согласие на реконструкцию стадиона «Юбилейный»…

Дмитрий Москаленко

(с августа 2016 по июнь 2017 – пресс-атташе ПФК «Сталь» КАМЕНСКОЕ).

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.