Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского

Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского

После национализации вокруг ПриватБанка разыгрываются просто такие детективные истории.

Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского 1

Летом этого года тогда еще глава правления государственного ПриватБанка Александр Шлапак заявил, что Генпрокуратура открыла дело о доведении банка до неплатежеспособности бывшими собственниками. «Генпрокуратура сегодня впервые открыла уголовные дела по ст. 218 и 220 - доведение банка до неплатежеспособности», - цитирует Шлапака «Интерфакс-Украина».

Такие выводы получили на основании аудита, который показал нарушения при выдаче займов на 133 млрд грн. На сегодняшний день украинские правоохранительные органы расследуют факты вывода из банка более 450 млн долларов. Забеба писала, что бывшие владельцы банка в судах оспаривают национализацию через 400 исков. Более того, Нацбанк обратился за помощью к НАБУ с тем, чтобы там проверили законность судебных решений о взыскании с ПриватБанка выплат семье Суркисов на сумму больше, чем 1 млрд грн.

Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского 2

После заявления Александра Шлапака было арестовано имущество ПриватБанка. «Прежде всего, сразу после обращения главы правления банка Александра Шлапака о совершенном преступлении, были наложены аресты на ликвидное имущество Приватбанка и связанных с ним структур - более 700 объектов недвижимости ООО «Приватофис», - цитирует Генпрокурора Юрия Луценко сайт «Экономическая правда».

Но для возвращения такой суммы ареста мало. Поэтому летом Нацбанк нанял детективное агентство Kroll і фирму AlixPartners, чтобы определить – было ли мошенничество в банке, когда тот принадлежал Коломойскому и Боголюбову. Цель была простая – выйти с фактами нарушения банковской деятельности на международный уровень и бороться за возвращение денег в международных судах.

Отчет Kroll пока не опубликован, и дата публикации все время отодвигается. Сейчас заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова анонсирует появление отчета на конец декабря-начало января 2018 года. Но как раз появления этого отчета не хотят бывшие владельцы крупнейшего банка страны. Как передает слова Рожковой сайт «Цензор», кто-то «хочет заблаговременно вывести из легитимного поля сам отчет Kroll».

Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского 3

Но бывшие владельцы ПриватБанка не стали ждать публикации отчета.  «Национальное антикоррупционное бюро начало сразу 2 уголовных расследования, фигурантами в котором выступают компании с мировым именем – Kroll, AlixPartners, Hogan Lovells, — написал Александр Дубинский в соцсети. – 1) По фактам злоупотребления служебным положением и растраты должностными лицами НБУ и ПриватБанка государственных средств на закупку консультационных услуг иностранных компаний (Kroll, AlixPartners, Hogan Lovells) в 2016-2017 годах без проведения конкурсов. 2) О присвоении государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами НБУ, ПриватБанка и Минфина совместно с представителями компаний Kroll, Alix Partners и Hogan Lovells».

По данным сайта «Insider», расследование о возможном злоупотреблении началось после обращение в правоохранительные органы нардепа Александра Дубинина, экс-председателя правления «ДніпроАзот».

Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского 4

Публикация журналиста вышла 12 декабря, а 15 декабря было готово решение Соломенского райсуда Киева о запрете собирать и распространять информацию об Игоре Коломойском… Нацбанку, Минфину, AlixPartners, Kroll и другим консультантам. В своем иске Коломойский говорит, что Kroll передала персональные данные клиентов, в том числе и информацию, которая является банковской тайной, на неустановленные серверы РФ. И сделала это по разрешению Нацбанка.

После этого события стали развиваться стремительно. 19 декабря 2017 Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний,  предположительно им принадлежащих, или находящихся под их контролем. «Приказ об аресте активов был выдан на основании предоставленных суду детальных доказательств, которые подтверждают, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд. долларов путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем, - говорится в сообщении ПриватБанка. - С помощью этого судебного процесса ПриватБанк планирует вернуть средства, сумма которых, вместе с процентами, составляет более 2,5 млрд долларов».

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

P.S. Уже после выхода материала в ФБ появился комментарий пресс-секретаря Генпрокурора Ларисы Сарган, в котором говорится: в ГПУ не было и нет производств в отношении компании «Kroll». Правда, тут же сказано - зарегистрированные в НАБУ производства по заявлению нардепа Дубинина стали эпизодами в двух делах Генпрокуратуры. На основании этого следователи ГПУ через суд получили разрешение на обыск в Нацбанке и ПриватБанке.

Битва за ПриватБанк: Соломенский суд против Лондонского 5

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.